Супротив воли зазеркалили!

NS
На сайте с 22.03.2009
Offline
56
587

Добрый день!

На домене третьего уровня висел сайт регионального отделения компании. Который был копией главного.

В какой-то момент регион решил продвигаться. Начали переписывать тексты и закупать ссылки. А робот, гад, взял и определил региональный сайт как "неосновное зеркало". И все - позиции слетели, в индексе только морда.

Что делать? Как вернуть? Спасибо.

Продвигаю сайты (http://istudio61.ru/) в Яндексе по 61 региону.
ValD
На сайте с 14.06.2007
Offline
146
#1

Саппорт рекомендует обычно запрет индекса через роботс.

Типа, расклеится из-за "несхожести" контента.

Но вот срок этой расклейки - большой вопрос.

Роман
На сайте с 30.04.2008
Offline
261
#2

в роботсе прописали директиву host ?

NS
На сайте с 22.03.2009
Offline
56
#3

Да, хост прописан был с самого начала. И проблем вначале не было. Уже в ТОП было вошли. А потом... Хлоп и все.

ValD, а что именно запретить? Я немного логики не улавливаю. Запретить региональный сайт? И подождать пока его из индекса уберут? А потом заново проиндексируют, а там, типа новый контент. Так?

Роман
На сайте с 30.04.2008
Offline
261
#4
Noob Saibot:
Да, хост прописан был с самого начала. И проблем вначале не было. Уже в ТОП было вошли. А потом... Хлоп и все.
ValD, а что именно запретить? Я немного логики не улавливаю. Запретить региональный сайт? И подождать пока его из индекса уберут? А потом заново проиндексируют, а там, типа новый контент. Так?

если телефоны и адреса разные - тогда пишите Платону, чтобы вручную сняли зеркало.

(но если телефоны например одинаковые - то Платон откажет)

NS
На сайте с 22.03.2009
Offline
56
#5

Roman77, разные само собой. На главном - РнД, на субдомене - Екб. Екб дублируется на вкладке Филиалы. Но это же не критично.

Может имеет смысл сначала переписать весь контент, а потом писать? Структура у сайтов идентичная на 99%.

Роман
На сайте с 30.04.2008
Offline
261
#6
Noob Saibot:
Roman77, разные само собой. На главном - РнД, на субдомене - Екб. Екб дублируется на вкладке Филиалы. Но это же не критично.
Может имеет смысл сначала переписать весь контент, а потом писать? Структура у сайтов идентичная на 99%.

сначало отпишетесь Платону, он укажет на ошибки, если будут косяки с вашей стороны

ValD
На сайте с 14.06.2007
Offline
146
#7
Noob Saibot:
Да, хост прописан был с самого начала. И проблем вначале не было. Уже в ТОП было вошли. А потом... Хлоп и все.
ValD, а что именно запретить? Я немного логики не улавливаю. Запретить региональный сайт? И подождать пока его из индекса уберут? А потом заново проиндексируют, а там, типа новый контент. Так?

Да, в корень поддомена закинуть robots.txt с содержимым

User-agent: Yandex
Disallow: /
Host: поддомен.домен.ру

User-agent: *
Disallow:

Ну или какие у вас там запреты.

Яндекс получит запрет индексации, сайты станут не совпадать и рано или поздно расклеятся.

После расклейки запрет снять, пусть индексируется заново (и не забудьте добавить в Я.Вебмастер поддомен).

Вам в любом случае стоит написать в техподдержку, возможно, там помогут чем-то ещё.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий