Продвижение в несколько регионов.

R
На сайте с 16.02.2012
Offline
33
293

Имеется сайт, допустим site.ru, домену более 4 лет. Сайт принадлежал одному региону и никак практически не продвигался. Но имеет уже какой то вес в ПС. Имеется копия сайта, допусти сайт.рф.

С технической точки зрения они не настроены как зеркала, но яндекс естественно сам определил сайт.рф как зеркало.

Компания начала расширяться и были сделаны поддомены, допустим. orel.site.ru, msk.site.ru, perm.site.ru. Они же про дублировались в зоне рф...

Еще раз говорю в роботсах ничего не прописывалось... В выдаче появился дублированный контент.

Главный размытый вопрос. Что с этим можно сделать? Как лучше поступить?

В идеале как вижу я:

  • Настроить зеркала сайта, site.ru=сайт.рф
  • убрать поддомен msk и сделать site.ru привязанным к Москве (ибо он имеет какой то вес)
  • Ведь я правильно понимаю, делая новый поддомен, мы можно сказать будет продвигать новый сайт.
  • Оставить два поддомена orel и perm и постить туда региональные статьи.

Но как быть с имеющимися страницами, которые уже по сути дублируются?

Разница между доменом и поддоменами на данный момент, лишь в том что при переходе на поддомен отображается другая контактная информация.

Вариант 2:

Удалить к чертям все поддомены, добавить в ЯК эти три региона... (ключи то одинаковы).

Но как сделать чтобы при переходе из г.Орел допустим человек видел контактную инфу своего города? Я так понимаю тут два варинта, либа база ГЕО IP, либо на сайте формочку с выбором региона..

Какие еще могут быть решения? Как сделано на крупных порталах, интернет-магазинах итд?

В целом задача, что бы и контент не дублировался и по каждому региону сайт имел высокие позиции.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий