Должен ли поисковик (Яндекс тоже) индексировать элементы ввода?

Юрий Апостол
На сайте с 12.05.2006
Offline
20
4036

Запостил в ветку о Яндексе, потому как он отличился (может исправят). Но вопросы общие. Извиняйте, если не туда.

Должен ли поисковик искать текст, расположенный в элементах ввода на странице? Например, в текстовом поле, на кнопке, в списках. Мы видим этот текст, логичным, по моему мнению, должен быть и поиск в этом тексте. Хотелось бы услышать мнение общественности по этому поводу (нужно для собственных разработок). Потестировав немного крупные поисковые системы, обратил внимание, что, например, Google и Yahoo такой текст индексируют, а Яндекс нет. Возможно я не правильно ставил эксперименты, готов выслушать критику.

Результаты:

1. SELECT

Первый сайт выбирал такой, чтоб его страницы содержали список (SELECT) определённых слов. Эти слова на самих страницах появляться не должны. Только в списке. Выбрал форум о системе webmoney, на котором можно поставить музыку из списка (проигрываются MIDI-файлы во время просмотра форума).

http://owebmoney.ru/cafe/

Убедился, что сайт в достаточной мере проиндексирован:

Яндекс - проиндексировано 6624 стр.

Google - 6650 стр.

Yahoo - 9,375 стр.

Ищем слово "ламбада" которое расположено в SELECT на каждой странице форума:

<select>...<option value="63">Ламбада</option>...</select>

Яндекс не нашёл этого слова

Google нашёл 3220 страниц

Yahoo нашёл 690

2. INPUT

Сайт с надписью на кнопке, и не содержащий такой же текст больше нигде, было легче найти.

http://ya.ru/

Проверять наличие в поисковиках даже не стал. Сразу уложил пациента на стол.

Ищем слово "Найти", которое написано на кнопке:

<input type="submit" value="Найти!">

Яндекс ничего не нашёл (надо же, а ведь это основная функция сайта)

Google страницу со словом в кнопке нашёл, но подсветить в выдаче не смог

Yahoo поступил также. В выдаче страница есть

И так, что скажете, коллеги? Должен поисковик искать весь видимый текст, или элементы ввода можно не учитывать? Интересует также свойство TITLE. Текст из него ведь тоже отображается при наведении, нужно ли искать в нём?

ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#1

Да ни один поисковик никому ничего не должен :)

Время не ждёт.
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#2

Юрий Апостол, вы же сами себе ответили. На ya.ru слово "найти" отсутствует, с точки зрения Яндекса.

А должен-не должен... Старая тема, даже обсуждать не хочется.

AVV
На сайте с 31.07.2006
Offline
84
AVV
#3

Судя по всему, все, что ограничено тегами < > в отличие от &lt; &gt; ни одним поисковиком не индексируется. Они просто вырезаются парсером, вместе со всем, что внутри них. Исключение составляют alt="" и src="".

Насчет должен-не должен, все понятно. Вы можете сделать на своем внутреннем поиске по сайту так, как вам хочется. Также и поступают разработчики всех ПС, в т.ч. и Яндекса.

Юрий Апостол
На сайте с 12.05.2006
Offline
20
#4

Ну, для себя решил уже. Буду любой видимый пользователем текст индексировать. Хотелось просто услышать, надо ли это пользователю. ;)

AVV
На сайте с 31.07.2006
Offline
84
AVV
#5
Юрий Апостол:
Ну, для себя решил уже. Буду любой видимый пользователем текст индексировать.

Это тоже не есть всегда хорошо. Например, есть на странице элементы повторяющиеся на каждой странице: навигация, текстовые элементы дизайна, новостные колонки. Зачем их индексировать? Это будет путать пользователя. И их лучше исключить из поиска.

Некая параллель и с индексацией элементов форм все же прослеживается. ;)

В принципе, через расширенный поиск такую фишку (индексацию элементов форм) можно было бы сделать. Возможно, что прочитав ваш пост, Яндекс со временем подсуетится, и сделает. Он же у нас любит разные фишки, фавиконы в серпе, например. Затрат вычислительных ресурсов, я думаю, тут больших не будет.

Юрий Апостол
На сайте с 12.05.2006
Offline
20
#6
AVV:
Например, есть на странице элементы повторяющиеся на каждой странице: навигация, текстовые элементы дизайна, новостные колонки.

Такие вещи индексируются всеми поисковиками, если они являются текстом, и не закрыты от индексации. Просто у них вес на странице должен быть меньшим.

AVV:
И их лучше исключить из поиска.

Ну да, частично исключается низким весом. Но полностью исключать нельзя. Они то на странице есть, значит должны находиться.

AVV:
Некая параллель и с индексацией элементов форм все же прослеживается.

Не согласен. Элементы форм (тем более с текстом) встречаются реже на страницах, чем навигация. Но если на сайте, в форме добавления обьявлений есть кнопка с надписью "Добавить", то я думаю, нахождение страницы с такой надписю на кнопке лишним точно не будет.

AVV:
Возможно, что прочитав ваш пост, Яндекс со временем подсуетится, и сделает.

А вот это было бы правильно, так как конкуренты этот текст индексируют. Сложности это не составляет абсолютно. Уверяю вас, как разработчик. ;)

T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#7

ТВЭЛ, Полностью поддерживаю.

Юрий Апостол, Хочу спросить, а зачем "любой поисковой системе" это искать. В чем цель?

Если говорить о тексте, то и может стоить всетаки рассматривать его с точки зрения HTML (если сейчас говорить об индексации старниц сайта). А тогда нужно все тэги прсто вырезать. Верно, поисковику знать о заголовках, выделениях и подписях, но это уже отдельно. А индексировать внутренности тэгов - это тольок лишняя нагрузка, и имх - не слишком полезная информация

От воздержания пока никто не умер. Хотя никто и не родился! Prototype.js был написан теми, кто не знает JavaScript, для тех, кто не знает JavaScript (Richard Cornford)
М
На сайте с 01.12.2005
Offline
73
#8
T.R.O.N:
ТВЭЛ, Полностью поддерживаю.
Юрий Апостол, Хочу спросить, а зачем "любой поисковой системе" это искать. В чем цель?
Если говорить о тексте, то и может стоить всетаки рассматривать его с точки зрения HTML (если сейчас говорить об индексации старниц сайта). А тогда нужно все тэги прсто вырезать. Верно, поисковику знать о заголовках, выделениях и подписях, но это уже отдельно. А индексировать внутренности тэгов - это тольок лишняя нагрузка, и имх - не слишком полезная информация

Но содержание тэга option яндекс то не проиндексировал:-) почему внутренности <p> индексируются а option нет?

Cервис для оптимизаторов Optimizer Desktop (http://jdev.ru/od/?utm_source=forum.se.ru&utm_medium=signature): мониторинг позиций, учет ссылок. Программа для оптимизаторов и вебмастеров OptiSuit (http://optisuit.ru/?utm_source=forum.se.ru&utm_medium=signature): Optimizer Desktop на Вашем компьютере
Юрий Апостол
На сайте с 12.05.2006
Offline
20
#9
T.R.O.N:
Хочу спросить, а зачем "любой поисковой системе" это искать. В чем цель?

Я приводил пример, в котором Яндекс не нашёл видимое пользователю слово "Найти" на своём же сайте (http://ya.ru). Google и Yahoo в этих тестах удовлетворили запрос пользователя. Это и есть главная цель.

T.R.O.N:
А тогда нужно все тэги прсто вырезать

Мишган правильно заметил. Яндекс не только теги вырезал, но и то, что находится внутри некоторых из них. Не проверял, но по аналогии уверен, что и текст внутри <textarea></textarea> он вырезает. А вот внутринности <meta name="description" content="..."> Яндекс кушает с удовольствием, хотя они на сайте и не отображаются. ;)

Понятное дело, ничего нам ПС не должна. Но пользователь ожидает от неё адекватной выдачи.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий