Деградация смекалки.

KWIN
На сайте с 06.10.2010
Offline
41
#11
Бардо:

Тут не смекалка деградирует - деградирует человечество. Зачем запоминать какой-то факт, если под рукой айфон с гуглем?

большая память не признак большого ума. при некоторых формах умственной отсталости, память может быть очень хорошей.

HS
На сайте с 31.03.2007
Offline
116
#12
Бардо:
Если бы вы знали как нас тренировали на дополнительных занятиях по занимательной математике....А математические олимпиады за область? Это же реальные мозговые штурмы были....Прямо физически чувствовалось, как в голове шевелятся извилины. Серьёзнейшая была подготовка молодых людей к интеллектуальной жизни.

У меня последние лет 10 страшный дефицит общения с умными людьми. Посему и сам тупею.

Одновременно мир катится в жопу. И хрен с ним.

Тут не смекалка деградирует - деградирует человечество. Зачем запоминать какой-то факт, если под рукой айфон с гуглем? Посему в мозгах, выпуская зловонные пузыри откровенной тупости, разлагается только телевизионное, журнальное или игровое дерьмо. Соответственно механизм соображения и анализирования атрофируется за ненадобностью.

во во.. и я об этом.. олимпиады, квн с уклоном, конкурсные задания. меня на олимпиады по физике отправляли постоянно. так получилось, что оптику я прогулял, любовь и все такое. И надо же на олимпиаде половина заданий была по оптике. Какой это был позор, как меня потом гоняли преподы причем по всем предметам, особенно по физре больше всех разобиделся.

зы в том то и дело, что люди вроде бы умнее стали о высоких материях рассуждают, в истории как рыба в воде, ну а вот в жизненном, практичном - деградация. У меня чем умнее работник, тем он бездарнее по жизни.

MoMM:
тиски, дрель, мультиметр, кусачки и паяльник забыли

да какой там, я в частном секторе живу, у соседей ни топора, ни пилы, ни монтировки. Ну как можно в частном секторе жить и инструментов не иметь?

Dasha_R
На сайте с 16.03.2011
Offline
131
#13

У моего состоятельного соседа в прошлом году сломалась стиралка-автомат. Он купил себе новую, а поломанную, не мудрствуя лукаво, выкинул на помойку рядом с домом. Не сам тащил, двух местных алконавтов позвал.

Они машинку доставили к обочине и глянули – чего в ней неисправно-то? Оказывается, хомут на шланге слетел. Или сломался, не суть. Заменили хомут и продали механизму поскорей. Выручка настолько превысила их стандартный алкогольный бюджет, что один из кулибиных натуральным образом умер. С перепою.

А вы говорите – смекалка.

История и Справедливость (zen.yandex.ru/id/5e5943d73f8d4a2b01fcca12)
HS
На сайте с 31.03.2007
Offline
116
#14
Dasha_R:
У моего состоятельного соседа в прошлом году сломалась стиралка-автомат. Он купил себе новую, а поломанную, не мудрствуя лукаво, выкинул на помойку рядом с домом. Не сам тащил, двух местных алконавтов позвал.

Они машинку доставили к обочине и глянули – чего в ней неисправно-то? Оказывается, хомут на шланге слетел. Или сломался, не суть. Заменили хомут и продали механизму поскорей. Выручка настолько превысила их стандартный алкогольный бюджет, что один из кулибиных натуральным образом умер. С перепою.

А вы говорите – смекалка.

Ну вот вы опять подтвердили - чем больше пьем тем больше смекалки.

зы интересно тексты тут у кого красивше, у любителей выпить иль трезвенников? 🤪

и еще зы. у нас препод примерно следующее говорил. наша задача не просто дать знания, а научить этими знаниями пользоваться

Mikich
На сайте с 11.08.2006
Offline
123
#15

Бытовая смекалка проистекала от нашей бедности, дефицита и не развитости сервиса. Мы учились пилить, строгать и ремонтировать не потому, что это было как-то по особенному в кайф, просто выхода другого не было. Ремонтировать велики и авто, делать ремонты дома, проще и дешевле было самим. На селе думаю эта смекалка еще осталась, а в городах исчезает за ненадобностью.

А Кулибины и золотые руки никуда не делись, процент людей которые что-то любят делать и изобретать и тогда и сейчас примерно одинаков. Просто тогда их виднее было что ли...

Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно… (с) Стивен Кинг "Dark Tower" Купи онлайн дешевле. Скидки, купоны и кэшбэк. ( http://got.by/46m8jj )
O
На сайте с 11.02.2011
Offline
106
#16

HappySoftX, это вы походу в москве живете, у нас в глубинке со смекалкой все в порядке, народ постоянно что то придумывает ...

заработай 100$ в день (http://u.to/2HRmCA)
yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#17
Бардо:
Зачем запоминать какой-то факт, если под рукой айфон с гуглем? Посему в мозгах, выпуская зловонные пузыри откровенной тупости, разлагается только телевизионное, журнальное или игровое дерьмо. Соответственно механизм соображения и анализирования атрофируется за ненадобностью.

А какая связь между "запоминанием фактов" и умением ими оперировать? 🍿

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#18
yet_warm:
А какая связь между "запоминанием фактов" и умением ими оперировать?

По моему самая прямая: способность запоминать факты многократно повышают шансы оперировать ими в будущем. 🍿

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
anser06
На сайте с 11.03.2006
Offline
276
#19
HappySoftX:
Я вот вспоминаю как мы учились, дак мы сначала по устройству авто экзамен сдавали, и потом только до экзаменов в гаи допускали

Вы в каком году экзамен сдавали? Раньше да, еще устройство машин изучали. Когда была 1 машина на 50 человек и можно было сломаться и заночевать на шоссе без помощи. А сейчас машин больше, чем собак, плюс мобильники - позвонил и вызвал скорую автопомощь.

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#20
Фома:
По моему самая прямая: способность запоминать факты многократно повышают шансы оперировать ими в будущем. 🍿

Наоборот. Лишние факты забивают мозг (оперативку), занимая место в мозгу для проги прикладной, анализирующей факты (тобишь аргументы).

Сами "факты" проще брать в библиотеке или в гугле (на венике), освобождая мозг от лишней информации взамен на более продуктивную деятельность. ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий