Индексация картинок. Какой вариант выбрать?

wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
648

Есть экспериментальный сайт с набором страниц. На них расположены галереи фотографий товаров с коротким описанием.

Google удачно скушал все картинки, с Яндексом есть проблемы. Несмотря на то, что файлы картинок и страницы появились на сайте еще в феврале, картинки до сих пор не проиндексированы.

Переписка с Яндексом ничего путного не дала, т.к. сначала меня убеждали, что картинки скрыты в js, а потом сказали - ждите, и будет вам счастье. На все мои вопросы ответов кроме "ждите" я не получил.

Но вопрос не в этом. Хочется оптимизировать скорость работы страниц, но уменьшать число картинок не желательно. Есть вариант организовать подгрузку мелких картинок в "карточках товара", т.к. это наибольший по "весу" кусок кода.

Вопрос: если подгрузка галереи карточки товара будет осуществляться по клику на превью, попадут ли в индекс картинки с нужными альтами и тайтлами?

Без примера вряд ли обойтись, поэтому ссылка уместна: http://promo.astron-mebel.ru/living_rooms/

Агентство контекстной рекламы НеВсем ( https://www.nevsem.ru/ ) Пишу платно статьи для Хабра. Мой профиль ( https://habr.com/ru/users/wilelf/ )
[Удален]
#1

wilelf, на вашем сайте не оригинальные фотографии, они давно опубликованы в интернете на других сайтах. Ну проиндексирует Яндекс эти фото, думаете вам это что-то даст?!

wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#2

Да, вы правы. Фото на других сайтах есть. Это представители фабрики.

Но у нас куча новых фотографий, которыми сайт пополняется.

И вы на вопрос не ответили.

NowNow
На сайте с 03.02.2014
Offline
42
#3

Wilelf, вообще от картинок мало толку, какие они не были уникальные не уникальные, если очень захотеть то те картинки которые не уникальные можно сделать уникальными но от них же толку не будет.

[Удален]
#4

Отвечаю на вопрос, заодно палю тему.

Не оригинальные фото на вашем сайте Яндексу не интересны. Гугл тоже не дурак, но купится на них только в том случае, если ваш тиц или пр будет выше, чем у конкурентов. Тогда и в поиске по фоткам он будет показывать картинки с вашего сайта, даже если их валом в интернете.

Теперь про Яндекс.

Яндекс - очень подозрительный поисковик. Он не верит ни тицу, ни пиару, ни трасту.

Но как только кто-то умыкнет с вашего сайта фото и разместит его на другом ресурсе, так сразу эта картинка торжественно займет свое место в поиске Я. И источником будет ваш сайт.

Все вышенаписанное основано на двухлетнем опыте борьбы с индексацией картинок в Г и Я, может есть и другая стратегия, но меня этот способ еще не подводил в 146% случаев.

wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#5
NowNow:
Wilelf, вообще от картинок мало толку, какие они не были уникальные не уникальные, если очень захотеть то те картинки которые не уникальные можно сделать уникальными но от них же толку не будет.

В общем случае вы правы. Но по совокупности описания для картинок и на ранжирование документа и сайта в целом тоже влияют.

И, поскольку фотографии уже есть, странно их не использовать.

Ответа на вопрос не прозвучало.

[Удален]
#6

Не могу найти ссылку на хелп.яндекса, но недавно своими глазами там видела совет о том, что изображения, выводимые с помощью скриптов индексируются хуже, чем размещенные на странице обычным способом.

wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#7
Cat_Out:
Отвечаю на вопрос, заодно палю тему.

Не оригинальные фото на вашем сайте Яндексу не интересны. Гугл тоже не дурак, но купится на них только в том случае, если ваш тиц или пр будет выше, чем у конкурентов. Тогда и в поиске по фоткам он будет показывать картинки с вашего сайта, даже если их валом в интернете.

Да, у нас показатели выше, чем у большинства представителей фабрики.

Cat_Out:

Теперь про Яндекс.
Яндекс - очень подозрительный поисковик. Он не верит ни тицу, ни пиару, ни трасту.
Но как только кто-то умыкнет с вашего сайта фото и разместит его на другом ресурсе, так сразу эта картинка торжественно займет свое место в поиске Я. И источником будет ваш сайт.

Все вышенаписанное основано на двухлетнем опыте борьбы с индексацией картинок в Г и Я, может есть и другая стратегия, но меня этот способ еще не подводил в 146% случаев.

Т.е. помещая картинку по прямой ссылке в социалке или на каком-нибудь Хабре, я получу индексацию и хорошие позиции?

Кстати, следующий вопрос: трафик с гугла по картинкам нулевой практически, а из яндекса есть. Помню, после того, как оба поисковика изменили интерфейс, трафик раз в 5 сократился. Я убеждаю заказчика в том, что эта работа ресурсоемкая и вряд ли принесет выдающихся результатов, но переубедить пока не получается.

Имеет смысл этим заморачиваться, если массив картинок достаточно большой (2 тысячи примерно)?

[Удален]
#8
wilelf:
Т.е. помещая картинку по прямой ссылке в социалке или на каком-нибудь Хабре, я получу индексацию и хорошие позиции?

Если речь и ВК или ФБ, то с них здесь толку - ноль. С Хабром не пробовала, не знаю, на сколько уместна там будет мебель...

Трафик по картинкам не имеет геопривязки: с одной стороны это как бы траф, а с другой - какой-то не серьезный. Хотя, возможно, в вашей тематике все будет по-другому.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий