Кризис рынка или поток мышления

R
На сайте с 29.11.2010
Offline
49
9302

Всем привет :)

Я достаточно давно работаю на рынке профессионального интернета. В том смысле, что у меня нет какой-то четкой направленности типа SEO, копирайтинга, контекста, юзабилити или любой другой сферы. И за все время, что я работаю - я наблюдаю одну и ту же ситуацию - весь рынок держит прямой курс в пустоту. Ниже я попробую расписать более подробно, в чем заключается проблема, по этому если интересно - читайте :)

Что такое сайт?

Возможно для кого-то станет открытием, что 90% всех сайтов существуют, чтобы зарабатывать деньги. Но вряд ли на таком форуме как Серч - такие имеются. И вот в чем проблема - в самый отвественный момент люди об этом забывают. Особенно если это касается клиентского продвижения (или любого другого вида услуг для клиентов). Проще всего наверно будет объяснить на конкретном примере:

Человек открывает интернет-магазин. Пускай зовут его Денис (почему бы и нет?) И вот, когда каталог наполнен товарами, когда торжественно вставляет симку в только что купленный мобильник за 1000р, он садится и начинает ждать звонков. По известным причинам он ничего не дожидается и думает - надо бы его как-нибудь отрекламировать. Поскольку сам он ничего в этом не понимает, он обращается в первую попавшуюся компанию, где ему обещают продвижение, настройку контекстки и вообще полный спектр услуг в области рекламы. Конечно же Денис хватает накопленные деньги и несет в эту фирму в надежде, что уж теперь то у него пойдут продажи... Он решает выбрать продвижение и оплачивает первый месяц - продаж нет. Опытный человек всегда найдет причину, например, что сайт еще не проиндексировался даже. Ок, он платит второй месяц. Позиции сайта подросли, но продаж как не было, так и нет. Третий месяц, четвертый, пятый. Все по прежнему. Он уже в ТОПе по всем позициям, но деньги из его кармана по прежнему убывают и естественно через полгода он уходит с ворчанием о том, что вообще SEO не работает.

Вся проблема в том, что интернет-специалисты, так же как и сами бизнесмены в большенстве своем - не умеют считать. И если бы на самом начальном этапе ему сказали, что продвижение при затратах в 30 тысяч в месяц - будет приносить ему продаж на 15 тысяч - вряд ли он бы сделал заказ. Чтобы не быть голословным, рассмотрю конкретную выдуманную ситуацию и посмотрим, что из этого получится.

Считаем

Например, есть запрос - купить люстру. И клиент живет и развивает свой бизнес - в Москве. Стоимость продвижения по этому запросу составляет, например, 20000 рублей. И клиент, посмотрев вордстат, думает - "нифига себе! Ко мне на сайт придет почти 27 тысяч человек! (данные вордстат на 09.01.2014)" и никто ему не говорит, что если запрос посмотреть в кавычках, вот так "Купить люстру", то в реальности в москве этот запрос спрашивают 2623 человека, что уже в 10 раз меньше его ожиданий. Если ему так же сказать, что даже если он будет в ТОП1, он получит максимум (супермаксимум) 50% всего этого трафика. Соответственно, около 1310 человек в месяц. Конверсия его сайта - тоже не сто процентов, а в лучшем случае - 5%, значит он получит 65 заказов. Из которых - треть отвалится из-за отсутствия срочной доставки, еще треть - из-за отсутствия товара на складе или у поставщика... Остается 20 заказов... С которых он зарабатывает к примеру 20 тысяч рублей. Но ведь в реальности дела обстоят еще хуже, потому что многие обещают ТОП10, а не ТОП1. А это значит что трафика он будет получать не 50 процентов, а 15, соответственно и продаж у него будет не на 20 тысяч, а на 5. А в продвижение он каждый месяц вкладывает 20.

Сами понимаете, на этом далеко не уедешь. Именно по этому в рунете наблюдаются такие "глобальные перетекания клиентов" от одной фирмы к другой, от одного фрилансера к другому.

Но поскольку практически никто не умеет считать подобные вещи - естественно отношение ко всему рынку, мягко говоря, напряженное. И с каждым годом оно становится все напряженнее, хотя визуально кажется, что сам по себе рынок растет. Растет он только потому, что людей, желающих делать бизнес через интернет - все больше.

Клиентам - нужны деньги.

По сути, большинству из них - пофигу, на каких позициях они в ТОПе и по каким запросам, им пофигу, 5 объявлений у них в Директе или 5000. Им главное, чтобы реклама окупалась и их бизнес приносил максимальный доход. На остальное им откровенно плевать. И если они обращаются к нам за помощью - наша задача не вывести их на первую страницу в серпе за 10 тысяч, а сделать так, чтобы потратив эту десятку клиент заработал 20, 30, 50 тысяч. Тогда он будет готов увеличивать бюджеты, давать дополнительную рекламу и лично будет рекомендовать вас как человека, который его озолотил всем своим друзьям и знакомым.

Итоги

Чтоб вы понимали, я не пытаюсь тут развести депрессивные настрои с предложением сменить вид деятельности :) Наоборот! Цель всего того, что я понаписал выше - попытка поднять самосознание. Для многих прочитавших данный пост - интернет является не только банальным источником дохода. Он является воплощением идеи свободы. Работы из любой точки мира с неограниченными доходами. Так давайте уже поднимать весь рынок и делать то, что мы действительно умеем, но с полным осознанием того, ДЛЯ ЧЕГО мы это делаем!

Спасибо за внимание :)

vbgm
На сайте с 26.03.2009
Offline
164
#1
Rabineta:
Спасибо за внимание :)

Да нам-то чё, вам спасибо.

ЗЫ. Может имелся в виду поток сознания?

Памятники из мрамора и гранита (http://pamyat59.ru) Охота на медведя на овсах (http://ohota59.ru)
R
На сайте с 29.11.2010
Offline
49
#2
vbgm:
ЗЫ. Может имелся в виду поток сознания?

Спасибо за поправку :) Можно и поток сознания) Хотя суть от этого глобально не изменится, мне кажется :)

T e c h n o
На сайте с 09.01.2012
Offline
115
#3

Почём у Дениса люстры, никто не в курсе?

ТС, вы о чём?

vbgm
На сайте с 26.03.2009
Offline
164
#4
Rabineta:
Спасибо за поправку :) Можно и поток сознания) Хотя суть от этого глобально не изменится, мне кажется :)

В принципе да. Оба потока исходят из одного места.

Но вряд ли на таком форуме как Серч - такие имеются.

Я из их числа. У меня 8 сайтов, а зарабатываю я только на одном. 100 / 8 = 12.5% сайтов существуют для заработка. Остальные для удовольствия.

R
На сайте с 29.11.2010
Offline
49
#5
vbgm:
Я из их числа. У меня 8 сайтов, а зарабатываю я только на одном. 100 / 8 = 12.5% сайтов существуют для заработка. Остальные для удовольствия.

Ну, никто не исключает сайтов для удовольствия :) У меня тоже 4 таких имеется. В данном случае я как раз и сделал упор на клиентское продвижение, потому что вряд ли Вы обратитесь в компанию, чтобы продвинули Ваши 7 сайтов, существующих для удовольствия. Да и сами Вы вряд ли вкладывали серьезные суммы в их раскрутку и не тратите на привлечение трафика каждый месяц суммы вроде 20-30 тысяч рублей)

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#6
Rabineta:
Так давайте уже поднимать весь рынок и делать то, что мы действительно умеем, но с полным осознанием того, ДЛЯ ЧЕГО мы это делаем!

ТС, надо бы тебе с Ларисиком познакомиться.

Я щетаю, вы должны подружиться.

Larisik:
Если вам реально нужны денежные и высокопоставленные клиенты - несите в мир разумное, доброе, вечное!

Полный текст отжига о "сео-илите".

Наблюдаю и развлекаюсь.
R
На сайте с 29.11.2010
Offline
49
#7
Nekada:
ТС, надо бы тебе с Ларисиком познакомиться.
Я щетаю, вы должны подружиться.

Ахах) Я надеюсь мой пост воспринимают не так же, как пост о голых попах :)

К тому же, она переехала в Москву из Питера, а значит я уже упустил свой шанс :)

N
На сайте с 08.10.2011
Offline
188
#8
Rabineta:
Так давайте уже поднимать весь рынок и делать то, что мы действительно умеем, но с полным осознанием того, ДЛЯ ЧЕГО мы это делаем!

Спасибо за внимание :)

Ох эти Ленинские замашки:)

Так все, что то делают, кто-то интернет магазины, кто-то дропы и ГС, другие СДЛ.

Не вижу никаких проблем по этому поводу.

vbgm
На сайте с 26.03.2009
Offline
164
#9
Rabineta:
Да и сами Вы вряд ли вкладывали серьезные суммы в их раскрутку и не тратите на привлечение трафика каждый месяц суммы вроде 20-30 тысяч рублей)

Конечно. У меня и денег-то таких нету. 20 тысяч рублей! Этож сколько надо ишачить, чтоб такие деньжищи заработать?

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#10
Rabineta:
Так давайте уже поднимать весь рынок и делать то, что мы действительно умеем, но с полным осознанием того, ДЛЯ ЧЕГО мы это делаем!

Иногда это вредно. Зачем думать про рынок в целом, когда есть четко то, что нужно просто сделать?

Пример: чел заказал сайт, сайт ему сделали. Он посидел с ним 2 месяца - 0.. обращается ко мне, я открываю и реально офигиваю, глядя насколько плохо этот сайт сделан. Сейчас я уже 2-й день сижу и выцарапываю тонны мусора со страниц. А вебмастеру-то нужно было просто сделать это так, чтобы не вспоминали его потом плохим словом.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий