про жизнь в финляндии

R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#581
texter:
Пиво в Хельсинки, во многих местах Финляндии в баре давно стоит от 4 до 8 евро. В магазине от 0,7 евро банка 0,33.
Посидеть в баре стало дорого, когда у тебя рубли на карте, доходы в рублях. Очень ощутимо стало, будто цены выросли в 2 раза. Но это они для нас, для россиян выросли. У финнов ничего не поменялось.

Если хочется попить пива в Финке и не тратить по 7 или 9 евро за бокал, то надо в магазине затариться и идти бухать домой, в отель. :) Главное, до 8 вечера успеть купить. Потом только в баре.

нет, ну вообще, зачем ездить в финку за алкоголем? столько много есть стран, где власти не ведут борьбу с употреблением спиртного. подчеркиваю: именно с употреблением, а не злоупотреблением.

есть же куча мест, где хорошее спиртное дешево. можно, в конце концов, в дьютике отовариться на весь отпуск.

в финку надо ездить за свежим воздухом, чистой водой и безлактозной молочной продукцией.

ENG и RU контент в промышленных масштабах на заказ. От $0.1 за 1000 знаков (/ru/forum/897224)
River
На сайте с 25.02.2011
Offline
135
#582
.....надо в магазине затариться и идти бухать домой, в отель.

Интересное хобби у некоторых отдыхающих. Хочется побухать - удобнее это делать у себя дома ( на родине).

Записки дегустатора напитков (http://www.beerblogger.ru) +18 Bq-Recovery манипуляция ценами ( /ru/forum/1017253)
R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#583
River:
Интересное хобби у некоторых отдыхающих. Хочется побухать - удобнее это делать у себя дома ( на родине).

ну, люди разные. некоторые хотят снять комфортный коттедж в очень-очень тихом и глухом месте, вырубить телефоны, закинуть удочки в озеро, растопить сауну и активно заправлять организм различными спиртовыми растворами. говорят, что это снимает стресс :)

R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#584

вот такие вот проблемы у финской полиции:

Полиция ищет пиццу ценой ниже 6 евро – просит помощи у граждан

"Увидишь пиццу, которая стоит меньше 6 евро, сообщи об этом в полицию". Вот такой призыв к молодым потребителям разместила полиция в соцсетях. Полиция применяет новые способы борьбы с теневой экономикой.

Полиция призывает граждан проявлять активность, если они заметят, что пицца стоит меньше шести евро. Обращаться в полицию луше через интернет, а не по привычному телефону 112.

- Если речь не идет о рекламной кампании, пиццу невозможно приготовить за 6 евро, - заявляет комиссар уголовной полиции Восточной Уусимаа Минна Иммонен. ..... (http://yle.fi/uutiset/politsiya_ishchet_pitstsu_tsenoi_nizhe_6_yevro__prosit_pomoshchi_u_grazhdan/8375578)

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#585

remizov, это шутка, фейк.

Пицца не относится к стратегическим блюдам финской кухни, поэтому за ее стоимостью никто следить не будет. Вот если бы речь шла об оленине с клюквой - другое дело. Это национальное блюдо

Ну и пиццу в Финке как и везде часто продают кусочками. За пару евро можно везде поесть пиццу. Теперь буду знать, что надо звонить в полицию после такого. :)

River
На сайте с 25.02.2011
Offline
135
#586

Не надо путать целый круг за 6 евро и кусочек за 2 евро.

R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#587
texter:
remizov, это шутка, фейк.

Пицца не относится к стратегическим блюдам финской кухни, поэтому за ее стоимостью никто следить не будет. Вот если бы речь шла об оленине с клюквой - другое дело. Это национальное блюдо

Ну и пиццу в Финке как и везде часто продают кусочками. За пару евро можно везде поесть пиццу. Теперь буду знать, что надо звонить в полицию после такого. :)

это, как я думаю, далеко не шутка.

много лет назад, когда производство текстов для сателлитов еще не было поставлено на промышленный уровень, а страниц для ссылкоторговли хронически не хватало, я нашел один штатовский государственный сайт. гос сайты это паблик домэйн. там были тексты и на русском языке. очень длинные тексты. написанные для людей. но в индексе яши этого сайта не было. естественно, я раздербанил его на много страниц. но одна из статей (или серия статей) привлекли мое внимание.

там речь шла про борьбу с отмыванием денег. в штатах под отмыванием подразумевают совсем противоположное тому, что считают отмыванием в россии. брать деньги из банка можно сколько угодно. не важно, твои личные это или конторские. а класть в банк сколько угодно нельзя. точнее, надо быть готовым объяснить происхождение денег. если у тебя зарплата 5 тыс, а на счету за год появился лимон, то будь готов к серьезным разговорам.

так вот, пиццерии, а точнее даже сети пиццерий, использовались там наркоторговцами, чтобы сделать деньги "чистыми". сама пиццерия работает в убыток. главная цель - создать поток покупателей. в этом потоке пробиваются чеки на все проданные дозы и деньги становятся доходом от торговли пиццами и, как следствие, "белыми". это, если вкратце пересказать эту мегадлинную статью :)

какой интерес у финнов к пиццам я точно не знаю, но не думаю, что это шутка

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#588

В Финляндии сейчас закрывается вся уличная жизнь, которая хороша летом.

В Хельсинки уже нет никаких kirpputori, блошиных рынков. Нет продовольственных ярмарок. Все бары и кафе убирают с улиц кресла и столики. Закрылся парк с колесом обозрения Linnanmäki.

Что делать в это время в Suomi? За пределами столицы вообще, наверно, нечем заняться?

R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#589
texter:
В Финляндии сейчас закрывается вся уличная жизнь, которая хороша летом.
В Хельсинки уже нет никаких kirpputori, блошиных рынков. Нет продовольственных ярмарок. Все бары и кафе убирают с улиц кресла и столики. Закрылся парк с колесом обозрения Linnanmäki.

Что делать в это время в Suomi? За пределами столицы вообще, наверно, нечем заняться?

коттеджи. чуть позже горнолыжные центры. даже летом-то финны не считают кирпухи развлечением для отпуска.

вот, типичное описание коттеджа:

"замечательный загородный коттедж в регионе ...... В непосредственной близости от коттеджа находятся лыжные трассы, а также маршруты для велосипедных и пешеходных прогулок. Примерно в 300-х метрах от коттеджа находится пляж.

Общая площадь коттеджа составляет 120 кв.м. и включает в себя три отдельных помещения:

В сауне вы найдете уютную комнату с камином и двуспальной кроватью, а также непосредственно сауну и ванную комнату.

В главном здании есть спальная комната с двуспальной кроватью, ванная комната, а также гостиная с камином. Современная кухня рассчитана на 6 человек.

В отдельном здании вы найдете уютный рабочий кабинет с раскладным спальным местом для двоих.

Во дворе также имеется оборудованное место для барбекю и тент для парковки автомобиля.

В коттедже также есть доступ в интернет. Имеется теплое помещение для смазки лыж лыжи, а также стиральная машина, сушилка, посудомоечная машина, кондиционер, два телевизора, радио, DVD, и газовый гриль для наружного использования. Вы сможете воспользоваться оборудованием для бадминтона, крокета, тенниса, катания на коньках, лыжах и санках, а также два взрослых горных велосипеда, трости для спортивной ходьбы и перчатки бейсбола. "

люди снимают такие коттеджи и тусят там. это даже летом имеет спрос хороший. а зимой особенно если рядом есть спа и что-то горнолыжное.

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#590
remizov:
даже летом-то финны не считают кирпухи развлечением для отпуска.

Да финны понятно. Это для иностранных туристов достопримечательность.

Читал как-то интервью с Кирой Найтли. Она рассказывала, что чего-то прикупила из одежды на блошином рынке в Хельсинки.

Это очень классные и интересные рынки. Час-другой там интересно пошататься.

Правда, в последний раз когда был, там только шмотки были. Раньше всякие старинные вещи продавали - мелочевку всякую, фотики, старые журналы, разные интересные штуки из прошлого.

Описание коттеджа кто-то давно не переписывал. Нынче нас наличием DVD в коттедж не заманишь. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий