про жизнь в финляндии

R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#751
texter:

Правда, сколько рейтингов, столько и мнений. Многие страны счастливы по-своему, если верить рейтингам.

угу. использовать тут прилагательное "счастливая" не совсем правомерно, ибо счастье у всех зависит от разного. по-немецки счастье созвучно нашему "глюк". так, что некоторые возможно будут счастливы от избытка дешевого алкоголя и т.д.

так-то лучше смотреть, что именно в рейтинге учитывалось.

ENG и RU контент в промышленных масштабах на заказ. От $0.1 за 1000 знаков (/ru/forum/897224)
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#752
remizov:
так-то лучше смотреть, что именно в рейтинге учитывалось.

Да лучше на свои рейтинги ориентироваться. Они не менее важные, чем у всяких контор. Даже важнее :) Хотя такие же субъективные.

Я бы отметил в своем рейтинге Финляндию, Данию, все страны Скандинавии, как страны с высочайшей социальной защищенностью граждан, безопасностью, гарантией хорошего образования для детей и отсутствием нищих.

И еще, совсем субъективно, это самые уютные страны в мире для проживания в плане обустройства городов и поселков, чистоты, ухоженности.

R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#753

Частичный базовый доход размером 550-750 евро становится реальностью

Тестирование системы частичного базового дохода запланировано на 2017-2018 годы. В качестве тестируемой группы будут люди в возрасте от 25 до 63 лет с небольшими доходами.

Рабочая группа министерства социального обеспечения и здравоохранения предлагает протестировать систему частичного базового дохода. Цель проекта упростить структуру социальной защиты и изменить ее таким образом, чтобы она поощряла безработных к трудовой деятельности.

Рабочая группа, в частности, предлагает, чтобы система частичного базового дохода заменила большую часть ныне действующих социальных льгот, в частности, сложную систему пособий по безработице. Сумма необлагаемого налогами частичного базового дохода составляла бы 550-750 евро в месяц.

Эксперты считают, что переход к системе частичного базового дохода поможет сократить бюрократические проблемы.

Рабочая группа отвергает идею полного базового дохода, который заменил бы социальные льготы, привязанные к доходам. Рабочая группа считает систему полного базового дохода слишком дорогой моделью.

http://yle.fi/uutiset/chastichnyi_bazovyi_dokhod_razmerom_550-750_yevro_stanovitsya_ryealnostyu/8775854

HT
На сайте с 13.11.2012
Offline
86
#754

Морской музей города Kotka

Последнее фото - это экспозиция, повествующая о незатейливом быте пассажиров парома, идущего по Балтике, вроде как в Таллин. Пассажиры судя по всему "убрали" килограмм вискаря и отправились на поиски приключений :)

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#755
Henry Tikson:
Пассажиры судя по всему "убрали" килограмм вискаря и отправились на поиски приключений

Если только пассажиры, ибо команде (по рассказам) спиртное строго запрещено. Если спалят - на берег с волчьим билетом.

P.S. Ну, а так-то нормальная каюта.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#756
remizov:
Я, конечно, могу ошибаться, но полагаю, что они бы и рады пустить (может не на 15 дней, но 3 так точно). Просто не знают, как отфильтровать прямо на границе уже проштрафившихся где-то откровенных дебилов. Как придумают, так сразу, наверное, и сделают.

я говорю что Россия должна открыть свои границы для Шенгена. приезжает бюргер - ему шлепают визу на границе и вперед - 15-30 дней отдыхай. приезжает поляк - тоже заезжай. не думаю что будут какието проблемы с такими приезжими - оставаться врядли кто захочет.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
HT
На сайте с 13.11.2012
Offline
86
#757
P.S. Ну, а так-то нормальная каюта.

так я обратное не доказываю)

Если только пассажиры, ибо команде (по рассказам) спиртное строго запрещено. Если спалят - на берег с волчьим билетом.

Каюта пассажирская же. А бухать вроде как на любой работе противопоказано, так или иначе :)

R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#758
Henry Tikson:

Последнее фото - это экспозиция, повествующая о незатейливом быте пассажиров парома, идущего по Балтике, вроде как в Таллин. Пассажиры судя по всему "убрали" килограмм вискаря и отправились на поиски приключений :)

очень похоже сделана каюта. вообще, не отличишь.

R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#759

мои шиншиллы родили двух детенышей

R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#760

Про то, как в финке постепенно искореняется "бумажная бюрократия". (навеяно использованием в аптеке электронного рецепта вместо бумажного)

За годы пока я тут живу (а может оно и раньше началось) государство последовательно избавляется от бумажных документов в самых разных областях. Везде постепенно внедряется электронный документооборот.

С этого года можно кататься на машине не имея с собой никаких документов на нее. Т.е., собственно говоря, у меня и нет никаких бумаг на нее. Если хочется, то можно заказать, но, по большому счету, это не нужно. Машина записана на меня в реестре. Там же (онлайн) я могу ее самостоятельно снять с учета или поставить на учет, могу продать и т.д. Соответственно всякие службы, особенно полиция, тоже все про машину видят в полуавтоматическом режиме. Там же после каждого (ежегодного) техосмотра записывается пробег, так что спидометр просто так не скрутить.

Не знаю, когда точно, но уже при моей жизни тут ввели повсеместно электронные рецепты на лекарства. Бумажка, которую врач выдает на руки, даже теперь не называется рецептом. Это "памятка пациенту из электронного рецепта". В принципе, можно со своим соц.номером прийти в аптеку и они там могут посмотреть, что мне выписано и сколько еще таких таблеток можно купить. Причем эта же система отслеживает (и прямо в чеке пишет) какую компенсацию я получил от келы (компенсация частично зависит и от того, сколько я уже личных денег потратил в этом году на лекарства).

В школе у детей нечто вроде электронного дневника. Вся переписка с учителями, сведения о посещаемости, о результатах тестов и т.д. ведется онлайн.

"Выписаться" или "прописаться" тоже можно онлайн.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий