Можно ли отследить чужие объявления на тематических плошадках?

M
На сайте с 21.07.2011
Offline
47
2514

Вопрос - как можно отследить обьявления конкурентов не на поиске, а на тематических площадках? Есть ли для этого какие-то инстументы?

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#1

Что вы хотите отследить? Факт наличия у конкурента компании в РСЯ? Ну так позадавайте тематических запросов, а потом зайдите на какую-нибудь площадку (желательно не слишком популярную, иногда крупные типа irr или картинок блокируют).

А наличие конкурента на определённой площадке... Это вы никак не отследите - да и к чему бы вам это?

MA
На сайте с 24.02.2014
Offline
50
m_a
#2
q_metainfo:
Что вы хотите отследить? Факт наличия у конкурента компании в РСЯ?

Скорее всего не факт наличия, а содержимое - какое УТП заложено и заложено ли вообще. Меня самого именно это и волнует.

Есть тематики, где объявления на РСЯ в среднем по нише настроены через пень колоду. И тут достаточно сделать чуть лучше чем у остальных.

А если конкуренция жесткая, то работать плотнее. Т.е. вопрос в эффективности трудозатрат, не всегда есть смысл выкладываться по-полной.

q_metainfo:
позадавайте тематических запросов, а потом зайдите на какую-нибудь площадку (желательно не слишком популярную, иногда крупные типа irr или картинок блокируют).

Вот так и приходится работать.

Вопрос у ТС хороший, это нужный функционал, и он пока не найден.

У меня есть проект в перегретой нише. Клики рентабельны при СРС не выше $0.15-0.2, а стоимость спеца по целевым ключам доходит до $2.5. Крохи из динамики собирать неинтересно, поэтому упор был сделан на РСЯ. И вот тут при близком рассмотрении выяснилось, что таких партизанов много, и они думают о том, что пишут в объявлениях. Плюс постоянно новички появляются.

В результате сильно захотелось инструмента для периодического мониторинга конкурентов - что за цены они себе там пишут и условия, да и по картинкам интересно.

Плюс, было бы очень полезно использовать такой мониторинг на новых проектах - без длительного тупого серфинга сразу получать обзор ситуации.

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#3

Вот кстати вы в соседней теме говорили "умные люди в А/Б...", так вот на том моём любимом видео по РСЯ Попов чётко говорит, что РСЯ - идеальное поле для экспериментов.

Я всегда держу отдельную кампанию РСЯ для тестирования.

MA
На сайте с 24.02.2014
Offline
50
m_a
#4

Ооо, в РСЯ без тестов вообще никуда, вы правы конечно. Даже просто весело поиграться хотя бы одними картинками))

Но на площадках я ручным редактированием обхожусь, потому что объявлений не так много.

MA
На сайте с 24.02.2014
Offline
50
m_a
#5

miraamira, вот отличное решение /ru/forum/comment/2471874;postcount=10

Этим способом я получил конкурентов по последнему запросу в поиске. Единственное для чистоты выдачи желательно сначала разлогиниться в яндексе, очистить куки. И только после этого вводить в поиске нужный запрос и идти смотреть конкурентов по приведенной выше методе.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий