Ротация товаров в каталоге

psylosss
На сайте с 23.12.2005
Offline
126
689

Есть каталог товаров: страницы рубрик, страницы товаров. Есть бизнес-требование: чтобы на страницах рубрик товары выводились в случайной сортировке. То есть каждый раз, открывая одну и ту же страницу, порядок расположения товаров всегда разный. Постраничной навигации нет.

Подскажите, пожалуйста, чем с точки зрения SEO чревато такое решение? Какие существуют риски и как их минимизировать?

Веб-разработка. Сложные проекты. Проектирование. Проект-менеджмент. Стартапы.
M
На сайте с 07.10.2011
Offline
143
#1

С точки зрения сео возможно, что повлияет на распределение ссылочного веса по страницам, ну это у спецов надо спросить, они все раскажут. А вот с точки зрения продад, то повлияют сильно ибо умный менеджер всегда выставит наперед товары с самой лучшей маржой. То есть не вижу смысла устраивать клиенту кручу-верчу. Хотя конечно каждому свое... Мало ли, они все с отличной маржой.

«Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело» (С)
psylosss
На сайте с 23.12.2005
Offline
126
#2
madstallion:
С точки зрения сео возможно, что повлияет на распределение ссылочного веса по страницам, ну это у спецов надо спросить, они все раскажут.

Именно по этой причине существует эта тема: я хочу узнать мнение спецов.

madstallion:
А вот с точки зрения продад, то повлияют сильно ибо умный менеджер всегда выставит наперед товары с самой лучшей маржой. То есть не вижу смысла устраивать клиенту кручу-верчу. Хотя конечно каждому свое... Мало ли, они все с отличной маржой.

С точки зрения продаж вопросов не возникает. Интересует только SEO-сторона вопроса.

psylosss
На сайте с 23.12.2005
Offline
126
#3

Тема ещё актуальна, решение не найдено. Буду благодарен любым подсказкам

I
На сайте с 20.05.2013
Offline
74
#4

psylosss, сейчас изложу свои мысли)

Я считаю, может быть два варианта:

1) Будут каждый раз позиции товаров плавать +/-

*т.е. каждый раз распределение ссылочного веса будет разным... и точка!

2) Хотя распределение ссылочного веса и будет разным, ПФ улучшатся и всё

пойдёт в +

*т.к. если посмотреть на карту скрола, то можно заменить, что вниз листает

не особо много людей, и переходов на карточки товаров расположенные

ниже будет меньше.. а если делать рандомно, то клики будут примерно

одинаково распределяться... хотя рандом такой рандом..!) Но при этом

варианте, я считаю, всё пойдёт в + за счет улучшения ПФ.

W0
На сайте с 02.04.2007
Offline
189
#5

Яндекс любит статику. Хотите иметь позиции всегда одни и те же, не надо выводить рендомно товары.

Из-за рендома контент на странице будет постоянно меняться для робота, то есть Вы никогда не будете первоисточником текста для Яндекса, отсюда и позиции будут плясать.

Также плясать будут частотности вхождения ключевых слов в тексте, их падежи , расположение блоков текста.

---

Не делайте рендомные товары, ну или прячьте весь текст у товаров в noindex и прочие лайвхаки.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий