Какими должны быть УРЛ сайта

TAMALUKU
На сайте с 28.10.2011
Offline
146
944

Собственно вопрос простой, сейчас есть сайт на котором УРЛ имеют вид

Название сайта/%category%/%postname%

Но сейчас надо создать похожий сайт на другом языке и по умолчанию тут стоит просто

Название сайта/%postname%

Вопрос в этом, стоит ли оставлять как идет по умолчанию на втором сайте или сделать также как на первом. Есть ли вообще какие-то видимые преимущества от показа категории в УРЛ. Естественно учитывая что сайт статейный и статей, как и категорий на нем много. Что скажут уважаемые знатоки СЕО, помешает это продвижению или нет?

От себя скажу что преимущество которое я вижу во втором случае это более короткий урл, особенно если будут 2 уровня категорий и подкатегории.

И дополнительно также плюс что не будет конфликтов если статья одновременно публикуется в категории и спорт и здоровое питание например, то как я понимаю вордпресс не будет рандомно выбирать какая категория ему больше нравиться для отображения в УРЛ, так как у меня на первом сайте из-за этого случаются конфликты, и статьи получаются не совсем с тем урл который хочется мне, а с тем который хочется ворпресу и той категорией которую он считает более главной.

Минусом я вижу только возможный конфликт с СЕО и что читателю не будет понятно в какой категории он читает статью сейчас. что лучше помогите определиться?

S6
На сайте с 06.12.2011
Offline
158
SEO
#1
TAMALUKU:
Собственно вопрос простой, сейчас есть сайт на котором УРЛ имеют вид
Название сайта/%category%/%postname%

Но сейчас надо создать похожий сайт на другом языке и по умолчанию тут стоит просто
Название сайта/%postname%

сайта/%postname%

TAMALUKU:
Вопрос в этом, стоит ли оставлять как идет по умолчанию на втором сайте или сделать также как на первом. Есть ли вообще какие-то видимые преимущества от показа категории в УРЛ. Естественно учитывая что сайт статейный и статей, как и категорий на нем много. Что скажут уважаемые знатоки СЕО, помешает это продвижению или нет?

Не помешает. Разве что навигационных цепочек у статей в выдаче не будет (а нужны ли они вообще там?) http://help.yandex.ru/webmaster/search-results/site-description.xml#nav-chains

TAMALUKU:
От себя скажу что преимущество которое я вижу во втором случае это более короткий урл, особенно если будут 2 уровня категорий и подкатегории.

Само собой.

TAMALUKU:
И дополнительно также плюс что не будет конфликтов если статья одновременно публикуется в категории и спорт и здоровое питание например, то как я понимаю вордпресс не будет рандомно выбирать какая категория ему больше нравиться для отображения в УРЛ, так как у меня на первом сайте из-за этого случаются конфликты, и статьи получаются не совсем с тем урл который хочется мне, а с тем который хочется ворпресу и той категорией которую он считает более главной.

По-моему нет никакой такой логики в вордпрессе. Статья будет доступна тупо по обоим (или сколько там категорий) урлам. Т.е. по сути это откровенные дубли.

TAMALUKU:
Минусом я вижу только возможный конфликт с СЕО

Какой еще конфликт?

TAMALUKU:
и что читателю не будет понятно в какой категории он читает статью сейчас. что лучше помогите определиться?

Дизайн сайта должен быть таким, чтобы у читателя вообще надобности смотреть в урл не было. Это же смешно просто - чтобы он из урл пытался понять в какой он категории. :)

Аудит сайта. Консультации.
TAMALUKU
На сайте с 28.10.2011
Offline
146
#2
SEO66:
сайта/%postname%

Не помешает. Разве что навигационных цепочек у статей в выдаче не будет (а нужны ли они вообще там?) http://help.yandex.ru/webmaster/search-results/site-description.xml#nav-chains


По-моему нет никакой такой логики в вордпрессе. Статья будет доступна тупо по обоим (или сколько там категорий) урлам. Т.е. по сути это откровенные дубли.



1) Ну собственно в этом и вопрос, насколько важны эти навигационные цепочки для пользователя и поисковика, даст ли их наличие какие-то плюсы в продвижении.

2) ну так правильно выходит используя короткий УРЛ я смогу этих дублей избежать?

S6
На сайте с 06.12.2011
Offline
158
SEO
#3
TAMALUKU:
1) Ну собственно в этом и вопрос, насколько важны эти навигационные цепочки для пользователя и поисковика, даст ли их наличие какие-то плюсы в продвижении.

Всю важность должен оценивать специалист, занимающийся сайтом. Нет никаких априори верных/неверных, правильных/неправильных и т.п. правил.

Имхо на страницах статей нахрен эти цепочки не нужны. 🍿

TAMALUKU:
2) ну так правильно выходит используя короткий УРЛ я смогу этих дублей избежать?

Да.

TAMALUKU
На сайте с 28.10.2011
Offline
146
#4
SEO66:
Всю важность должен оценивать специалист, занимающийся сайтом. Нет никаких априори верных/неверных, правильных/неправильных и т.п. правил.

Ну по сути я за него, вот я и пытаюсь оценить)) Пока что единственный минус который реально может быть, который я вижу, это то что поисковикам почему-то не понравятся такие УРЛ, ведь почему-то же 99% подобных сайтов используют именно урлы с категориями внутри. Врядли же что они просто не додумались до этого?))

S6
На сайте с 06.12.2011
Offline
158
SEO
#5
TAMALUKU:
Ну по сути я за него, вот я и пытаюсь оценить)) Пока что единственный минус который реально может быть, который я вижу, это то что поисковикам почему-то не понравятся такие УРЛ, ведь почему-то же 99% подобных сайтов используют именно урлы с категориями внутри. Врядли же что они просто не додумались до этого?))

Хватит уже из пустого в порожнее. Обсудили уже все плюсы и минусы, выпиши их на листочек в два столбца и прими решение.

TAMALUKU
На сайте с 28.10.2011
Offline
146
#6

Я просто надеялся что кто-то посоветует кто пробовал))) Чтоб не экспериментировать пальцем в небо, а то потом долго переделывать))

M4
На сайте с 09.03.2014
Offline
1
#7

чем короче урл, тем лучше. поисковики не любят длинные урлы. и не любят % в урле

TAMALUKU
На сайте с 28.10.2011
Offline
146
#8

Никаких % тов там точно не будет,) Это просто так показывается на вордпресе какими будут урл в конечном итоге.

в первом варианте может быть ... http://samosoverhenstvovanie.ru/sport/do-sports Но это еще короткий урл, так как бывают еще и подкатегории.

а во втором http://autodsv.com/por-que-fazer-esportes/

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#9

По поводу категорий. Раньше были урлы site.ru/klyuchevoe_slovo_tut.php, в декабре переделал на site.ru/klyuchevoe/slovo/tut.php и прописал в htaccess 301. В следующий же ап сайт Яндексом проиндексировался с новыми урлами, позиции в выдаче не изменились. Изменились конечно на +/-1 позицию, т.е. в пределах допустимого.

Исходя из этого с достаточной долей уверенности можно сказать, что Яндексу пофигу не только на урлы, но и на вложенность.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий