Как удержать клиента на срок доставки товара в несколько дней?

II
На сайте с 08.03.2014
Offline
20
805

Доброго времени суток, господа, товарищи, владельцы и т.д.

На днях запускаем в ЯМаркете ИМ электроники, в котором будут представлены, в основном, телевизоры стоимостью от 18 до 150 тыщ. руб. Доставка из Питера будет осуществляться нами, максимум за 5 дней.

Регламент работ предполагается следующий. К примеру, поступил заказ на такой тот товар, стоимостью 55тыщ. руб. Я связываюсь по тел с клиентом, он подтверждает заказ. Я ему объясняю, что необходимо подождать пять дней, пока этот товар доедет до Мск со склада в Питере.

В чём вопрос, как удержать клиента за этот срок, чтобы не получилось так, что он то заказ сделал, мы, со своей стороны вложились в этот товар, в его пересылку и т.д., а он в ответ, при доставке этого товара ему в офис/на дом скажет, типа ребята, я уже купил в другом магазе, так что спасибо,не надо)

Я вот думаю предоплату брать, выезжать к клиенту, хотя бы 5000 руб., на основании договора. Хоть какая-то гарантия...

Есть ли какие-нибудь разработанные методы для таких случаев?

Заранее благодарю за ответ.

C
На сайте с 20.09.2007
Offline
114
#1
Есть ли какие-нибудь разработанные методы для таких случаев?

Только упомянутая вами предоплата. Но если вы сильно не отличаетесь ценой от других - никто ждать (предоплачивать) не будет.

p.s. Можете в качестве бонуса давать какие-нить няшки. Типа кронштейна на стену.

ИМХО, самые лучшие VDS: https://cp.inferno.name/aff.php?aff=4048
Chesterfield
На сайте с 30.03.2012
Offline
69
#2
ImInMsk:
Я вот думаю предоплату брать, выезжать к клиенту, хотя бы 5000 руб., на основании договора. Хоть какая-то гарантия...

Прикиньте сами, стали бы вы делать крупную покупку в непонятном молодом интернет-магазине, с непонятными гарантиями (а ведь речь об электронике, которая частенько ломается), чуть ли не с недельным ожиданием, да еще и с предоплатой в 5000 руб.?

Лично я, как и львиная доля потенциальных покупателей, в таком случае предпочту приобрести телевизор в ближайшем крупном и проверенном оффлайн-магазине. Если, конечно, меня не заинтересует у вас какая-нибудь эксклюзивная модель, которую просто так не найти, или если у вас цены на 20% ниже, чем у других. И то, от предоплаты отморожусь 100%, даже с договорами и прочими "гарантиями".

Закупайте на свой склад хотя бы минимальное количество самых ходовых моделей или ищите другие способы - клиенты не обязаны терпеть такие неудобства из-за вашего желания навариться с минимальными затратами/телодвижениями. Потому будут по-своему правы, если через 2 дня после отправки товара со склада позвонят и откажутся, объяснив, что уже купили этот телек в Юлмарте.

Я не говорю, что никто так покупать не будет - 5% тоже люди)) Так что смотрите сами.

OnContent - контент-аутсорсинг полного цикла для Ваших проектов (/ru/forum/936118)
РЛ
На сайте с 09.03.2014
Offline
0
#3

Согласен с Chesterfield.

Как вариант, если уж совсем безопасно, хотя и без навара, для начала подинамить первых клиентов, говорите, что нет телевизора, не работаем, закрылись и т.п., поизучаете спрос на телики, самые популярные возьмете на склад, чтобы не пять дней везти, а привозить на след.день, надпись "доставка на след.день" и конверсии больше даст, нежели "ждите неделю". Поняв, что людям нужно, а что не нужно возьмете первое на склад.

Ну а в идеале, конечно, выбить у поставщика условия, чтобы он вам эти телики дал на склад, пускай с отсрочкой платежа, пускай под залог или как угодно, но чтобы они были "под рукой".

ЗЫ: за "подинамить клиентов", наверное, закидают камнями ))

CI
На сайте с 11.08.2013
Offline
9
#4

ТС, постараюсь Вас утешить тем, что до сих пор клиенты настойчиво просят доставку через 2-3 часа после заказа.

Мотивируют следующим: "Я пиццу закажу - через час привезут!" :)

Конечно, не вдаваясь в детали он прав.

По сути вопроса:

Если клиент никак не соглашается на доставку через 48-72 часа, то скорее всего, данного клиента Вы потеряете, но можете попробовать соблазнить его дисконтной картой или скидкой. Достаточно часто это работает. Покупатель как потребитель удовлетворен. :)

Вопрос из другой плоскости - а как эту проблему решают Ваши конкуренты? Нет, как решают большие конкуренты понятно, а Вашего объема/уровня?

Call IM - комплексное обслуживание интернет магазинов (http://call-im.ru)
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#5

ох, ТС, не с тех товаров ты начал торговлю...не с тех.

По сабжу - если написать сразу на сайте, что поставка под заказ в течение 5 дней без предоплаты и цена будет ниже на пару-тройку тысяч (это 3-5%) - будут заказывать. Только откуда ты эти проценты возьмешь?

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#6
Jaf4:
если написать сразу на сайте, что поставка под заказ в течение 5 дней без предоплаты и цена будет ниже на пару-тройку тысяч (это 3-5%) - будут заказывать. Только откуда ты эти проценты возьмешь?

и откуда, замороженное бабло в случае отказа клиента от покупки)

похоже опять с голой жопой да в рай, хотя конечно могу ошибаться.

ТС, то, что вы задумали фактически не реализуемо если только у вас не будет супер конкурентных преимуществ. В чем? Это уже другой вопрос) Может вы к телевизору бонусом еще один в подарок бесплатно:)

ида, отчего такая схема? в Питере не торгуется что ли?

SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#7

Вас Я-маркет на таких условия вообще не подключит, если у вас регион Москва, то будьте любезны доставлять по Москве за 1-2 дня, либо указывайте что товар "под заказ". Таковы правила.

Вы в 21 веке пытаетесь работать методами из "Средневековья".

---------- Добавлено 10.03.2014 в 09:58 ----------

ImInMsk:


Я вот думаю предоплату брать, выезжать к клиенту, хотя бы 5000 руб., на основании договора. Хоть какая-то гарантия...

Это называется "работать через жопу".

Нахрена покупателю сидеть дома 2 раза, ожидая сначала договор, а затем доставку? Я 100500 раз делал заказы в ИМ на дорогую технику и с таким абсурдом не сталкивался!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий