Ещё одна задача

Лимончик
На сайте с 09.07.2008
Offline
194
#41
Login0FF:
Противоречия нет.
Земля совершает вращательное движение.
Спутник - движение по окружности. :)

Ну как же нет противоречия? Может просто не хотите его замечать? Мы рассматривали случай движения спутника по геостационарной орбите. Вы сказали, что при этом спутник вращается вокруг центра Земли, а относительно поверхности - неподвижен. После моего уточняющего вопроса на счет вращается ли центр Земли - вы ответили, что центр Земли вращается, и вращается с той же угловой скоростью что и поверхность Земли. Итого из ваших слов получается, что угловая скорость вращения спутника на ГСО равна угловой скорости вращения поверхности Земли и равна угловой скорости вращения центра Земли. Ну и вот возникло противоречие: если угловые скорости одинаковые, то нельзя считать одно, вращающееся вокруг другого...

Login0FF:
Ида, ускоряется или тормозит?

Ускорится, чуть выше ж писал :) А как вы считаете, правильно ли ТС обосновал ускорение спутника с привлечением перицентра, апоцентра, ускорением и торможением в них, и в итоге усреднением скорости?

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#42

А спутник американский, китайский или российский?

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
Login0FF
На сайте с 09.03.2008
Offline
49
#43
Лимончик:
Ну как же нет противоречия? Может просто не хотите его замечать?

Давайте в каждой фразе будем уточнять, что вращение/движение происходит вокруг общей воображаемой оси. Ведь это так важно. И ни в коем случае по отношению к спутнику не использовать слово "движется". Ведь относительно наблюдателя на Земле - он в покое.

Ускорится, чуть выше ж писал :)

Верно, простите, не заметил.

А как вы считаете, правильно ли ТС обосновал ускорение спутника с привлечением перицентра, апоцентра, ускорением и торможением в них, и в итоге усреднением скорости?

Не думаю, что мне интересно будет лезть в дебри. Интерес таких задач - в парадоксальности ответа (Среда оказывает сопротивление, а спутник движется с ускорением!). Все же мы понимаем, что управление полетами - задача куда более сложная, чем треп на форуме... На мой взгляд важно дать ответ на сложную парадоксальную задачу просто и доступно для любого (в идеале на примерах и без формул). А насчет "перицентра, апоцентра, ускорением и торможением в них, и в итоге усреднением скорости" давайте уже пытать ТС. Чувствую диалог - на пороге бесконечности :)

Кофейник
На сайте с 11.07.2009
Offline
78
#44

Лимончик, в общем я написал:

Кофейник:
Ну и применительно к данной задаче, правильный ответ: ускорится.

А перед этим написал более общую теоретическую справку о том как есть на самом деле, потому что вообще говоря постоянно растёт только средняя скорость, а на реальных орбитах (которые вообще говоря эллиптические) спутник будет периодически оттормаживаться. В сформулированной задаче орбита круговая, и для многих реальных спутников её действительно часто можно с большой точностью считать круговой, поэтому здесь он разве что ускорится.

Я думал это должно быть и так понятно тому кому знакомы термины перицентр и апоцентр, а кому не знакомы тот ничего неправильного и не подумает.

http://immater1um.livejournal.com/ (http://immater1um.livejournal.com/)
Лимончик
На сайте с 09.07.2008
Offline
194
#45
Кофейник:
Лимончик, в общем я написал:
А перед этим написал более общую теоретическую справку о том как есть на самом деле, потому что вообще говоря постоянно растёт только средняя скорость, а на реальных орбитах (которые вообще говоря эллиптические) спутник будет периодически оттормаживаться. В сформулированной задаче орбита круговая, и для многих реальных спутников её действительно часто можно с большой точностью считать круговой, поэтому здесь он разве что ускорится.

Я думал это должно быть и так понятно тому кому знакомы термины перицентр и апоцентр, а кому не знакомы тот ничего неправильного и не подумает.

А мне кажется вы и сами не знали правильного обоснования увеличения скорости. Вы думали, что вследствие трения спутник с круговой орбиты перейдет на эллиптическую и поэтому в своём обосновании начали чесать про апоцентр, перицентр и среднюю скорость... Хотя падать с ускорением он будет по спирали, без возникновения стадии торможения. (про спираль вы даже не упоминали).

Вот тут в картинках ответ на эту задачу: http://class-fizika.spb.ru/index.php/par/60-par6

В объяснении нет ни апоцентров, ни перицентров, ни средних скоростей... Читайте и просвещайтесь :)

Кофейник
На сайте с 11.07.2009
Offline
78
#46
Лимончик:
А мне кажется вы и сами не знали правильного обоснования увеличения скорости.

Ладно.

Лимончик:
Вы думали, что вследствие трения спутник с круговой орбиты перейдет на эллиптическую и поэтому в своём обосновании начали чесать про апоцентр, перицентр и среднюю скорость...

Ладно.

Лимончик:
В объяснении нет ни апоцентров, ни перицентров, ни средних скоростей... Читайте и просвещайтесь

Сори не осилил, слишком сложно для меня.

SZ
На сайте с 14.03.2005
Offline
129
#47
Лимончик:
Вы думали, что вследствие трения спутник с круговой орбиты перейдет на эллиптическую и поэтому в своём обосновании начали чесать про апоцентр, перицентр и среднюю скорость... :)

Вообще-то круговая орбита это частный случай элиптической, когда оба фокуса элипса совпадают. Так что никаких неточностей здесь нет.

Лимончик:
Ну и вот возникло противоречие: если угловые скорости одинаковые, то нельзя считать одно, вращающееся вокруг другого...

Можно. Если систему отсчета связать не с центром Земли, а с точной на ее поверхности, то спутник и центр Земли будут вращаться вокруг этой точки.

Технологии нефтепереработки (http://www.oil-solutions.ru) Технологии виртуализации (http://www.VDI-Tech.ru)
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#48
boga@voxnet.ru:
Мало наблюдаете . Луна упадет. Вопрос времени

Вообще-то Луна отдаляется от Земли на 4 см в год.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий