Ссылки из контента передают больше веса, чем ссылки из футера?

12
NowNow
На сайте с 03.02.2014
Offline
42
#11
DOMENOFF:
Не раз слышал, что ссылки из футера имеют меньший эффект нежели ссылки из контента (блок с ссылками в середине статьи к примеру). Это действительно так, или это очередной миф навязанный теоретиками?
Буду рад ссылкам на любые пруфы - эксперименты, наблюдения экспертов, высказывания представителей поисковиков (кроме кэттса конечно:)).

P.s. В первую очередь интересует яндекс.

Ну как говорят что допустим если покупаешь ссылки в сапе то многие вебмастера любят размещать ссылки в футере, говорят когда ссылки находиться там что от них толку ноль, ну а в тексте я думаю больше толку.

IBakalov
На сайте с 05.10.2011
Offline
218
#12
postavkin:
Больший вес имеет ссылка по которой кликают.

Я рад, что вы знаете об этом наверняка и так уверенно заявляете. Конечно алгоритмы, которые построены на графе переходов есть, тот же BrowseRank и его модификации, но ТС спрашивал именно про местоположение ссылки, а не про трафик по ней.

N
На сайте с 08.10.2011
Offline
188
#13

Влияние ссылки с которой идет переход независимо будет это внутренняя или внешняя имеет больше веса относительно той, которая просто болтается.

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#14
Ссылки из контента передают больше веса, чем ссылки из футера?

Вполне возможно.

IBakalov:
Достоверно тут мало кто знает, а кто знает - скорее всего не скажет :) Из того что есть в паблике - можете почитать про значение патента Google «разумный серфер» для SEO. Цитата:
11 мая 2010 года

Но опять же - работает оно, или нет, никто не знает наверняка.

На дату посмотрите. Там балаболы сидят похлесче наших :)

DF
На сайте с 09.03.2010
Offline
62
#15

IBakalov благодарю, что подкрепили своё мнение реальным документом. В этом вопросе похоже мало практических наработок у кого либо.

Я думаю как сделать перелинковку в новом дизайне сайта. Заказчик говорит, что ссылки в футере я могу ставить в неограниченном количестве. Однако, следуя обще принятому мифу (ссылки из футера работают менее эффективно), я потребовал блок ссылок почти под заголовком страницы. Заказчик не так далёк от темы продвижения и требует, чтобы я аргументировал ссылки в контенте. Мифы и домыслы ему не интересны. Поэтому я и создал тему, чтобы найти аргумент - ссылку на эксперимент, наблюдения экспертов, комментарии представителей поисковиков.

Ну и если честно, то самому также интересно разобраться наконец-то в этом вопросе, потому что такой выбор встаёт и для своих сайтов не в первый раз.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#16
Барышников:

Больший вес имеет ссылка, у которой лучше выглядит околоссылочный текст и анкор.

Ахахахахахаха))))) Что значит лучше выглядит? :D Розовый в цветочки?

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
V8
На сайте с 11.03.2013
Offline
15
#17

Проводил опыты как раз на эту тему)

итог, при прочих равных ссылки (размер шрифта, шингл)

наибольший вес имеет ссылка которая находится выше в документе, аналогично правилу с ключами, сначала пишем наиболее важные, потом все остальное.

Если вы хотите передавать наибольший вес по ссылке ставьте ее в начало документа, хотите еще больше - ставьте в подменю, больше?) ставьте как пункт меню!

Редко встретишь верстку сайта другой очередностью)

Думаю вы и сами это знали просто я сформулировал))

поделись, улыбкою своей и она к тебе не раз еще вернется :)
Sergant87
На сайте с 19.03.2010
Offline
67
#18

DOMENOFF, в Вашем случае так стоит делать только если высокая вероятность перехода по этим ссылкам, т.к. вверху страницы они более заметны. В ином случае, это не очень существенно.

Лучший хостинг от BeGet | Тест 30 дней (http://beget.ru?id=5598). Аренда серверов | Виртуальный хостинг | Бесплатный хостинг! (http://free.beget.ru?id=5598)
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#19
venchik88:
Проводил опыты как раз на эту тему)

Можно детали? Хотя бы итоговые графики, коэффициент корреляции и т. п.

V8
На сайте с 11.03.2013
Offline
15
#20

Графики не выводил, цель эксперимента была понять влияет ли расположение ссылки на ее условно "важность"

заклепал 15 сайтов, по 2 страницы,1 главная, 2 страница продвигаемая, с главной идет анкор на продвигаемую, на каждой 2500 рерайта, текста прогнал на ципфе результаты практически идентичны, разнятся слова ключи равны.

3х сайтах анкор был в меню,

3х в начале текста

3х в середине,

3х в конце текста,

3х в футере, на последнем была просто страница отмеченная в карте сайта,

выбрал НК/НЧ запрос "девушка поздно ест синхофазатрон" все сайты делал на народе, соответственно html без всякого.

после первого апа только на 2х сайтах не проиндексировались обе страницы, а именно 1 в конце текста, 1 в футере(назовем это погрешность), после второго апа все зашли в индекс, ранее проиндексированные зашли в 50, еще АП и почти все в 30, 10ку занимали сайты с ссылками в меню и начале текста.

Безусловно формулы тут не выведешь т.к. погрешность велика, но данный опыт помогает понять что большее внимание поисковые системы уделяют ссылкам

1. В меню

2. Начало текста

3. середина текста

4. футер

опыт делал больше для себя т.к. не первый гд двигаю ВК/ВЧ и эта штука не раз подтверждалась.

А как же вы ссылки закупали?) на сеопульте, руках,мегаиндексе?))) вым слово биржа знакомо? Или только агрегаторами балуетесь?)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий