Недоухоженное искусство, культура?

12
Ladimir
На сайте с 27.09.2006
Offline
119
948

Был сегодня в московском парке Музеон, возле метро Парк Культуры. Хорошее место для прогулок, много новых экпонатов, но вот незадача: ходишь-ходишь, смотришь смотришь на все эти 700 скульптур, но таблички с описанием того, кто автор и что это за произведение искусства встречаются редко.

Сталину повезло, Есенину и Вучетичу повезло меньше )

Если рабочих рук и денег не хватает, чтобы всюду таблички развесить, то хотя бы на своих сайтах, очень приличных, кстати, опубликовал бы Музеон каталог своих богатсв, что ли :)

Недооцениваем мы свою культуру, не умеем ее пиарить?

jpg 134544.jpg
jpg 134547.jpg
jpg 134548.jpg
jpg 134550.jpg
linkfarm
На сайте с 07.04.2011
Offline
32
#1

Ladimir, скажите: вы в Москве проживаете?

Если да, то мне странно что вы посещаете столь странные места.

Настоящее кладбище идей и религий...

Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#2
linkfarm:
Если да, то мне странно что вы посещаете столь странные места.

Отличное место.

Я тоже был в Музеоне 1 мая. Там интересно всегда. 1 мая там был праздник с оркестрами-выставками и т.д.

Что касается скульптур Сталина-Ленина-Брежнева-Дзержинского - это очень хорошая идея поместить их туда, убрав с улиц города. С описаниями, фотографиями и проч.

Всегда можно привести детей и объяснить им кто это такие.

Это гораздо более лучший и цивилизованный вариант, нежели когда озверевшая толпа деревенских бездельников крушат памятники на городских улицах и площадях.

Свою историю нужно знать и учить - какой бы неприглядной она ни казалась.

The Piper at the Gates of Dawn.
linkfarm
На сайте с 07.04.2011
Offline
32
#3
Cell:
Отличное место

Рома, действительно рекомендуешь?

Ведь это сборище поверженных, все покоцанные, обиженные и стоят кто где: явно не на своих местах.

Я очень боюсь, что однажды могут свезти туда и Исуса нашего Христа, побросать распятия в стопку и предать забвению.

Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#4
linkfarm:
Рома, действительно рекомендуешь?

Да, рекомендую. Там более или менее хорошая атмосфера (пока что).

Сам парк, велодорожки (правда, по ним иногда ходят некоторые бараны, не понимающие, что это для велосипедистов :)).

Выставки, продажи, различные мероприятия. Собственно, и сам Дом художника рядом, если что-то интересное - всегда можно зарулить.

linkfarm:
Ведь это сборище поверженных, все покоцанные, обиженные и стоят кто где: явно не на своих местах.

Там стоит разное.

И "поверженные", и вытащенные из запасников (Брежнев и Сталин, например), и просто творения каких-то художников.

Искусство - оно ведь разное. Что-то нравится, что-то нет, и это нормально. Каждому своё. Есть выбор. Можно смотреть, обсуждать, осуждать :)

Тут же и Пётр церетелевский на реке стоит. Всегда можно обругать ))

Это всегда лучше, когда выбора нет никакого, а всё искусство - однобокое и одностороннее, служащее какой-нибудь конъюнктуре.

linkfarm
На сайте с 07.04.2011
Offline
32
#5

koketkade, их просто охмурили ксёндзы, не судите строго.

Сейчас многие сектанты хотят пройти проторенной дорожкой, не ими проложенной к душам, и, пользуясь душевной пустотой срубить деньжат "по лёгкому".

Но, думаю, каждому не конъюнктурному памятнику есть своё место и ни к чему их корчевать под вектор партии, что меняется как флюгер каждые 50 лет туда-обратно.

Возможно, меня запинают, но я действительно жалею о так и не возведённом Дворце советов: это было-бы действительно монументальным и грандиозным строением, связывающим высотки в единую пентаграмму.

Хотя и храмы, с другой стороны, тоже взрывать нельзя, хотя нынешний новострой таковым не является...

Короче: я против радикализма, ко всем этапам и эпохам нужно относится с уважением и без подобострастия, а не ломать культ личности в агонии и не тащить потом обломки на задворки ЦДХ.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#6
linkfarm:
Если да, то мне странно что вы посещаете столь странные места.

Настоящее кладбище идей и религий...

Я проживаю в Москве и посещаю именно как пантеон. Не понял вот что: что странного в посещении странных мест?:)))

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
linkfarm
На сайте с 07.04.2011
Offline
32
#7

Cell, ну, есть и в Сталине и Кирове какое-то метро, и "строить так, чтобы не капало" (с) Каганович.

А сейчас даже строить нормально тяжело, технологии утрачены, даже вот знаменитая история на ЗиЛе, когда чертежи и болванки от 114 найти не смогли, когда глава государства пожелал пересесть на отечественный лимузин.

---------- Добавлено 03.05.2014 в 03:09 ----------

boga@voxnet.ru:
Я проживаю в Москве и посещаю именно как пантеон. Не понял вот что: что странного в посещении странных мест?))

Оне там грустные стоят, с отбитыми носами и поверженные...

Намного было-бы интересней, если бы Дзержинский так и стоял на своей площади, поглядывая в окошки корпусов своего нечеловеческого института.

При этом любить его совершенно не обязательно: можно детей водить туда и на изверга пальцем показывать.

Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#8
linkfarm:
ну, есть и в Сталине и Кирове какое-то метро, и "строить так, чтобы не капало" (с) Каганович.

Кстати, на станции метро Курская выбита цитата из старого гимна СССР упоминанием Сталина. Я лично отношусь нормально, без неодемократических истерик и лишнего пафоса - это тоже история. А смотрится красиво. Вот:

А Музеон в плане памятников - да, чистый пантеон. Типа исторического музея.

linkfarm
На сайте с 07.04.2011
Offline
32
#9
Cell:
Кстати, на станции метро Курская

Не выбита, а отреставрирована, отмыта и разглажена.

Кстате, срачей по поводу, что "якобы строители случайно от гипса отмыли и случайно покрасили" было ой как много.

Ни одно монументальное сооружение Сталина никогда не отмоет его от вины даже одного невинно замученного человека, но барельефы в исторических местах могли бы и повисеть: в назидание потомкам. Вот так едешь по метро с ребёнком: "Папа, это кто?" - "А это, сыночек, убийца и тиран, против которого и пукнуть все боялись. Но была построена эта красота, и смешанные чувства после того, как товарищ Хрущёв приказал отбить этот барельеф теми-же молотками, что строили эти самые тоннели и станции. Поэтому ты и не видишь его, поэтому никогда и не потянешься детской ручкой с вопросом "Папа, это кто?"

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#10
linkfarm:
Намного было-бы интересней, если бы Дзержинский так и стоял на своей площади, поглядывая в окошки корпусов своего нечеловеческого института.

Он когда стоял - не поглядывал.

Изваяние Дзержинского на Лубянской площади (в то время носившей его имя) было поставлено спиной к тому самому заведению :p.

Наше дело правое - не мешать левому!
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий