Карточка товара, как лучше добавить модификации?

bigBuyer
На сайте с 12.09.2013
Offline
65
1011

Добрый день всем.

Искал свой вопрос, ничего похожего найти не удалось, а поскольку я ориентируюсь больше на гугл, поэтому решил задать вопрос в этой ветке.

Собственно вопрос такой. Как правильнее организовать карточку товара в моём случае. Правильнее с точки зрения оптимизации и юзабельности.

Допустим есть товар - ведро. Этот товар имеет скажем 5 размеров и 3 расцветки. Цены на вёдра разные, не зависят от цвета, а зависят от размеров этих вёдер. То-есть фактически это одно и то же ведро, внешне одинаковое, только разных размеров, каждый размер имеет свою стоимость.

Карточку товара можно оформить:

а) Одна карточка товара на которой собраны все варианты этого ведра, есть возможность выбора размера этого ведра и цвета. Фактически на одной карточке находится 15 вариантов этого ведра ( 5 размеров х 3 расцветки).

б) Для каждого размера ведра делать свою карточку, на которой из параметров можно будет выбрать только цвет.

Как вы считаете, какой вариант более правильный ?

Буду очень признателен за ваши мнения по данному вопросу.

Развиваю свой ИМ.
N
На сайте с 14.02.2014
Offline
11
#1

Тут нужно опираться на вашу тематику.

Допустим, люди в вашей тематике часто ищут определенное ведро среднего размера - тогда лучше использовать вариант Б.

Если же люди в основном не уточняют размер при поиске, а ищут просто где купить ведро - подойдет вариант А.

Раскройте тематику, если не секрет, подумаем вместе.

Куплю вечные ссылки тематики "торговое и пищевое оборудование", "проектирование и комплексное оснащение ресторанов, баров, кафе и других предприятий питания". Предложения в ЛС.
september
На сайте с 11.09.2009
Offline
591
#2

Если 1000 ведер в категории, то есть смысл использовать вариант А, если с десяток, то Б

$ карта для вывода вебмани в любой точке мира (https://www.epayments.com/registration?p=dc2462e885)
bigBuyer
На сайте с 12.09.2013
Offline
65
#3

Ясно. А подскажите ещё пожалуйста как быть с одинаковыми страничками товаров тогда? Если у них к примеру только размеры отличаются. На примере с ведром всё равно к каждой карточке товара со своим размером ведра уникальное описание нужно будет? Или для одной из страниц с этими вёдрами делать каноникал?

regta
На сайте с 15.04.2006
Offline
301
#4

Можно и так и так, оба варианта приемлемы, есть и там и там плюсы.

Если никто из конкурентов не делает отдельные страницы под "большое красное ведро", а вы сделаете - то получите чуть больший профит по НЧ.

Если частотность "!большое !красное !ведро" - ниже статистический погрешности, то заморачиваться стоит, если таких запросов - тысячи. В противном случае - проще (и дешевле) обойтись одной страницей.

Цитируйте, плиз, историю переписки в личке. Спасибо.
bigBuyer
На сайте с 12.09.2013
Offline
65
#5

Спасибо за подсказки. Я, честно говоря, нубас нубасом в этих вопросах. Ну и вижу это всё не как профи.

Понимаете, получается двоякая ситуация. С одной стороны когда в категории находится куча карточек вида Ведро 1,5 л, Ведро 2,0 л, Ведро 3,5 л итд то это создаёт своеобразную видимость обилия товаров. С другой стороны, меня например всегда сбивало с толку и мешало быстро найти нужный товар такая структура выкладки товара.

Вроде как алгоритм предложеный september для меня получается самый оптимальный. Поскольку запросов типа ведро красное или ведро 3,0л у меня вообще нет, а есть запросы типа "купить ведро строительное" или "купить ведро для кухни". Тогда там где товаров мало, я могу посоздавать карточек с подвидами одного товара для пыли в глаза, а там где товаров много - всё свернуть по карточкам.

Непосредственно для продвижения оба варианты примерно суть равны, я правильно понял? Спасибо!

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#6
bigBuyer:
С другой стороны, меня например всегда сбивало с толку и мешало быстро найти нужный товар такая структура выкладки товара.

Вот от этого и стоит плясать :).

Делайте так, как удобнее будет Вашим покупателям.

Чтобы они легко и без лишних усилий могли бы увидеть все варианты товара, которые Вы им предлагаете, и выбрать именно то, что им нужно.

Наше дело правое - не мешать левому!
bigBuyer
На сайте с 12.09.2013
Offline
65
#7

У меня этот вопрос возник ещё и вот по какой причине.

Недавно я я для личного пользования хотел приобрести ласты для плавания в одном большом ИМ в Украине. Захожу на страницу категории с этим ластами, а там ппц просто. Только одного типа ласт было размеры 38-46 х 3 расцветки. Бесконечные страницы одинаковых ласт, плавно переходящие в следующие бесконечные страницы с другим, несущественно отличающимя видом ласт. И при этом ни фильтра толком для подбора, ничего. типа смотри всё до конца. не знаю, может у них это новый раздел, ещё не доработанный был. Я полистал 2-3 минуты все эти клоно-карточки и ушёл в другой ИМ.

Единственное, что мне в тот момент пришло в голову, что видимо это какой-то ход по продвижению был. Ан нет оказывается.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#8
bigBuyer:
там где товаров мало, я могу посоздавать карточек с подвидами одного товара для пыли в глаза

А не надо ничего делать "для пыли в глаза" :o.

CG
На сайте с 02.09.2013
Offline
49
#9
bigBuyer:
меня например всегда сбивало с толку и мешало быстро найти нужный товар такая структура выкладки товара.

А сделать фильтры в левом столбике? До фильтрации - может и будет выглядеть странно/запутанно и т.д. А после применения 1-2 фильтров всё станет максимально понятно и наглядно.

Вёдра разных цветов, размеров и материалов? Так сделайте 3 типа фильтрации по этим характеристикам - и всё!

По-моему (ИМХО то есть), гораздо удобнее нащёлкать фильтр и видеть нужные именно мне результаты, а не ходить по карточкам и смотреть - а есть ли там нужная мне опция.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий