Ubuntu 12.04 LTS 64 бита. Ни у кого сегодня не заглючила?

yevgeniya
На сайте с 29.04.2009
Offline
82
1037

Добрый день.

Сегодня обнаружила, что стали глючить протоколы некоторые. Видимо, после обновлений, т.к. заглючило одинаково на двум машинах.

Никто не обновлял ночью ее?

Каталог Telegram каналов (http://tgbase.ru/), чатов, ботов.
Skom
На сайте с 02.12.2006
Offline
165
#1

Нед.

По крайней мере, ничего не заметил.

Cras amet qui numquam amavit quique amavit cras amet
soko1
На сайте с 02.05.2014
Offline
3
#2
yevgeniya:
Добрый день.
Сегодня обнаружила, что стали глючить протоколы некоторые. Видимо, после обновлений, т.к. заглючило одинаково на двум машинах.
Никто не обновлял ночью ее?

Очень странно, ведь 12.04 это уже довольно обкатанный LTS. А в чём проявлялись глюки?

Евгения, советую вам всегда перед обновлениями делать бекап системы. Депается он очень просто обычным rsync и в случае проблем очень быстро восстанавливается. Если интересно, могу подробнее описать сей процесс.

Оперативно поможем вам в решении ваших проблем: /ru/forum/814513 (/ru/forum/814513)
Kinekt
На сайте с 30.09.2012
Offline
57
#3
soko1:
Депается он очень просто обычным rsync и в случае проблем очень быстро восстанавливается. Если интересно, могу подробнее описать сей процесс.

Мне интересно. :) Распишите если не сложно.

soko1
На сайте с 02.05.2014
Offline
3
#4
Kinekt:
Мне интересно. :) Распишите если не сложно.

Без проблем :)

Первое на что необходимо обратить внимание - на сколько ФС разбит винчестер (`df -h`, `mount`). Если это не только корень (/), то нужно запускать скрипт несколько раз для каждого раздела отдельно.

Допустим, у нас есть /, /home/, /boot. /home можно не трогать, т.к. обновление системы никак на этом каталоге не скажется. Выберем каталог для бекапа, например /home/BACKUP (можно вообще использовать удалённый каталог на другом сервере (ключ `-e ssh`)). Теперь производим бекап:


$ sudo rsync -avx / /home/BACKUP
$ sudo rsync -avx /boot/ /home/BACKUP/boot (не забываем в конце первого аргумента ставить слеш)

Где ключ -a рекомендую использовать всегда, -v - режим отладки, чтобы следить за процессом, -x - не выходить за пределы существующей ФС.

Можно было бы всё сделать без ключа -x и одной командой не обращая внимания на какие разделы разбит винчестер:


rsync -av / /home/BACKUP --exclude /home

Только ни в коем случае не забыть исключить каталог /home аргументом --exclude /home иначе rsync начнёт рекурсивно копировать бекап-бекапов-бекапов-бекапов (ну вы поняли😂) и на диске кончится место.

Кстати, если использовать удалённое хранилище, то можно ещё указать ключ -z для архивации "на лету".

Например нам не понравилось как после обновления ведёт себя система. ВОзвращаем всё до обновления:


$ rsync -av /home/BACKUP/ / --exclude /home --delete-after

Ключ --delete-after необходимо указывать, чтобы заменялись не только существующие файлы в двух каталогах, но и удалялись НОВЫЕ файлы созданные при обновлении, которые нам не нужны. Вообще этот ключ есть смысл использовать всегда. Но если бекап делается первый раз - не обязательно.

Ну вроде всё, если вдруг какие вопросы - спрашивайте :)

---------- Добавлено 03.05.2014 в 12:53 ----------

Кстати, если вдруг у вас есть возможность поднять мне карму, поблагодарив за сообщение, буду благодарен (если на этом форуме такое возможно конечно...а то я даже аваторку не могу поставить) :)

---------- Добавлено 03.05.2014 в 12:55 ----------

И да, запуск rsync можно использовать сколь угодно раз - он будет послушно копировать лишь те файлы, что изменились, при чём происходить это будет почти мгновенно. Очень удобная штука :)

forest25
На сайте с 12.09.2009
Offline
67
#5

Вставлю свои 5 копеек. Если надвигаются глобальные правки конфигов в /etc, то есть смысл в версионировании файлов:


cd /etc
git init
git add -A
git commit -m "first init"
VPS 512MB 20GB SSD KVM - 5$ (http://u.hmdw.me/digitalocean) | ИМХО о хостингах (http://u.hmdw.me/hosting)
soko1
На сайте с 02.05.2014
Offline
3
#6
forest25:
Вставлю свои 5 копеек. Если надвигаются глобальные правки конфигов в /etc, то есть смысл в версионировании файлов:

cd /etc
git init
git add -A
git commit -m "first init"

О да, гит это что-то с чем-то. При работе с текстовыми файлами это, пожалуй, лучшее решение.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий