ламерский вопрос про дорвеи

12
R
На сайте с 04.03.2004
Offline
63
3158

Если со страницы есть ссылки на остальные разделы сайта, а на нее ни одна другая страница не ссылается (т.е. она сделана для поисковиков), то насколько это криминально с точки зрения поисковиков?

Примечания: эта страница для посетителя выглядит так же, как и остальные (по дизайну), наполнение вполне нормальное, без глюков.

А
На сайте с 14.11.2003
Offline
150
#1
Как писал retider
...то насколько это криминально с точки зрения поисковиков?

Создание страниц для поисковиков, но не для пользователей это криминал. Но не всегда. Бывают исключения - личная информация вебмастера, которая не относится к теме ресурса. На всякий случай почитайте

R
На сайте с 04.03.2004
Offline
63
#2

Спасибо за быстрый ответ!

Расскажу поподробнее про свою ситуацию:

Фирма производит, допустим, пальто (здесь и далее слова-примеры взяты "от балды"). В статистике Яндекса показано, что несколько сотен пользователей ищут слово "польто" (ну неграмотные они, что ж поделаешь). Хорошо, берем одну страницу ("нормальную") с нашего сайта (palto.htm), где рассказывается про "пальто", и создаем ее клон (palto2.htm). С тем же дизайном, графикой, ссылками, все то же самое, даже текст, но только в файле palto2.htm слово "пальто" везде написано через "о". Попасть на страницу palto2.htm с сайта по ссылкам никак нельзя. А наоборот, понятное дело, можно легко (пользователь, попавший на эту страницу с поисковиков, и пошедший по сайту дальше, даже ничего не заметит, если только не захочет вернуться на страницу входа по ссылкам- тогда он попадет на "грамотную" страницу).

Извините, что так подробно- хочется быть уверенным, что меня поняли правильно.

Так вот это будет криминал для поисковиков, да?

И что они сделают- накажут весь сайт, да?

А
На сайте с 14.11.2003
Offline
150
#3
Как писал retider
Так вот это будет криминал для поисковиков, да?
И что они сделают- накажут весь сайт, да?

Криминал. Самый настоящий. Могут забанить или склеить.

Идея сама по себе хорошая. Только вы ее неправильно реализуете. К сожалению, не вы один такой догадливый. С таким же успехом люди пишут странички, заточенные под "ьз3" вместо "mp3". В принципе, неграмотные люди - это тоже потенциальные посетители-покупатели. Сделайте так...

Наполните страницу качественным оригинальным содержанием (с учетом неграмотно написанного слова), оптимизируйте код и замаскируйте ссылку с морды. Тут я вам ничего советовать не буду. Но лучше, чтоб все было легально.

А еще лучше - ничего не делайте. У меня, например, на такие авантюры просто не хватает времени.

R
На сайте с 04.03.2004
Offline
63
#4

Спасибо за советы!

Хотелось бы уточнить еще один момент, чтобы быть уверенным, что я все правильно понял: ведь криминал всего лишь том, что страница palto2.htm не будет видна с других страниц, так? Но меня же никто не заставляет ставить на нее ссылки в меню на всех страницах. Если, например, все 40 страниц сайта (обычные html-ки) ссылаются в меню на palto.htm, то если одна из них (самая малопосещаемая) будет в меню ссылаться на palto2.htm, то ведь это уже не будет сокрытием страницы, ведь так? Ну, или не одна страница будет ссылаться, а штук пять для надежности...

А идея скрывать ссылку мне не нравится - по-моему, лучше вообще честно ссылку не ставить, чем ставить в виде GIF'a 1x1 пиксел.

Извините, что мучаю Вас этой темой - очень хочется как следует разобраться в данном вопросе...

А
На сайте с 14.11.2003
Offline
150
#5
Как писал retider
ведь криминал всего лишь том, что страница palto2.htm не будет видна с других страниц, так?

Да, но не только. Вы же еще хотели содержание оставить прежним. Только ключевое слово поменять на неграмотное. Нарветесь на склейку.

Но меня же никто не заставляет ставить на нее ссылки в меню на всех страницах.

Никто. Вы сам себе вебмастер;).

Если, например, все 40 страниц сайта (обычные html-ки) ссылаются в меню на palto.htm, то если одна из них (самая малопосещаемая) будет в меню ссылаться на palto2.htm, то ведь это уже не будет сокрытием страницы, ведь так?

Не будет. Только объясните это модераторам поисковой системы;).

Ну, или не одна страница будет ссылаться, а штук пять для надежности...

Для надежности - лучше ссылка с нужным ключевым словом с морды. Иначе страница может вообще не вылезти на первые места

А идея скрывать ссылку мне не нравится - по-моему, лучше вообще честно ссылку не ставить, чем ставить в виде GIF'a 1x1 пиксел.

А кто говорил про однопиксельный gif? Включите воображение. Я вам советовать не буду. А то вдруг вы меня потом обвините в бане;).

P.S. Я сказал - сделайте все легально (без однопиксельного гифа, без невидимого текста и т.п.). А лучше вообще ничего не делайте.

R
На сайте с 04.03.2004
Offline
63
#6

Спасибо за советы! Пойду переваривать полученную информацию... :-)

А
На сайте с 14.11.2003
Offline
150
#7
Как писал retider
Спасибо за советы! Пойду переваривать полученную информацию... :-)

Пожалуйста. Не забывайте про престиж фирмы (сайта). "Неграмотные" странички будут читать грамотные люди.

R
На сайте с 04.03.2004
Offline
63
#8

С этим нет особых проблем. Речь-то тут идет не о "польто", а о технике, тем более западного производства. Т.е. названия там не "Бритва Харьков", а ничего не значащие слова. Поэтому и путают люди- кто-то пишет название модели через "C", а кто-то через "K", например. И на сайтах-конкурентах путаница- есть и такой, и такой варианты (или это они нарочно? :-). Так что прослыть неграмотным из-за одной буквы в данном случае трудно. А вот заиметь покупателя очень даже можно.

А вообще, какие есть "белые" способы прописывать неправильные написания?

А
На сайте с 14.11.2003
Offline
150
#9
Как писал retider
А вообще, какие есть "белые" способы прописывать неправильные написания?

Не знаю как с английским, но русский язык велик и могуч. Вот вам идейка с "польто". Процитируйте на сайте слова Шарикова П.П. из к/ф "Собачье сердце"

На польты пойдут...:)

Выделите его тегом <strong> или <b>. Так как Яндекс учитывает морфологию, вам это слово зачтется как "польто".

А дальше работайте над ссылочным ранжированием. Убеждайте вебмастеров других сайтов, чтобы они ссылались на вашу страницу "неграмотным" ключевым словом. Так и говорите им, что раскручиваетесь по неграмотным запросам. 10 сильных ссылок - и вы на первом месте. На других ресурсах "кривое" слово, а у вас все чисто. С английским языком еще легче. Идей много.

P.S. [извиняюсь за оффтоп]Иногда, читая какой-нибудь идиотский матерный юмористический рассказ, где слово [censored] повторяется огромное количество раз, восклицаю, что это дорвей, нацеленный вывести данную страницу на первое место по запросу [censored]. Потом ловлю себя на мысли, что я уже совсем чокнулся с этой оптимизацией:)[/извиняюсь за оффтоп].

M
На сайте с 21.01.2004
Offline
143
#10
Как писал retider
А вообще, какие есть "белые" способы прописывать неправильные написания?

Например, на странице palto.htm специально ошибиться несколько раз и написать слово "польто" и в title разок ошибиться... ;)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий