Недобросовестный заказчик

12
denis920
На сайте с 26.02.2009
Offline
183
1826

Здравствуйте.

Хотел бы узнать у Вас как Вы поступаете ( или если еще не сталкивались с такими, поступили бы ) с недобросовестным заказчиком.

Суть ситуации в двух словах такая: есть сайт через который оказываются услуги. Услуги стоят намного дешевле и качественные чем у конкурентов. Есть постоянный поток заказов.

На сайте так же указано, что если не устроит качество услуг мы будем работать до полнейшего удовлетворения и так же указано, что если заказчика не устроит качество работы мы вернем деньги.

Еще не одного разу не просили вернуть деньги. Всем всегда все нравилось, изредка просили внести незначительные корректировки. Даже люди пишут добрые отзывы.

Однако пару дней назад поступил заказ, который был выполнен точно в соответствии с ТЗ и соблюдением сроков. Вообщем все качественно. Однако заказчик написал, что не устраивает вообще никак, верните деньги. Проблем нет, могу вернуть дело не в деньгах, однако есть подозрение, что заказчик будет использоваться разработанный нами продукт и вернет за него деньги.

Думаю заказчик просто недобросовестный.

Поступить думаю тут можно двумя путями:

1. Попросить написать гарантийное письмо на фирменной бланке заверенное нотариусом, что продукт разработанный нами использоваться заказчиком не будет;

2. Забить и вернуть деньги, а то потом будут негативные отзывы в сети распространять.

Каким бы из двух путей Вы пошли?

PS Я вообще за то, что бы наказывать любителей халявы или хотя бы если аргументировали, чем не довольны, а так...

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#1
denis920:
Попросить написать гарантийное письмо на фирменной бланке заверенное нотариусом, что продукт разработанный нами использоваться заказчиком не будет;

Вполне разумное требование.

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#2
denis920:
Каким бы из двух путей Вы пошли?

Я бы попросил аргументации. Для начала.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
N3
На сайте с 28.04.2014
Offline
98
#3
denis920:
Каким бы из двух путей Вы пошли?

Третьим - ничего не стал бы делать, после чего подал бы в суд на чувака, который без разрешения и оплаты использует чужой продукт и получил бы оплату + нехилую компенсацию

denis920:
Я вообще за то, что бы наказывать любителей халявы или хотя бы если аргументировали, чем не довольны, а так...
Неискоренимо нежелание пользоваться поисковыми системами - даже находясь на форуме о поисковых системах © Cell Влазить напрямую в базу — это невозможно © Игорь Белов, mchost.ru Если SeoPult купил ссылку - значит она "рабочая" © Nat_SeoPult
Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#4
denis920:
2. Забить и вернуть деньги, а то потом будут негативные отзывы в сети распространять.

А если это ваш конкурент? Вот так сразу сольётесь, без боя?

denis920:
если не устроит качество услуг мы будем работать до полнейшего удовлетворения

Улыбнуло. :)

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)
den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#5
Nam3D:
Третьим - ничего не стал бы делать, после чего подал бы в суд на чувака, который без разрешения и оплаты использует чужой продукт и получил бы оплату + нехилую компенсацию

Для этого нужен договор с заказчиком и детальное описание продукта для его идентификации при использовании. Также и доказать использование нужно.

denis920
На сайте с 26.02.2009
Offline
183
#6
Nam3D:
Третьим - ничего не стал бы делать, после чего подал бы в суд на чувака, который без разрешения и оплаты использует чужой продукт и получил бы оплату + нехилую компенсацию

Узнать, что они будут использовать продукт после возврата оплаты, очень сложно.

Игорь ( Родной Портал):
А если это ваш конкурент? Вот так сразу сольётесь, без боя?

Точно не конкурент.

Игорь ( Родной Портал):
Улыбнуло

Ну а как еще привлекать заказчиков в условиях такой жесткой конкуренции :) Главное это не обман, если что-то не устроило - дорабатываем.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#7

обещали вернуть деньги если клиента не устроит. его не устроило. возвращайте. можете больше не обещать вернуть.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
4
На сайте с 18.05.2011
Offline
116
#8
foxi:
обещали вернуть деньги если клиента не устроит. его не устроило. возвращайте. можете больше не обещать вернуть.

воистину. Это логично и правильно. Если у вас публичная гарантия безусловного манибека, то безусловно манибекайте. После этого можете поменять условия гарантии и в дальнейшем действовать уже в соответствии с новыми условиями.

В случае, даже если ваш заказчик реальный жулик, то он будет прав, обвинив вас в нарушении условий гарантии. Вы запаритесь оправдываться. То же самое относится и к дополнительным требованиям о каких то мифических нотариусах - со стороны выглядит как хилая попытка снизить вероятность возврата.

По сути - если то, что вы пишете про качество и стоимость ваших услуг верно, то при наличии еще и текущей редакции гарантий, ваше предложение супер, а ваши конкуренты уныло хлопают ушами по щекам. Единичные случаи появления жулья нужно спокойно списывать на маркетинговые затраты, которыми они по сути и являются. Если вы готовы держать текущую картину по цене/качеству в долгосрочной перспективе, то ваш рынок останется полностью за вами.

vkusnoserver
На сайте с 30.04.2011
Offline
104
#9

Забить и вернуть. Если есть поток заказов, то незачем цепляться за неудачный опыт и тратить время на его разрешение, без гарантий, что клиент не перевернет все с ног на голову и не вынесет вам мозг публично. Если есть манибэк, то можно не требовать его обоснования. Просто отказывать при повторном обращении клиента в услугах. Ну не сработались, бывает. А если с каждым неприятным человеком "бороться", то времени на бизнес не останется.

Скидки на хостинг (/ru/forum/629944) | Конфигуратор (http://www.vkusnoserver.ru/link.php?id=31) | Администрирование (/ru/forum/871196) CEO собственной персоной - skype: vkusnoandy
denis920
На сайте с 26.02.2009
Offline
183
#10
foxi:
обещали вернуть деньги если клиента не устроит. его не устроило. возвращайте. можете больше не обещать вернуть.

Так я в любом случае верну, просто не знаю как лучше сделать, что бы заказчик не пользовался продуктом, на разработку которого было потрачено мое время и время еще нескольких людей, бесплатно.

4kusnik:
То же самое относится и к дополнительным требованиям о каких то мифических нотариусах - со стороны выглядит как хилая попытка снизить вероятность возврата.

А что мифического в требовании написать на фирменном бланке гарантийное письмо, о том, что продукт разработанный нами их не устроил и заказчик его не будет использовать после манибека?

А вообще деньги решил вернуть без письма. Просто внесу в условия, что если требуют манибек, должны гарантировать, что не будут использоваться продукт разработанный нами. И все.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий