Только интересные нетривиальные задачи-головоломки (без задач детей пятиклассников)

12
D7
На сайте с 21.12.2013
Offline
23
2988

На сёрче мода пошла выкладывать задачи в одно действие и удивляться их сложностью:

раз, двас и еще много-много раз.

Раз уж такое дело - давайте делиться действительно интересными задачами, которые заставляют мозги шевелиться, а не постить рутинные уравнения?

Например, пожалуй одна из задач, на решение которой я убил около часа (возможно я тугодум, но задачка в любом случае интересная).

Представьте, будто вы находитесь перед двумя абсолютно одинаковыми дверьми. Одна ведет в ТОП Гугла, другая - к Фильтру. Двери охраняют два абсолютно одинаковых Мэта Кэтса. Отличие лишь в том, что один Мэт Кэтс всегда говорит правду, а другой Мэт Кэтс - беспросветный лжец (и конечно же вы не знаете кто есть кто). Вы можете задать лишь один вопрос любому из Мэтов. Собственно какой же вопрос вы ему зададите, чтобы выбрать дорогу в ТОП?

P.S. Если кто-то подкинет пару тройку интересных вещей - буду очень признателен.

Самостоятельное изучение английского в формате путешествия (http://www.smartstart.today)
A
На сайте с 10.02.2013
Offline
29
#1

Спрашиваешь, показывая на любую из дверей: "Что ответил бы мне другой Кэтс, если бы я его спросил: "Эта дверь в ТОП Гугла?"? Если он отвечает: "Да", то дверь, на которую ты показываешь ведет к фильтру. Если он отвечает: "Нет", то дверь, на которую ты показываешь, в ТОП.

angr
На сайте с 11.05.2006
Offline
413
#2

а не здесь ли была эта же задачка, только про двух братьев и дороги в город...

Требуется СЕО-Специалист в Кишиневе, в офис. ()
D7
На сайте с 21.12.2013
Offline
23
#3
alexsmartman:
Спрашиваешь, показывая на любую из дверей: "Что ответил бы мне другой Кэтс, если бы я его спросил: "Эта дверь в ТОП Гугла?"? Если он отвечает: "Да", то дверь, на которую ты показываешь ведет к фильтру. Если он отвечает: "Нет", то дверь, на которую ты показываешь, в ТОП.

В точку. У меня был еще один вариант решения. Подозреваю, что их может быть еще несколько, не считая вариаций вашего.


angr
, возможно, честно говоря не видел. Тем не менее, есть еще другие решения.

И в этой теме я прошу поделится хорошими задачами, а не претендую на уникальность =)

angr
На сайте с 11.05.2006
Offline
413
#4
dennis777:
И в этой теме я прошу поделится хорошими задачами, а не претендую на уникальность

вам не хватает интернета?

Chained
На сайте с 10.01.2013
Offline
92
#5

Решил я прикупить вечных ссылок дабы поднять свой ТИЦ, да вот только денег не было у меня, и я попросил у друга в долг 1 000 р. Он мне их на вебмани перечислил, но тут у меня заблокировали кошелек и ссылок я так и не купил. Тогда я завел кошелек в ЯДе и взял у подруги в долг 500 рублей. Купил 2 ссылки по 100 рублей, и у меня осталось 300 рублей. Я их отдал первому другу, остался должен ему 700 рублей и подруге 500. 1200 рублей. Плюс у меня 2 вечные ссылки по 100 рублей каждая. Итого 1400 рублей. Но в долг-то я брал 1500р!

Куда делись 100р.?

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#6

есть прикольный тест на идиота германский

вот скопипастил немного вопросов

1. Сколько всего в Германии поворотов?

2. На какой вопрос нельзя ответить "нет"?

3. Что можно видеть с закрытыми глазами?

4. Что в огне не горит и в воде не тонет?

5. Что нужно делать, когда видишь зелёного человечка?

6. В некоторых месяцах 30 дней, в некоторых 31. В скольких месяцах в году 28 дней?

D7
На сайте с 21.12.2013
Offline
23
#7
Chained:
Решил я прикупить вечных ссылок дабы поднять свой ТИЦ, да вот только денег не было у меня, и я попросил у друга в долг 1 000 р. Он мне их на вебмани перечислил, но тут у меня заблокировали кошелек и ссылок я так и не купил. Тогда я завел кошелек в ЯДе и взял у подруги в долг 500 рублей. Купил 2 ссылки по 100 рублей, и у меня осталось 300 рублей. Я их отдал первому другу, остался должен ему 700 рублей и подруге 500. 1200 рублей. Плюс у меня 2 вечные ссылки по 100 рублей каждая. Итого 1400 рублей. Но в долг-то я брал 1500р!

Куда делись 100р.?

Спасибо)

Фишка в том, что нельзя прибавлять ссылки по 100 рублей каждую, которые вы потратили, приписывать к сумме долга. Это как складывать телят с индюшатами и продавать по стоимости китов)

Взяли 1500, 300 отдали, на 200 закупились остались должны 1500-300=1200. Все верно =)

Прибавлять 200 здесь не канает)

Chained
На сайте с 10.01.2013
Offline
92
#8

Поспорили три сеошника кто из них круче. Никто не мог других убедить, что круче именно он и тогда пошли они к четвертому сеошнику, у которого была самая высокая репутация на серче. Четвертый сеошник посмотрел на них и говорит: есть у меня пять сайтов, три СДЛа и два ГСа. Сейчас я каждому из вас дам по одному сайту, так, что каждый будет видеть какие сайты у других, но не будет знать какой сайт у него самого. Кто из вас первым догадается, СДЛ у него или ГС, и сможет правильно объяснить как он это вычеслил, тот и самый крутой.

Получили сайты сеошники, да давай смотреть на сайты друг друга. Смотрели-смотрели, а потом один сеошник как закричит: у меня СДЛ!

Как он это понял?

romancher
На сайте с 30.04.2008
Offline
218
#9

Пошел рерайт баянизтых зогадог.

Ыыыыы
D7
На сайте с 21.12.2013
Offline
23
#10
Chained:
Поспорили три сеошника кто из них круче. Никто не мог других убедить, что круче именно он и тогда пошли они к четвертому сеошнику, у которого была самая высокая репутация на серче. Четвертый сеошник посмотрел на них и говорит: есть у меня пять сайтов, три СДЛа и два ГСа. Сейчас я каждому из вас дам по одному сайту, так, что каждый будет видеть какие сайты у других, но не будет знать какой сайт у него самого. Кто из вас первым догадается, СДЛ у него или ГС, и сможет правильно объяснить как он это вычеслил, тот и самый крутой.

Получили сайты сеошники, да давай смотреть на сайты друг друга. Смотрели-смотрели, а потом один сеошник как закричит: у меня СДЛ!

Как он это понял?

Блина, надо подумать =)

роман, для кого баянистые, для кого - нет. Помимо всего прочего в этой теме можно найти заказчиков на рерайтерство =)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий