Острожно! Потеря телефонного номера, привязанного к страничке вконтакте

12
Stolz
На сайте с 25.01.2007
Offline
177
1384

Хочу предупредить всех, кто по тем или иным причинам завел несколько страничек в социальных сетях и привязал их к разным телефонным номерам. Гипотетическая угроза потерять один из номеров и затем огрести в связи с этим проблемы более чем реальна.

Краткая история вопроса. Несколько дней назад мне вконтакте поступает сообщение от одного из моего "твинков" с предложением выкупить контроль над страничкой. Так как для меня на странице нет ничего ценного, то я предложил злоумышленнику забыть об этом. Однако хакер не сдавался - сообщил, что внутренняя переписка будет известна моим родственникам и знакомым.

Заставило задуматься следующее:

1. Как злоумышленник получил контроль над "дропом" телефонного номера? (Некоторое время назад я закрыл контракт у сотового оператора).

2. Каким образом он вышел на меня и собирался на родственников?

Ответ может быть только один:

кто-то, имеющий прямой доступ к базе сотового оператора, целенаправленно занимается поиском таких "дропов", пытается восстановить контроль над страницей в социалке и затем, если повезет, шантажировать предыдущего владельца.

Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#1

а не надо клонов плодить и голова тогда болеть не будет!

П.с. если хакер действительно крутой, то ваша страничка ему нафиг не нуна, а если нет, то ничего не сделает, токма на пушку берет, не ведись, короче и все будет чпок... чпок!

Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"
leoseo
На сайте с 17.12.2006
Offline
444
#2

Логин и пароль от странички возможно ему стали как-то известны (через троян). Насколько я знаю не обязательно подтверждать через СМС на телефон, чтобы пользоваться аккаунтом с другого компа. Так что доступа к телефону у него возможно нет.

Не подпускайте близко людей, у которых всегда всё очень плохо. Это, скорее всего, не лечится и скорее всего заразно.
S
На сайте с 03.06.2013
Offline
10
#3

если номер не используется 3 месяца, либо как в Вашем случае - расторгли договор, то оператор даёт этот номер другому человеку, а вк он уже привязан. но это ещё цветочки.

А теперь представьте если у Вас была привязана карта банковская к той сим...

Самому попадалась такая сим. и после каждой операции на трубку приходили смс. а у сбера, например, раньше можно было с помощью смс команд делать некоторые операции.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#4

чел купил номер, пошел регаться в контакте, а там ему сообщилось что этот номер юзается в таком то аке. я некоторое время назад покупал десяток симок, половина оказалось уже б/у, и там тоже были и вконтакты и одноклассники и еще много чего.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#5
Stolz:
сообщил, что внутренняя переписка будет известна моим родственникам и знакомым.

И как он собирается доказывать, что это именно ваш аккаунт VK и ваша переписка?

Ведь кроме вас - никто не знает, что этот заброшенный аккаунт ВК связан именно с вашей персоной. И что эта "внутренняя переписка" - ваша, а не нового владельца аккаунта.

PS: Вот не понимаю, нафига народ свои персональные данные выкладывает в Интернет?

Stolz
На сайте с 25.01.2007
Offline
177
#6
foxi:
чел купил номер, пошел регаться в контакте, а там ему сообщилось что этот номер юзается в таком то аке. я некоторое время назад покупал десяток симок, половина оказалось уже б/у, и там тоже были и вконтакты и одноклассники и еще много чего.

Я тоже на это понадеялся, когда понял, что номер "ушел". Ни при каких обстоятельствах невозможно, не залезая в базу сотового оператора и не сличая "привязанные" номера определить, что обе странички мои. В том то и дело. Причем база нужна свежая, так как номер был недолго - я им практически не пользовался, потому и "дропнул".

Никаких персональных данных выложено не было. Все имена, фамилии, явки и т.п. абсолютно вымышлены. Поразмыслив немного я тоже усомнился в возможности шантажиста доказать принадлежность странички мне. Но, думаю, настроение он всем бы "поднять" смог. Кто его знает - может он какие-нибудь распечатки из базы сотового оператора выложит. Передаст номер телефона с паролем от странички, чтобы все желающие могли сами зайти.

Ничего другого не приходит на ум, кроме как целенаправленного поиска таких ситуаций.

Насчет некорректности выкладывания вконтакте, даже под вымышленными данными, своих рассуждений о мироустройстве полностью согласен. Хотя информация на страничке была полностью безобидной - никакой политики, любовных интриг, призывов к свержению конституционного строя (боже упаси!), но личное оно на то и личное, чтобы не подлежать разглашению.

В общем, совет прост - перепривязывайте странички на новые номера, коль старыми больше не владеете. Не надейтесь, что никто не воспользуется.

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#7
foxi:
чел купил номер, пошел регаться в контакте, а там ему сообщилось что этот номер юзается в таком то аке. я некоторое время назад покупал десяток симок, половина оказалось уже б/у, и там тоже были и вконтакты и одноклассники и еще много чего.

А при условии, что номер в вк отвязать нельзя, можно только поменять... Молодец павлег, здорово поднасрал.

O
На сайте с 11.02.2011
Offline
106
#8
Stolz:
Несколько дней назад мне вконтакте поступает сообщение от одного из моего "твинков"

кто такой твинк?

Stolz:
Однако хакер не сдавался - сообщил, что внутренняя переписка будет известна моим родственникам и знакомым.

значит там было что то интересное, раз он так решил...признайтесь - родственников завалить хотели?

---------- Добавлено 31.05.2014 в 21:37 ----------

Stolz:
Несколько дней назад мне вконтакте поступает сообщение от одного из моего "твинков" с предложением выкупить контроль над страничкой.

он с вашей старой анкеты написал вам на новую?

заработай 100$ в день (http://u.to/2HRmCA)
Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#9

Странная история. Все как-то сложно для онтичата. Там обычно крайне примитивные методы. Это фейки или троянинг вас. Если бы в api vk была дыра, то ее использовали бы для вкусных целей, а не для глупого вымогательства с какого-то заброшенного паблика.

Поэтому первое, что я сделал бы на вашем месте, это откинул все конспирологические версии про "украли базу оператора" и "увели старый номер". Номера, безусловно уводят. Для этого достаточно агентского доступа, который есть почти у всех продажников в салонах сотовой связи. Но и там это чаще используется для воровства "премиум" номеров, которые неактивны.

Я бы вывел три версии:

1. Вас троллит ваш друг, авторизацию с компьютера которого вы производили (замечу, что блок по айпи включается далеко не всегда, раньше была возможность обходить его авторизацией через мобильную версию сайта).

2. Вас протроянили (скорее всего случайно) и развлекаются. Либо вы сами оставили данные на фейке.

3. Кто-то каким-то образом раздобыл агентский доступ и восстановил номера, на которые есть аккаунты в вконтакте.

Деталей в любом случае не хватает. Т.к. до сих пор непонятно, что именно вас компроментирует. И как так, что "нет ничего ценного", но вас шантажируют.

Все по жести.
Stolz
На сайте с 25.01.2007
Offline
177
#10

Поймите, что на страничке поменяли пароль. А поменять его можно только в том случае, если имеешь симку с моим старым номером. Никакой троян такой симки не предоставит. Так что остается вариант три с продажником, который открыл для себя новую "тему".

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий