Объявление находится в СП1 вместо СП3

A
На сайте с 22.08.2014
Offline
5
589

Добрый день! У меня настроена РК по стратегии показ по минимальной цене в спецразмещении.

Так вот мои объявления(не все, но половина точно) показываются в СП1 по цене входа в спецразмещение. СТR 23% у меня сейчас. Я, конечно, не жалуюсь) но просто интересно с чем это связано? Может кто подскажет?

Правда может я не до конца разобрался в механизме аукциона...

MA
На сайте с 24.02.2014
Offline
50
m_a
#1

Уже не в одной теме обсуждалось, причем недавно.

Вы или один показываетесь в СР, или же ваш CTR хуже, чем у остальных. И неважно, 2%, 23% или 40% - важно только, сколько у остальных по заданным фразам.

Чтобы попасть в нужный блок, фразы ранжируются по произведению ставки и CTR, топ этого списка и показывается.

А вот уже внутри блока объявления сортируются по величине ставки.

Соответственно, если у вас вход равен 1-му месту, значит у вас в СР самая большая ставка, и, соответственно - самый низкий CTR относительно конкурентов.

И вот отличная статья Максима Уварова по устройству аукциона /ru/news/18478

Можете почитать со всеми деталями.

gamepark
На сайте с 09.02.2007
Offline
124
#2

Согласно статье, первое место платит всегда больше третьего. Но почему в интерфейсе пишет одинаковую цену?

Все три позиции заняты.

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#3

Не раз обсуждалось. У вас частный случай, поэтому так и происходит.

Читайте описание стратегии, там вскольз написано про эти частные случаи:

Стратегия не гарантирует размещение объявления на последней позиции в блоке. Отбор в блок производится с учетом произведения CTR на ставку за клик, соответственно, при наличии конкурентов с более высоким CTR возможна ситуация, при которой минимальная цена для попадания в блок будет обеспечивать сразу первую позицию.

Плюс, навскидку одна из тем, где обсуждалось: /ru/forum/835184

Вкратце по вашему кейсу:

1. Ваш CTR - хуже чем у конкурентов, поэтому яндекс выдавливает вас с третьего места на более дорогие места.

2. Влететь в спец вы можете только сразу на первое место, никаких других мест. Либо не попадаете вовсе, либо сразу на первое место.

Внимательно читайте эти два пункта, пока не поймёте.

gamepark
На сайте с 09.02.2007
Offline
124
#4

q_metainfo, благодарю, дошло :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий