Посоветуйте варианты пункта самовывоза для ИМ электроинструмента

12
M
На сайте с 28.07.2009
Offline
78
1602

Приветствую! Подскажите пожалуйста, планирую открыть пункт самовывоза электроинструмента и ручного инструмента. Присматриваюсь к разным вариантам, но никак не могу определиться.

1. Обычный офис, 2, 3, 4й этаж офисного здания. Плюсы - дешево. Минусы - таскать электроинструмент, коробки разные по этажам. Могут даже замечания сделать, мол, пыль разводим, плюс электроинструмент включать, это лишний шум. Да и порой бывают коробки совсем не легкие (станки сверлильные например). Такое сильно не потаскаешь, хоть и редко...

2. Офис с отдельным входом и несколькими комнатами (ресепшн, склад, работники). Наиболее интересный вариант. Но дорого.

3. Маленький закуток в ТЦ 2 и 3 го эшелона, где-нибудь на окраине. Плюсы - не очень дорого. Легко объяснить проезд. Минус - всё на виду, имеется в виду товар. И поскольку это не торговая витрина, то как то не особо вид красивый. Для тех кто покупает, им конечно всё равно, но вот для обычных прохожих....короче сомнения.

4. Складские базы, с небольшим закутком, в котором не стыдно человека посадить работать. Чтобы аккуратно чисто было. Минусы - не встречал. Базы и склады как правило, большой площадью сдаются.

Еще были мысли - совместная аренда. Но как то тоже душа не лежит, делить с кем то.

Поделитесь мыслями, просто назрела необходимость в самовывозе, заказов не много, но люди постоянно спрашивают. Сейчас работаем только на доставку. Звонки принимаю из дома. Да и охото уже зад пристроить куда-нибудь.

LegalFAQ (https://legalfaq.ru) - база юридических консультаций
W
На сайте с 24.11.2007
Offline
209
#1

Какой город? Может есть смысл открыть магазинчик маленький - что бы попутно аренду отбивать, хотя бы.

T
На сайте с 16.02.2006
Offline
98
#2

отдайте курьерской службе самовывоз... у них и склад и работники уже есть. и вам явно дешевле будет

icq - 9225229 Web-payment.ru/monitoring (http://web-payment.ru/monitoring) - лучший мониторинг курсов обменных пунктов
M
На сайте с 28.07.2009
Offline
78
#3
webistin:
Какой город? Может есть смысл открыть магазинчик маленький - что бы попутно аренду отбивать, хотя бы.

Красноярск. Уже пробовали магазинчик, дорого и не выгодно, приходят спрашивают всякие заклепки и скотчи. Миллион нужен как минимум, чтобы еще немного и на рекламу осталось. У нас к сожалению на последнее не хватило, поэтому магаз закрыли.


отдайте курьерской службе самовывоз... у них и склад и работники уже есть. и вам явно дешевле будет

Тоже не выгодно. У нас есть в городе курьерская служба СДЭК, там 5кг хранить стоит 85р, каждый кило свыше этого - еще 17р. Идея именно в том, чтобы человек мог бесплатно приехать куда-нибудь и забрать.

R
На сайте с 27.09.2010
Offline
74
#4
mauricio:
Красноярск. Уже пробовали магазинчик, дорого и не выгодно, приходят спрашивают всякие заклепки и скотчи. Миллион нужен как минимум, чтобы еще немного и на рекламу осталось. У нас к сожалению на последнее не хватило, поэтому магаз закрыли.



Тоже не выгодно. У нас есть в городе курьерская служба СДЭК, там 5кг хранить стоит 85р, каждый кило свыше этого - еще 17р. Идея именно в том, чтобы человек мог бесплатно приехать куда-нибудь и забрать.

Откройте в ТЦ, а на витрину выкладывайте гвозди сверла и тп

Chesterfield
На сайте с 30.03.2012
Offline
69
#5

Основной потребитель - работяги. Им гораздо интереснее и практичнее будет подъехать, пощупать, сравнить, проконсультироваться, забить багажник и уехать.

Как по мне, наиболее оптимальный вариант выглядит так:

1. Небольшое помещение (шоу-рум), квадратов 40. По стенам и углам разместить ходовые позиции, стеклянную витрину с шурупами и т.д., за ней касса. В общем, все по стандарту. В идеале - отдельный выход на более-менее проходимую улицу, и чтобы снаружи можно было повесить фирменную вывеску.

2. Склад. Идеально, если совмещен с торговым помещением. Не думаю, что для ручного электроинструмента понадобится более 30-40 квадратов.

3. Интернет-магазин - как дополнительный канал продвижения и продаж. Не нужно стремиться сделать его основным в такой сфере. Но его наличие и охват онлайн-аудитории сыграет вам исключительно на руку, особенно, на фоне дикой конкуренции в данной сфере.

4. Собственная "служба доставки" в виде 2-3 человек с личным авто, обитающих на складе, принимающих заявки на доставку, и, собственно, её осуществляющие. Также необходим "человек-технарь", знающий на зубок все оборудование. Он должен сидеть в магазине, принимать/обрабатывать/консультировать клиентуру, принимать звонки с онлайн-шопа, работать с обратной связью. Но это уже так, к слову. Просто считаю, что этот человек - главный элемент всей структуры:)

Ну и еще - здесь советуют открывать точку в ТЦ. Я не согласен - выражаясь "интернетным" языком, в таких местах обитает "дорогой развлекательный трафик". Ищите "промышленные районы" - места, где кучкуются магазины стройматериалов, техники, сервисные центры, офисы строительно-монтажных организаций и т.д. Чтобы те, кто приехал за обоями и краской, следом заглянули к вам за дрелью и молотком.

Ну а вообще, вы можете располагаться в обычном кабинете со скромной вывеской на двери, в 2-этажном полуофисном здании на окраине города, и при этом вполне успешно работать и без всяких интернет-магазинов, как делает мой знакомый, только у него светильники и электрооборудование.

OnContent - контент-аутсорсинг полного цикла для Ваших проектов (/ru/forum/936118)
M
На сайте с 28.07.2009
Offline
78
#6

Идея именно в том чтобы развивать онлайн торговлю. Мы пробовали открыть небольшой шоурум, прям как в точности вы сказали 40 квадратов. Но не хватило денег на рекламу, поэтому пришлось закрыть, ибо платить по 40тысяч за аренду, продавая при этом тысяч на 30-50 за счет шоурума (интернет-продажи не в счет) - сами понимаете короче.

Можете возразить - да как так, я знаю знакомых, так они ого-го как...да я тоже знаю таких. Но у нас так. Может место, может выкладка, ассортимент неправильный был, может совокупность факторов - но выставочный зал не пошел.

Сейчас комфортно продаем через интернет-магазин. Многих устраивает доставка до двери, но многие хотят и приехать забрать.

ПО поводу приехать пощупать - да, есть и такие, но их немного, и открывать ради них выставочный зал не имеет смысла.

Ну и еще - здесь советуют открывать точку в ТЦ. Я не согласен - выражаясь "интернетным" языком, в таких местах обитает "дорогой развлекательный трафик". Ищите "промышленные районы" - места, где кучкуются магазины стройматериалов, техники, сервисные центры, офисы строительно-монтажных организаций и т.д. Чтобы те, кто приехал за обоями и краской, следом заглянули к вам за дрелью и молотком.

Это опять таки применительно к случаю если есть выставочный зал, но у нас его нет, и ближайшее время не предвидется.

Ну а вообще, вы можете располагаться в обычном кабинете со скромной вывеской на двери, в 2-этажном полуофисном здании на окраине города, и при этом вполне успешно работать и без всяких интернет-магазинов, как делает мой знакомый, только у него светильники и электрооборудование.

И как он так умудряется?)) На доставку работает? Или прям в кабинете стеллажи поставил?

p.s. по поводу "дикой конкуренции". Нету у нас регионах дикой конкуренции. Мы стояли в 200м от ТЦ с крупным магазином инструментов (один из лидеров города). Люди с района которые к нам приходили вообще не знаю про него....

W
На сайте с 24.11.2007
Offline
209
#7

А сколько таких заказов - которые хотят приехать и забрать? В месяц.

KT
На сайте с 24.02.2011
Offline
51
#8

Приветствую, коллега )

Chesterfield озвучил наиболее практичный вариант. Имеется небольшой магазин в ТЦ в спальном районе, там же и небольшой склад. Плюс своя доставка. Магазин является одновременно шоурумом, точкой самовывоза и что-то продает местным жителям, отбивая аренду и давая какую-то прибыль ;) Никакой рекламы особо не делалось, кроме пары вывесок в самом ТЦ ну и на сайте, конечно. Местные аборигены за год работы сами разузнали, что есть под боком неплохой магазин, куда можно забежать и купить разводной ключ или 6-гранник. Многие приходят просто поглазеть, а потом действует сарафанное радио. После чего люди регулярно посещают магазин и готовы ждать инструмент "под заказ". Тоже немаловажный фактор.

Продающиеся товары в инет-магазине и в оффлайн магазине разительно отличаются. Все верно - заклепки, шурупы, сверла, гвозди, скотчи, ключи на 8-10мм и прочая мелочевка - это оффлайн. Но потом приходят и за болгарками с наборами инструментов для себя и для подарков. Любители самовывоза попутно тоже что-то приобретают - личное общение, возможность "пощупать" и пр. Открытие обошлось в 100 килорублей (не считая аренды), из которых половина ушла на торговое оборудование. Хотя основной упор также делаем на интернет.

M
На сайте с 28.07.2009
Offline
78
#9
А сколько таких заказов - которые хотят приехать и забрать? В месяц.

Ну я бы сказал так - в день 3-5 человек спрашивают куда можно приехать и посмотреть или забрать бесплатно.

Приветствую, коллега )
Chesterfield озвучил наиболее практичный вариант. Имеется небольшой магазин в ТЦ в спальном районе, там же и небольшой склад. Плюс своя доставка. Магазин является одновременно шоурумом, точкой самовывоза и что-то продает местным жителям, отбивая аренду и давая какую-то прибыль Никакой рекламы особо не делалось, кроме пары вывесок в самом ТЦ ну и на сайте, конечно. Местные аборигены за год работы сами разузнали, что есть под боком неплохой магазин, куда можно забежать и купить разводной ключ или 6-гранник. Многие приходят просто поглазеть, а потом действует сарафанное радио. После чего люди регулярно посещают магазин и готовы ждать инструмент "под заказ". Тоже немаловажный фактор.
Продающиеся товары в инет-магазине и в оффлайн магазине разительно отличаются. Все верно - заклепки, шурупы, сверла, гвозди, скотчи, ключи на 8-10мм и прочая мелочевка - это оффлайн. Но потом приходят и за болгарками с наборами инструментов для себя и для подарков. Любители самовывоза попутно тоже что-то приобретают - личное общение, возможность "пощупать" и пр. Открытие обошлось в 100 килорублей (не считая аренды), из которых половина ушла на торговое оборудование. Хотя основной упор также делаем на интернет.

Да, есть такое - сарафанное радио. Но говорю, просчитались мы с бюджетом на открытие. Практически все деньги потратили на само открытие (450-500к) в ТЦ. Не осталось не то что на рекламу, на вывеску в магазине..короче быстро съехали. Хотя сейчас кусаю локти. Если бы поработать как минимум полгода возможно бы сформировалась постоянная аудитория. Может соберусь с духом через полгода-год, открою шоурум.

А вообще сейчас пришел к странному выводу - но походу самое лучшее сейчас это действительно курьерская служба с ихним пунктом самовывоза. Что им платить по 100-150р в день, что за офис по 6-10к в месяц (это 200р-300р в день). Плюс постоянная привязка к офису.

snabs
На сайте с 26.12.2011
Offline
93
#10

Приветствую Коллеги.

Если не хочешь заморачиваться на аренду офиса и курьерскую доставку, советую освоить B2B рынок. Это корпоративные клиенты, они доставке только рады и объем не тот что у физ лиц. Мы делаем упор именно на b2b.

Хочу изменить реальность, но нет исходников...
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий