Могут ли отобрать домен по торговой марке?

123
tradeinvestor
На сайте с 04.02.2008
Offline
189
#11
hjdenis:
интересное совпадение...то есть тексты будут абсолютно новые и начнете наполнять с чистого листа???

Ситуация какая.

Допустим, у них домен в виде tirami.su (.su) на конце, проект возрастной и посещаемый, я регаю tiramisu.net перехватом, но он нулевик. Шансы есть у владельца су-шки отобрать мой тирамису? Будет ли сходство между доменами до степени смешения? Тематика проектов будет одна и та же.

SEO в конкурентных тематиках. Продвижение на Россию и USA/CA, консультации. Внимание! Связаться со мной можно только по ICQ 707482 или через ЛС на форуме и не по каким иным контактам.
serjoo
На сайте с 12.09.2011
Offline
389
#12
tradeinvestor:
Допустим, у них домен в виде tirami.su (.su) на конце, проект возрастной и посещаемый, я регаю tiramisu.net перехватом, но он нулевик. Шансы есть у владельца су-шки отобрать мой тирамису?

шансов 0, ибо там терами будет ТМ, за то, у вас могут отсудить домен владельцы ТМ терамису :)

Мультур..
Indexer
На сайте с 25.04.2011
Offline
94
#13
serjoo:
ибо там терами будет ТМ

не факт, скорее всего если у них ТМ есть, то именно "тирамису", и используют домен-хак

[Удален]
#14
tradeinvestor:
Шансы есть у владельца су-шки отобрать мой тирамису?

Есть, но зачем им это?? СМИ проще написать жалобу в гугл, есои это международный журнал и ваш сайт будет где-то нигде. Обычно ТМ забирают домены, потому что видят, что на их имени зарабатывают - раз, и дискредитируют их - два, и это надо прекращать на корню, а то клиентов можно растерять (и прибыль как реальную, так и трудно просчитываемую упущенную выгоду). СМИ ТМ (ТОРГОВАЯ марка) не нужна.

В России как вариант (а законодательство у нас слизано с разных стран) для защиты домена (имени) мы можем зарегистрировать СМИ, что дешевле и будет номер в Роскомнадзоре, либо ТЗ, что дороже. Если сайт является по сути изданием, то нафиг мне ТЗ? Издание не торгует товаром в привычном понимании.

tradeinvestor
На сайте с 04.02.2008
Offline
189
#15

А если такая ситуация:

у них ТМ и домен dom-kulinara.com - производителя тортов

у меня - портал о рецептах, домен такой же, но слитно.

Какие мои риски?

Dredon
На сайте с 07.12.2008
Offline
113
#16

Была консультация по этому поводу у юриста. Могут при точном совпадении названия сайта с ТМ.

Век живи, век учись - но умрёш ты дубина дубиной!
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#17
tradeinvestor:
Будет ли сходство между доменами до степени смешения

Сходство между доменами никого абсолютно не интересует. Кое-кого может интересовать сходство между доменом и товарным знаком. Но тут возникают вопросы. Кто сравнивает домен с товарным знаком, суд или панель по UDRP? Если суд, то в какой юрисдикции? А товарный знак в какой юрисдикции? А какие доказательства использования ТЗ в юрисдикции суда? А какое дело ICANN и регистратору домена до юрисдикции суда?

Traffic
На сайте с 23.04.2008
Offline
71
#18

Если на момент регистрации домена ТМ не была зарегистрирована либо ТМ не в точности совпадает с доменом, то не отберут. Примером может служить история nissan.com

Dynamix
На сайте с 04.05.2007
Offline
155
#19
tradeinvestor:

Может ли владелец возрастного проекта зарегистрировать ТМ и забрать домен у меня?

ТМ в таком случае должна быть уже зарегистрирована ДО регистрации вами домена. В противном случае нет, иначе получится что зарегав ТМ можно перехватить любой домен.

К
На сайте с 05.01.2011
Offline
106
#20
Dynamix:
ТМ в таком случае должна быть уже зарегистрирована ДО регистрации вами домена. В противном случае нет, иначе получится что зарегав ТМ можно перехватить любой домен.

Уже не помню где, но помню спамились ребята на каком-то форуме с услугой по отжиму доменов, так вот как раз по ихней схеме предполагалось регистрация ТМ, потом через суд как-то итд. Но не все подряд вроде, там какие-то условия должны были быть, но все равно говорили что чуть ли не любой домен могут отжать. Просили дорого, но фиг знает, развод или нет. И вроде только по ру-шкам работали.

:)
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий