CloudStack, кто им пользуется, каковы мнения и каковы отзывы??

1 234
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#21
Romka_Kharkov:
допустим я хотел бы размещать обычные VPS сервера в облаке, а не устанавливать десятки отдельных VPS стореджей. Разве это плохо?

Ну вот же Амазон есть. Что-то он не особо популярен среди пользователей этого форума. Так что, если не плохо, то как минимум не очень то хорошо. По крайней мере в сегменте хостинга сайтов и хостеров серверов эдак до 500, где ничего нового уже не предложить и конкурентная борьба просто выражается в том, кто меньше дебилов возьмет в техподдержку и меньше облажается со стандартной дешевой архитектурой.

Конечно, считать и решать вам. Но, как я вижу, по старой опенсорсной традиции, бесплатно вы получаете просто набор кирпичиков, а до удобно работающей услуги этот проект пилить и пилить самостоятельно.


умерла нода - я так понимаю либо вообще ничего не случилось военного, либо все очень быстренько программным путем перенеслось и работает с соседней,

ну, допустим, это даже в proxmox работает. можно просто в сторонке поставить и продавать как "vps повышенной надежности" по отдельному тарифу.

Кнопка вызова админа ()
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#22
pupseg:
может есть какие то супер-пупер панели управления инфраструктурой датацентра ? в эту сторону смотрели ?

Честно говоря нет, если вы имеете виду некую панель которая умеет одновременно управлять XEN, OVZ и другими прелестями - это конечно прикольно, но в целом это ни каким образом не решает моего вопроса, по прежнему реализация будет таковой, что надо будет в панель добавить конкретный сервер и на него конкретных пользователей, а при смерти этого сервера все это помрет вместе с ним. А меня интересует система когда есть какой-то надежный сторедж с raid10 к примеру, рядом еще один такой же (зеркало) и его мы монтируем куда надо и как надо, стало быть у меня умирает какая-то нода, я через программный интерфейс отмечаю ВПС которые на ней были и тыкаю кнопочку типа Transfer ... И все перемонтируется на соседнюю рабочую ноду... и все это я далаю с лептопа попивая кофе, но ни в коем случае не бегу срочным образом искать замену выгоревшему железу или сетевой карте.... Это все я сделаю после, в плановом режиме.

Ну это так.... легкий концепт скажем :) Надеюсь бонусов будет гораздо больше :)

---------- Добавлено 27.06.2014 в 14:30 ----------

netwind:
Ну вот же Амазон есть. Что-то он не особо популярен среди пользователей этого форума.

Прошу прощения, но я во первых писал что не собираюсь продавать облака кому-то, я хочу построить его для себя и продавать свои услуги размещенные уже на облаке, а во вторых не совсем понимаю, почему вы решили, что акцент идет на "пользователей этого форума"....

netwind:

Так что, если не плохо, то как минимум не очень то хорошо. По крайней мере в сегменте хостинга сайтов и хостеров серверов эдак до 500, где ничего нового уже не предложить и конкурентная борьба просто выражается в том, кто меньше дебилов возьмет в техподдержку и меньше облажается со стандартной дешевой архитектурой.

Тут я конечно вас понимаю и даже поддерживаю, вот что бы было чем отмазываться от клиентов, будем внедрять новую и не стандартную архитектуру :))))))

netwind:

Конечно, считать и решать вам. Но, как я вижу, по старой опенсорсной традиции, бесплатно вы получаете просто набор кирпичиков, а до удобно работающей услуги этот проект пилить и пилить самостоятельно.

Это опять же теория, я прекрасно знаком с тем фактом что кнопки "починить все" не существует, я понимаю что придется что-то доделать, что-то написать, что-то переписать, в принципе это можно сказать подразумевалось.... однако вопрос в том что? И вот тут важна конкретика тех людей кто уже пользовался..... что бы они направили в нужном направлении, может быть показали какие-то наработки и.т.п. Ведь существенна разница "дописать на 10k$" или "дописать на 1mln$" ....

netwind:

ну, допустим, это даже в proxmox работает. можно просто в сторонке поставить и продавать как "vps повышенной надежности" по отдельному тарифу.

Опять .... 25.... ))) "отдельно" не сильно хочется, в этом основная задача, если есть гибкая система выделения ресурсов из общего облака, зачем вообще это "отдельно", я понимаю что отдельно можно поставить 2 сервера на RDBD и это уже будет "ровышенная надежность" , можно поставить на каждый супер рейд и это тоже будет "повышенная надежность" , можно поставить брендовое железо, но это все надо когда цель "продать новую услугу", я же не пытаюсь это завернуть в конфетку типа "новый вид хостинга" я хочу оптимизировать свою инфраструктуру :)))))

P.S: Не совсем понимаю как в proxmox реализована LiveMigration, точнее каким образом она будет мигрировать контейнеры с мертво лежащей ноды? У proxmox так же возможен вариант сетевой fs ?

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#23
"отдельно" не сильно хочется, в этом основная задача, если есть гибкая система выделения ресурсов из общего облака, зачем вообще это "отдельно"

Мне кажется, вы недооцениваете увеличение затрат на железо, снижение производительности и уменьшение "плотности" набивки клиентов в схемах более сложных чем традиционная.

И просто пытаетесь "что-нибудь эдакое" сделать чтобы было удобно на кнопки создания сайтов/vps нажимать. Неужели штат нажимателей кнопок так сильно устал ?

Это же все не может работать волшебным образом. Но раз уж решили, то ковыряйтесь.

Romka_Kharkov:
P.S: Не совсем понимаю как в proxmox реализована LiveMigration, точнее каким образом она будет мигрировать контейнеры с мертво лежащей ноды?
У proxmox так же возможен вариант сетевой fs ?

никаких чудес - контейнеры запускаются заново с данными из реплики.

да, заявлена поддержка glusterfs.

Igoron
На сайте с 24.10.2006
Offline
99
#24
Romka_Kharkov:
допустим я хотел бы размещать обычные VPS сервера в облаке, а не устанавливать десятки отдельных VPS стореджей. Разве это плохо? А вот на счет выгодности, пока ничего сказать не могу, естественно с одной стороны появляется избыток в железе, в виде отдельных стореджей , в виде отжельных менеджмент серверов и.т.п, однако ведь легче жить становится, допустим в той же ситуации с обычными VPS серверами... умерла нода - я так понимаю либо вообще ничего не случилось военного, либо все очень быстренько программным путем перенеслось и работает с соседней, а в случае с независимыме впс нодами... как минимум должен бежать техник, разбираться , устранять проблему, менять железо... и.т.п

Это удобство будет стоить денег, при всем при том что саму услугу вы принципиально не меняете, а это полохо скажется на рентабельности. Я как-то прикидывал, при среднерыночной стоимости подобных услуг получается убыточное решение, т.к. стоимость оборудования существенно возрастает, кроме того админстрировать все это дело тоже посложнее будет, плюс не разделяются риски, если что-то пойдет не так со всем кластером (точки отказа всеравно остаются), то пострадают все клинеты, а не клиенты одной ноды.

Romka_Kharkov:

В конечном результате я хочу получить ферму из 200-300 серверов которая будет виртуальным Датацентром, в рамках которой я смогу распределять физические ресурсы без физического воздействия на сервера, а именно, создавать в рамках ресурсов виртуальные машины под любой спектр задач и услуг, внутри можно будет разместить множество виртуальных хостинг серверов и.т.п, хочется уйти от уникальности каждого из серверов, вбросить это все дело в одну целую систему и управлять уже конечными ресурсами периодически заменяя вышедшие из строя ноды без ущерба к участкам системы. Где-то так.

Недавно разговаривал с Александром из Colocat (такой же ник на этом форуме), он у себя делает нечто подобное, все что нужно технически реализовал с помощью софта из репозитариев CentOS, интерфейс пилит сам, ну и в железо естественно вложился. Кроме всего прочего вам понадобится InfinyBand (это примерно +50 т.р. на каждый сервак плюс свич ~20 тыс за порт). Без быстрой сети нормального кластера у вас не получится (пробовали уже) и по опыту Александра 10G тоже не вариант, слишком большие задержки. Напишите ему в личку (форум он редко читает), подскажет что-нибудь по теме.

twinlv
На сайте с 11.12.2013
Offline
65
#25
Igoron:
Недавно разговаривал с Александром из Colocat (такой же ник на этом форуме), он у себя делает нечто подобное, все что нужно технически реализовал с помощью софта из репозитариев CentOS, интерфейс пилит сам, ну и в железо естественно вложился. Кроме всего прочего вам понадобится InfinyBand (это примерно +50 т.р. на каждый сервак плюс свич ~20 тыс за порт). Без быстрой сети нормального кластера у вас не получится (пробовали уже) и по опыту Александра 10G тоже не вариант, слишком большие задержки. Напишите ему в личку (форум он редко читает), подскажет что-нибудь по теме.

Решение та разные есть только надо читать и тестировать, лично мы от InfinyBand отказались из за потери пакетов - устаревшая техналогия.

Если требуется какая-то серьезная система, то проще ее сделать самому, а не брать готовое решение.

Вопрос конечно цены, но если серьезно взяться то окупится все.

CloudHosting.lv - полный комплекс услуг на базе собственного ДЦ (г. Рига, Латвия) https://www.cloudhosting.lv (https://www.cloudhosting.lv)
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#26
netwind:
Мне кажется, вы недооцениваете увеличение затрат на железо, снижение производительности и уменьшение "плотности" набивки клиентов в схемах более сложных чем традиционная.
И просто пытаетесь "что-нибудь эдакое" сделать чтобы было удобно на кнопки создания сайтов/vps нажимать. Неужели штат нажимателей кнопок так сильно устал ?
Это же все не может работать волшебным образом. Но раз уж решили, то ковыряйтесь.

Вполне может быть я чего-то и недооцениваю , это вполне логично я бы даже сказал, так как я еще ничего не оценивал :) Пока надо понять, выживет ли такая схема технически, а уже как её поставить на ноги и заставить приносить прибыль - это уже как бы другой вопрос... Но за напутствия в этом направлении так же спасибо.

netwind:

никаких чудес - контейнеры запускаются заново с данными из реплики.
да, заявлена поддержка glusterfs.

Стремная штука glusterfs как по мне. Тестировал её, на 100MB/s сегменте вообще делать нечего, на 1 GB/s еще боллее менее и то без особой нагрузки + там на сколько я помню все винты обязательно должны быть одинаковой емкости. Хотя в целом наверное имеет право на жизнь.

---------- Добавлено 27.06.2014 в 19:07 ----------

Igoron:
Это удобство будет стоить денег, при всем при том что саму услугу вы принципиально не меняете, а это полохо скажется на рентабельности. Я как-то прикидывал, при среднерыночной стоимости подобных услуг получается убыточное решение, т.к. стоимость оборудования существенно возрастает, кроме того админстрировать все это дело тоже посложнее будет, плюс не разделяются риски, если что-то пойдет не так со всем кластером (точки отказа всеравно остаются), то пострадают все клинеты, а не клиенты одной ноды.

В принципе да, может сдохнуть все и сразу, но ведь для этого и есть репликация, если все держать на одном сервере то точно все сдохнет :))) А когда только за сторедж отвечает несколько серверов - шансы сдохнуть уже ниже. Нет?

Igoron:

Недавно разговаривал с Александром из Colocat (такой же ник на этом форуме), он у себя делает нечто подобное, все что нужно технически реализовал с помощью софта из репозитариев CentOS, интерфейс пилит сам, ну и в железо естественно вложился. Кроме всего прочего вам понадобится InfinyBand (это примерно +50 т.р. на каждый сервак плюс свич ~20 тыс за порт). Без быстрой сети нормального кластера у вас не получится (пробовали уже) и по опыту Александра 10G тоже не вариант, слишком большие задержки. Напишите ему в личку (форум он редко читает), подскажет что-нибудь по теме.

InfinyBand - штука прикольная, читал о ней , увы не пользовался, но по моему это не совсем то что хочется.... Хотя для плотного взаимодействия конечно будет получше чем Ethernet :)

Что касается сети в 10G для файловой системы.... то тут наверное вопрос в том, чего хочется добиться, думаю что получить реальную скорость чтения \ записи как у винта через сеть - не реально, и это понятно... чем-то надо будет жертвовать и ждать пока подтянуться более современные технологии :) К вышеупомянутому Александру обращусь если что, спасибо за информацию.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#27
twinlv:
Решение та разные есть только надо читать и тестировать, лично мы от InfinyBand отказались из за потери пакетов - устаревшая техналогия.

Если требуется какая-то серьезная система, то проще ее сделать самому, а не брать готовое решение.
Вопрос конечно цены, но если серьезно взяться то окупится все.

Обратил внимание на то, что в вашей подписе написано. Не могли бы вы мне пояснить что именно вы предлагаете как Cloud Hosting ? Если это не OpenStack / SloudStack то что? Я начинался немного и совершенно однозначно понял, что под словом Cloud сейчас может находится что угодно, да да именно так... кто-то может сделать 2 сервера в DRBD+heartbeat и назвать это Cloud, кто-то может используя libvirt переносить ноды с ВПС на ВПС и называть это Cloud, кто-то как я может пытаться использовать нечто в роде CloudStack.... а кто-то я полагаю может и обычный Single сервер поставить и тоже назвать услугу *Cloud*, собственно что в системе говорит о том , что это Cloud? как я понимаю вообще ничего... стало быть как понять, покупаете вы обычный хостинг на отдельно стоящем сервере ,а в вам "парят" его как облачное мега-что-то.... или же вы покупаете действительно некую распределенную систему.....

Расскажите (без раскрытия коммерческих тайн) что именно вы продаете как Cloud?

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#28

Romka_Kharkov, из википедии : " Отсылка к «облаку» использовалась как метафора, основанная на изображении Интернета на диаграмме компьютерной сети, или как образ сложной инфраструктуры, за которой скрываются все технические детали."

Т.е. если вы сходили на сайт, все прочитали и ничего не поняли как оно устроено - это Cloud.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#29
netwind:
Romka_Kharkov, из википедии : " Отсылка к «облаку» использовалась как метафора, основанная на изображении Интернета на диаграмме компьютерной сети, или как образ сложной инфраструктуры, за которой скрываются все технические детали."

Т.е. если вы сходили на сайт, все прочитали и ничего не поняли как оно устроено - это Cloud.

Стало быть, ничего общего у Cloud-ов нет и быть не может, каждый делает что-то свое... в итоге любые извращения в которых участвует более одного физического сервера в праве называться сложной инфраструктурой и в полной мере могут называться Cloud-ами. :) Мои радужные представления о мире рушатся... ;(

serverukraine
На сайте с 03.07.2014
Offline
20
#30

Вы еще скажите, в чем разница между облаком и кластером :) И тот кто начал эту ветку, сойдет с ума и поймет как же дорого все ему выйдет если сделать все красиво. А именно хорошие сервера, сторедж системы с 10 Гбитными портами, свитчи и это однозначно из интерпрайз варианта будет, и так далее...

Многие пишут, что они предоставляют облако, но они сами летают в тех облаках и не понимают реальной сущности, что закладывается в облако.

VPS сервера (http://server.ua/vps/) в Европе (Украина) Выделенный сервер (http://server.ua) с неограниченным трафиком
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий