Как защитить контент

123
Serf5
На сайте с 20.02.2012
Offline
55
#11
dag:
сделайте так, чтобы контент был бессмысленен без функционала сайта.

Хорошо бы, но весьма проблемно для большинства статей.

demonichka:
Думаю, что панацеи пока не придумано, хотя вариант заверять нотариально авторские права может и помочь.
В футере сделать предупреждение, что весь материал заверен и за воровство несется уголовная ответственность.

Да, видимо это единственно действенный вариант.

Effecty, скрипты по защите от копирования на сайте - это не выход. Обойти эту защиту проще простого. А т.к. проект платный, то просто мимо проходивших копирайтеров/рерайтеров не будет. А для обычных посетителей нашего сайта это лишь создаст массу неудобств.

А вообще на другом форуме предложили интересный вариант. Анонсы статей индексировать в ПС, а сами статьи привязывать к профилю на гугл+.

Я подумал, может вообще имеет смысл сделать отдельный раздел сайта для ПС, туда залить все статьи на индексацию, но из каждой статьи удалить 10-20% текста, сослаться, что на нашем проекте можно получить полный доступ к контенту и функционалу сайта. Получится такая ситуация, что найдя статью через ПС использовать её бессмысленно, т.к. она не полная, а так же умерит пыл желания скопировать уникальный контент себе на сайт, т.к. в данном случае его уникальность будет получаться на уровне 10-20%.

А если, всё-таки, кому-то понадобится наш контент на своём сайте, и предупреждения о запрете копирования контента не подействуют, то подавать иск в суд.

Как Вам такое решение?

Продвижение сообществ ВК живыми подписчиками путём рекламы в моих сообществах - в ЛС.
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#12
Effecty:

На мой взгляд - это простые и действенные способы.. Дотошные умельцы, наверняка, могли бы такую защиту пройти (я, например, не дотошный и не пробовала, а просто уходила на другие сайты в поисках подобного материала), но обычные копипастеры наверняка пройдут мимо..

Обходится элементарно.

---------- Добавлено 27.06.2014 в 15:44 ----------

Serf5:
Анонсы статей индексировать в ПС, а сами статьи привязывать к профилю на гугл+.

Какой в этом смысл?

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
Meistersinger
На сайте с 25.10.2013
Offline
30
#13

Effecty, плагинов таких много. Только смысла нет. Я ставил, сразу посещалка упала.

Написание текстов — состояние души. Лучших текстов. Мое портфолио (http://compositore.org.ru/moe-portfolio/). Услуги и цены (http://compositore.org.ru/moi-uslugi/).
E
На сайте с 02.05.2008
Offline
97
#14

Ну, я предложил как вариант )) Ничего личного =) Для защиты от воровства тогда без лишних хлопот никак не обойтись..

А нельзя у нотариуса заверить что весь сайт - ваша интеллектуальная собственность и все, что размещается на сайте - ваше? Ну, чтобы каждую отдельную статью не заверять на авторство.. Или такое не практикуется?

R
На сайте с 09.07.2012
Offline
14
#15

если интересует вопрос исключительно доказательства авторства, то делается очень просто и этот способ годится для любого материала, а не только для текста. распечатать текст и отправить на свой же адрес заказным письмом, а можно и простым. основное доказательство при судебном процессе - штемпель на конверте с датой. но кажется, что судиться можно будет только имея доказательства, что ворованный контент использовался для получения прибыли. как с наркотой - употреблять можно, а продавать нельзя )). так же есть возможность заявления авторства на контент - в яндекс - оригинальные тексты, а в гугл - авторство на статью, как писали уже выше. сомневаюсь, что для суда это послужит аргументом, но если сайт с плагиатом окажется в выдаче выше вашего, то можно смело писать и в гугл и в яндекс. этот способ действует и на клоны сайтов. из личного опыта работы с яндексом (сайт клиента клонировали) могу сказать - бан сайту-клону обеспечен будет. так что не стоит пренебрегать такой мелочью, как оригинальные тексты. сейчас сервис доступен любому сайту и на текст от 500 знаков, а не как раньше только с тиц 10 и от 2000 знаков.

защита от копирования со страниц.. тут действительно - если материал полезен и нужен кому то для использования, то либо оттолкнет юсера на другой сайт, либо перепечатывается в ручную, либо тупо из кода страницы вытащат. считаю лишней заморочкой, а как выше говорилось - лишние плагины и скрипты на странице сайта - не есть хорошо.

Mariel
На сайте с 28.02.2011
Offline
29
#16

Помогите, пожалуйста, определить хостера сайта http://aestheta.ru/ . Недавно обнаружила массовое копирование своих текстов на этом недосайте, никак с администратором сайта связаться не могу, так как не указаны контакты (хотя, может, это я такая темная). Хочу написать хостеру, чтобы заблокировал этот ресурс.

Пыталась выяснить стандартными способами с помощью стандартных сервисов, whois, но определить все равно не получилось.

Просто заново писать свои тексты - это ужас, объем очень большой, а так оставлять тоже нельзя.

МашлайАлександ
На сайте с 19.06.2014
Offline
9
#17
Serf5:

Я подумал, может вообще имеет смысл сделать отдельный раздел сайта для ПС, туда залить все статьи на индексацию, но из каждой статьи удалить 10-20% текста, сослаться, что на нашем проекте можно получить полный доступ к контенту и функционалу сайта. Получится такая ситуация, что найдя статью через ПС использовать её бессмысленно, т.к. она не полная, а так же умерит пыл желания скопировать уникальный контент себе на сайт, т.к. в данном случае его уникальность будет получаться на уровне 10-20%.
А если, всё-таки, кому-то понадобится наш контент на своём сайте, и предупреждения о запрете копирования контента не подействуют, то подавать иск в суд.
Как Вам такое решение?

Сделайте отдельную страницу для поисковиков. Заливаете туда статью, но делаете так чтобы индексировалось только, например, каждое второе предложение. Если такую статью найдут через поиск, то для читателя она будет полной белебердой - копировать ее нет смысла. Если копипастер получит доступ к платному разделу и скопирует полную версию статьи, то получит текст уникальный на 50%. Тоже размещать нет смысла.

Можно размещать фото статьи, но это неудобно для честных пользователей.

Идея с судами - не очень. Во-первых, вам понадобится целая армия юристов, чтобы разруливать в суде эти дела. Во-вторых, не факт, что копипастер понесет наказание. Если у него хостинг где-то за рубежом в банановой республике, то никакой суд его не прикроет. Да и не будет особо пытаться это сделать. Вручит вам постановление и радуйтесь, что победили. Кроме того, копипастер может продавать ваш контент через биржи. И вы будете судится с сайтами, которые даже не знали что разместили у себя ворованный текст.

. Нужны продающие тексты или статьи для сайта? Тогда Вам сюда (http://nice-text.com) Для форумчан действуют отпадные скидки!
[Удален]
#18
dag:
сделайте так, чтобы контент был бессмысленен без функционала сайта.

Точно! Бессмысленность контента надёжно защитит его от копирования

Serf5
На сайте с 20.02.2012
Offline
55
#19
МашлайАлександ:
Сделайте отдельную страницу для поисковиков. Заливаете туда статью, но делаете так чтобы индексировалось только, например, каждое второе предложение. Если такую статью найдут через поиск, то для читателя она будет полной белебердой - копировать ее нет смысла. Если копипастер получит доступ к платному разделу и скопирует полную версию статьи, то получит текст уникальный на 50%. Тоже размещать нет смысла.

Я это и описал, только уникальность предложил уменьшить до 10-20%.

МашлайАлександ:

Идея с судами - не очень. Во-первых, вам понадобится целая армия юристов, чтобы разруливать в суде эти дела. Во-вторых, не факт, что копипастер понесет наказание. Если у него хостинг где-то за рубежом в банановой республике, то никакой суд его не прикроет. Да и не будет особо пытаться это сделать. Вручит вам постановление и радуйтесь, что победили. Кроме того, копипастер может продавать ваш контент через биржи. И вы будете судится с сайтами, которые даже не знали что разместили у себя ворованный текст.

А прикрывать их не обязательно. Достаточно через суд требовать материальной компенсации.

А от копипастеров, которые через биржу могут продать уникальный контент мы и решили защищаться тем, что уникальность текстов будем уменьшать до 10-20%.

МашлайАлександ
На сайте с 19.06.2014
Offline
9
#20
Serf5:

А прикрывать их не обязательно. Достаточно через суд требовать материальной компенсации.

Хостинг не всегда регистрируется на реальное имя и адрес. А если они и реальные, то взыскать что-то с гражданина другой страны нереально. Потребовать регистрационные данные у хостера другой страны нереально. Забудьте о судах. Если бы они были эффективны, то не было бы в сети тысяч книг, фильмов и музыки, которые все защищены авторскими правами. Просто на постсоветском пространстве защита авторских прав не работает.

---------- Добавлено 01.07.2014 в 16:56 ----------

Serf5:
Я это и описал, только уникальность предложил уменьшить до 10-20%.

Вы пишете что удалите 10-20% контента. То есть, 80% будет доступно. Если читатель прочитает этот текст, то зачем ему покупать доступ из-за 10-20% текста? Он и так уловит суть и получит практически всю информацию. Это тоже самое, что я напишу: "Хотите прочитать еще одно предложение в этом комментарии, покупайте доступ". Зачем? Вы и так поняли суть написанного.

Я же вам предлагаю сделать доступными каждое второе предложение статьи. Так читатель не поймет о чем речь и будет покупать доступ к вашему сайту. На примере моего комента:

"Вы пишете что удалите 10-20% контента. То есть, 80% будет доступно. Если читатель прочитает этот текст, то зачем ему покупать доступ из-за 10-20% текста? Он и так уловит суть и получит практически всю информацию. Это тоже самое, что я напишу: "Хотите прочитать еще одно предложение в этом комментарии, покупайте доступ". Зачем? Вы и так поняли суть написанного.

Я же вам предлагаю сделать доступными каждое второе предложение статьи. Так читатель не поймет о чем речь и будет покупать доступ к вашему сайту. "

То есть и текст нечитабельный и проиндексировался поисковиками 😂

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий