Суд ЕС обязал поисковики стирать "устаревшие" данные из результатов поиска

N
На сайте с 01.11.2004
Offline
250
#51
vkusnoserver:
Почему неограниченному кругу лиц? Эта информация доступна тому, кто сделал запрос.

А кто он Гонсалесу? Сват, брат, седьмая вода на киселе, человек который с ним не знаком и просто вечерком решил развлечься и вбил первый попавшийся запрос. Любой человек, если он не публичное лицо, имеет право на частную жизнь, чтобы информация о нем не светилась кому попало. Так что круг как раз неограниченный.


Простота запроса в случае Гугла (против архива) - это заслуга его алгоритмов и "открытости" самого интернета как сети.

То что в сети проще нарушить закон, не отменяет обязанности его не нарушать. Более того, частенько применяется правило - чем проще тебе нарушить закон, тем бОльшую ответственность ты несешь за его нарушение.


Я может быть не совсем понял, но почему Гонзалез обращается к Гуглу, а не к СМИ, на сайте которого была публикация?

Потому что СМИ опубликовало один раз, Гугл же тиражирует имя Гонзалеса по сотне запросов (а может и по миллиону), распространяя тем самым сведения порочащие его.


В любом другом случае, я буду разбираться с источником публикации.

Скажем, вы сами по пьяни поместили фотку в сеть,затем протрезвели, захотели убрать. Но она уже пошла гулять по разным иностранным сайтам как иллюстрация пьяного русского. И благодаря поиску по картинкам Гугла она на первом месте по запросу "пьяный русский". С кем воевать будете?


С фотками, кстати, не до конца корректный пример. Т.к. здесь можно все удалить по DMCA (и весьма просто).

То есть процедура DMCA у вас возражений не вызывает? Так а в чем тогда разница с той процедурой которую мы сейчас обсуждаем?


Ладно, ваше мнение понял, но я не считаю, что нужно переносить "понятия" из оффлайн-среды в интернет.

А придется. Законы пишутся не для оффлайна или онлайна, а для людей и законодателям глубоко наплевать на структуры, технологии и прочую дребедень, их интересует поведение людей и только

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#52

Пошла волна:

Европейские пользователи, желая «быть забытыми», направили в Google свыше 41 тыс. запросов за 4 дня

Всего за 4 дня работы сервиса по отправке запросов на удаление из результатов выдачи нежелательной информации о европейских пользователях, в Google было направлено свыше 41 тыс. запросов. Наибольшее количество заявок поступило от пользователей из Великобритании и Германии.
В первый день работы формы для отправки запросов на удаление контента из выдачи в адрес Google было направлено свыше 12 тыс. заявок. В среднем, в первый день запуска специального инструмента в Google компании поступало более 20 запросов в минуту.
30 мая 2014 года Google представил специальный сервис, который позволяет удалять пользовательские данные из результатов поисковой выдачи. Функция доступна гражданам 28 стран Европейского союза, а также пользователям из Исландии, Норвегии, Лихтенштейна и Швейцарии.
Позднее в СМИ появились сообщения о том, что Форма запросов на удаление из выдачи пользовательских данных может в скором времени заработать и в России.
Наше дело правое - не мешать левому!
serdget
На сайте с 24.01.2012
Offline
84
#53

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - В высшей инстанции суда Евросоюза постановили, что поисковые машины должны удалять некоторые ссылки из результатов поиска, сообщает BBC News.

Согласно постановлению Европейского суда в Люксембурге, граждане ЕС имеют право требовать от поисковиков удалить ссылки на "бесполезную", "некорректную" и "устаревшую" информацию.

С жалобой в суд обратился гражданин Испании Марио Костеха Гонсалес (Mario Costeja Gonzalez). Он заявлял, что в результатах поиска в Google по его имени появляются ссылки на газетные статьи 16-летней давности, где говорится об аресте его дома за долги. Гонсалес требовал, чтобы эти ссылки были удалены из результатов поиска, так как проблема уже давно решена, а информация о подобного рода событиях нарушает его право на конфиденциальность.

В Google заявили, что требование удалять данные из результатов поиска приравнивается к цензуре. В компании отметили, что не контролируют поток информации, а лишь предоставляют ссылки на данные, которые находятся в свободном доступе в интернете. Решение суда ЕС представитель Google назвал "разочаровывающим" и отметил, что компании нужно время на то, чтобы проанализировать его последствия.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/world/375964

Это что получается, что Саакашвили, может убрать видео, где он жуёт галстук., как устаревшую информацию?

Ведь он, его (галстук), не жуёт на данный момент!🤪

Смешные запросы (http://intersnet.ru/publ/internet/smeshnye_zaprosy_v_yandex_i_google/41-1-0-127) в поисковых системах.
N
На сайте с 01.11.2004
Offline
250
#54
serdget:
Это что получается, что Саакашвили, может убрать видео, где он жуёт галстук., как устаревшую информацию?
Ведь он, его (галстук), не жуёт на данный момент!🤪

Право на конфиденциальность не распространяется на публичных людей (до определенной степени), как говорится "бачылы очи шо куповалы"

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#55

Уважаемая Nina!

Вы так и не дали ответа на мой вопрос:

87793:
Nina:
Вас же не удивляет, что данные о судимости у человека убираются по истечении определенного времени, хотя найти их в нужном месте тоже можно

А откуда они убираются? 😕

А хотелось бы ответ таки получить (в принципе, есть что сказать, но чтобы сказать - желательно понимать, с чем споришь :)).

vkusnoserver
На сайте с 30.04.2011
Offline
104
#56

87793, по мнению Nina, не имеет значения, где располагается информация, главное, что она публично доступна любому, ведь поисковик - это зеркало интернета. И самим фактом "нахождения" этой информации любым лицом - поисковик нарушает прайваси конкретного лица, ведь в ином случае нужно было бы еще знать, что искать.

Nina, ничего страшного, что я за вас ответил? :)

Скидки на хостинг (/ru/forum/629944) | Конфигуратор (http://www.vkusnoserver.ru/link.php?id=31) | Администрирование (/ru/forum/871196) CEO собственной персоной - skype: vkusnoandy
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#57

Мне, вообще-то, хотелось бы, чтобы Nina расшифровала своё конкретное утверждение - что данные о судимости у человека убираются по истечении определённого времени.

Я сейчас говорю не о глобальном тезисе

vkusnoserver:
не имеет значения, где располагается информация, главное, что она публично доступна любому, ведь поисковик - это зеркало интернета. И самим фактом "нахождения" этой информации любым лицом - поисковик нарушает прайваси конкретного лица, ведь в ином случае нужно было бы еще знать, что искать.

а о конкретном - что данные о судимости убираются.

Вот я и спрашиваю: откуда они убираются?

serdget
На сайте с 24.01.2012
Offline
84
#58
Nina:
Право на конфиденциальность не распространяется на публичных людей (до определенной степени), как говорится "бачылы очи шо куповалы"

Что такое новости, и почему их можно удалять, и почему новость http://www.interfax.ru/world/375964 не является публичной?

---------- Добавлено 04.06.2014 в 15:44 ----------

vkusnoserver:
87793, по мнению Nina, не имеет значения, где располагается информация, главное, что она публично доступна любому, ведь поисковик - это зеркало интернета. И самим фактом "нахождения" этой информации любым лицом - поисковик нарушает прайваси конкретного лица, ведь в ином случае нужно было бы еще знать, что искать.

Nina, ничего страшного, что я за вас ответил? :)

в данном случае, это новость - не?

Какого ....... они должны её удалять, ведь в архиве СМИ, эта новость всё равно будет (европейский бред)🍿

---------- Добавлено 04.06.2014 в 15:51 ----------

vkusnoserver:
87793, по мнению Nina, не имеет значения, где располагается информация, главное, что она публично доступна любому, ведь поисковик - это зеркало интернета. И самим фактом "нахождения" этой информации любым лицом - поисковик нарушает прайваси конкретного лица, ведь в ином случае нужно было бы еще знать, что искать.

Nina, ничего страшного, что я за вас ответил? :)

Зря, вы ответили!!!!!!!!!

R
На сайте с 14.11.2008
Offline
142
#59
temniy:
Интересно, а как поисковик должен понять, что информация устарела?

пускай лучшем этим займутся, а с фильтрами на пару лет повременили бы 😂

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий