Не определяется логический диск WinXP

12 3
skeptic
На сайте с 06.09.2006
Offline
53
1592

Может кто сталкивался с таким - моделитесь решением ибо я в панике.. ищу мыло с верёвкой

В общем сегодня решил убраться в системнике - ну там пыль почистить и заодно отключил DVD-ROM которым всё равно не пользуюсь, после этого у меня перестал определяться логический диск где у меня вся информация.. т.е. винда его видит но говорит что надо форматировать иначе никак. Причём DOS этот диск видит (только это внушает мне надежду) но естественно в формате 8.3 который совершенно не подходит для создания бэкапа. Пробовал переставить винду (благо есть второй винт) но результат тот же.. при установке когда тестирует диски показывает что нужный мне диск полностью пуст, по завершенни установки та же беда что и раньше. Ещё пробовал отключать этот диск физически (винда стоит на другом диске) и после перезагрузки подключать снова - тот же результат, т.е. говорит что диск надо форматировать..

В общем посоветуйте знающие люди что можно сделать - информацию нужно сохранить всю а копировать из под доса получается очень криво - может можно как-то иначе выдернуть инфу с этого диска а ещё лучше сделать так чтобы винда его увидела как прежде

Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#1

Слетела (как она там называется.........) служебная информация о диске. То есть начальные сектора.

В такой ситуации .......Мне лично ничего не удалось. Пришлось форматировать.

Хотя у специалистов могут быть и иные решения

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#2

Инфа никуда не делась, и вполне подлежит восстановлению. Поищите в яндексе "восстановление данных" в своем городе и обратитесь к спецам. Если они спецы, то восстановят. При этих симптомах отмазки типа "восстановлению не подлежит" не проходят.

Самому можно попробовать смонтировать read-only под линуксом или фрей и скопировать. В крайнем случае поможет tiramisu для NTFS. В любом случае избегайте записи на поврежденную файловую систему.

Я мог бы дать еще несколько советов о восстановлении MFT или boot record (что вероятнее), но боюсь, что без практики вы его угробите совсем.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
mustafa
На сайте с 28.10.2005
Offline
202
#3

монтировать в линуксе, либо ontrack easy recovery. Ну и конечно для начала попробовать пяток-другой програмулин по работе с hdd.

HP
На сайте с 30.05.2006
Offline
175
#4

Вот куча софта

http://www.securitylab.ru/software/1253/

по восстановлению данных. Но на практике лучше всех это

EasyRecovery

skeptic
На сайте с 06.09.2006
Offline
53
#5
Lupus:
Самому можно попробовать смонтировать read-only под линуксом или фрей и скопировать. В крайнем случае поможет tiramisu для NTFS

Забыл написать - на повреждённом диске FAT32 стоит, с линуксами не работал поэтому варианты их касающиеся отпадают сами собой

Lupus:
В любом случае избегайте записи на поврежденную файловую систему.

Винда у меня видит этот диск как неформатированную область как я понял.. из-под доса я выдернул оттуда всего 2 текстовика которые жизненно необходимы, т.е. записи на этот диск не было

По поводу восстановления - как я понял это копировать с повреждённого диска на какой-то другой? Или есть возможность восстановить работоспособность именно имеющегося диска.. просто там винт около 100 гигов из них действительно важно более 70% и поэтому вариант с восстановлением работоспособности глобально лучше.. у меня просто некуда копировать почти 70Gb

Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#6

skeptic, Придется все же копировать все на другие носители. Даже после полного форматирования я бы не стал доверять этому диску

skeptic
На сайте с 06.09.2006
Offline
53
#7

Копировать-то придётся конечно но на болванки не хочется т.к. большие объёмы оптическим носителям я не доверяю просто, а покупать новый HDD не хочется т.к. через полгода где-то планируется переход с IDE на SATA и полугодавалый винт придётся продавать.. вот я и думаю как бы лучше выкрутиться и протянуть время до апгрейда

Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#8

Да все банально :)

Болванки нормально живут годами. У меня работают заюзаные СД 97 года выпуска. Написанные на самых первых резаках.

По поводу диска. Как помните я как раз неделю назад брал диск.

320 гигов, повышенной устойчивости - 127 $ сата. (простые модели 105-110) http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_western_digital/HDD_320_SATA-II_Western_3200YS_52799.html

Но сата то можно подключить на иде и через переходник ;)

Так что это лучший вариант будет. Если только............ материнка нормально поддерживает диски большого обьема.

Alex57
На сайте с 12.01.2005
Offline
35
#9

В первую очередь попробуй восстановить информацию с помощью Easy Recovery. Классная и могучая прога, приходилось с её помощью восстановить несколько винтов и инфу на флешках, рекомендую.

skeptic
На сайте с 06.09.2006
Offline
53
#10

В общем решил восстановить что возможно на болванки (на всякий случай - лишним никогда не будет), затем попробовать оживить винт, ну а если не получится ничего либо отдать винт в ремонт дабы там его привели в чувство либо форматнуть и восстановить бэкап

Lupus, насколько сложно восстанавливать boot сектор и MFT? В смысле реально ли сделать это в домашних условиях и какова вероятность и прямых руках что диск умрёт? Если можно подробнее про это

И ещё вопрос - до сих пор не могу понять почему раздел читается в DOS а Windwos на него ругается и предлагает форматировать?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий