Что делать со страницами товаров, которые больше не продаются?

123
seometr
На сайте с 03.06.2008
Offline
66
#11

исключить из навигации по сайту, прикрепить "снят с производства" аналоги:, все таки трафик был поисковый, значит условно бесплатный, пусть у трафика с на такую страницу будет и меньше конверсия, но все таки

Специалист по интернет-маркетингу( https://expme.ru/ )
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#12
Barlog:
если товаров нет в наличии навсегда, надо индивидуально решать. если клиенту предложить аналоги не получится - смысл в таком трафике?

А может быть, надо поставить задачу - прописать на карточках выбывших товаров возможные им альтернативы из ассортимента данного магазина?

Ну,то есть - сделать так, чтобы получилось 😂.

Barlog:
будут ещё звонить и спрашивать, "а точно нету", "а когда будет", "а где взять, не подскажите" и т.д.

Я думаю, что ответы на эти вопросы (ну, кроме, может быть, кроме "где это можно взять сейчас, раз у вас нету и не будет?":)) надо чётко и однозначно оговорить на страницах выбывших товаров.

Типа такого: "Наш магазин прекратил сотрудничество с данным производителем, и товаров данной марки более не продаёт и продавать не будет" или "Данная модель снята с производства, и запасы её закончились".

Наше дело правое - не мешать левому!
Роман
На сайте с 30.04.2008
Offline
264
#13

я планирую создать архив, а в описании продукта - данный товар больше не продаётся но у нас есть аналог, и ссылка -на продукт продающийся

SnowNutt
На сайте с 19.08.2013
Offline
42
#14

Смысла от таких страниц на сайте нет, если товара в наличии нет - то траффик беспонтовый идти будет. Ведь в 90% случаев люди которые ищут определенную модель их аналоги не устраивают, даже если они стоят дешевле. Это тоже самое что я ищу себе крузак двухсотый, вижу в объяве он есть, а на самом деле мне предлагаю не двухсотку а прадик, который нафиг мне ненужен. В этих страницах тоже самое, если товар в наличии появится когджа-нибудь, то оставить страницы имеет смысл, если нет удалить к черту и не перегружать сайт. Когда-то практиковали на своем сайте так:

вместо карточки товара вешали банер с текстом, данный товар снят с производства, в наличии имеется более новая модификация, иногда прокатывало и люди покупали.

MD
На сайте с 01.12.2012
Offline
9
#15
SnowNutt:
Смысла от таких страниц на сайте нет, если товара в наличии нет - то траффик беспонтовый идти будет. Ведь в 90% случаев люди которые ищут определенную модель их аналоги не устраивают, даже если они стоят дешевле. Это тоже самое что я ищу себе крузак двухсотый, вижу в объяве он есть, а на самом деле мне предлагаю не двухсотку а прадик, который нафиг мне ненужен. В этих страницах тоже самое, если товар в наличии появится когджа-нибудь, то оставить страницы имеет смысл, если нет удалить к черту и не перегружать сайт. Когда-то практиковали на своем сайте так:
вместо карточки товара вешали банер с текстом, данный товар снят с производства, в наличии имеется более новая модификация, иногда прокатывало и люди покупали.

Все правильно написано, но:

- 10% во времена жесткой конкуренции мы хотим сохранить

- Мы продаем товары для ремонта, в них работает взаимозаменяемость и доп. покупки - когда делаешь ремонт или стройку, постоянно есть список из 10-30 позиций, который надо поддаскивать строителям

MD
На сайте с 01.12.2012
Offline
9
#16

Итак, созрело решение, что делать с такими товарами:

- Убрать из стандартных разделов

- По адресу, скажем /goods/history/?p=xx показывать одним листом, сгруппированные по группам, все непродающиеся товары, по 100 на страницу, где хх - номер страницы.

- Соответствующие пути оставить в sitemap.xml

Какие видите плюсы минусы решения?

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#17
SnowNutt:
Смысла от таких страниц на сайте нет, если товара в наличии нет - то траффик беспонтовый идти будет. Ведь в 90% случаев люди которые ищут определенную модель их аналоги не устраивают, даже если они стоят дешевле. Это тоже самое что я ищу себе крузак двухсотый, вижу в объяве он есть, а на самом деле мне предлагаю не двухсотку а прадик, который нафиг мне ненужен. В этих страницах тоже самое, если товар в наличии появится когджа-нибудь, то оставить страницы имеет смысл, если нет удалить к черту и не перегружать сайт. Когда-то практиковали на своем сайте так:
вместо карточки товара вешали банер с текстом, данный товар снят с производства, в наличии имеется более новая модификация, иногда прокатывало и люди покупали.

Тут идея несколько в другом, если брать вашу аналогию, то ищем двухсотку, его нет, но зато есть лексус 570, типа чуть дороже, но и комплектацией поинтереснее. В таком виде клиент еще может дозреть до покупки аналога, ну или хотя бы просто задуматься об этом и потом в будущем придти и заказать товар.

С другой стороны, если у ТСа целые группы товаров, то подбирать аналоги утомительно и не особо продуктивно, много ручного труда с непонятным результатом. Короче, просто надо сделать анализ и, если трафик стоит того, чтобы его сохранять, сделать аналоги. Может быть не на все товары. а только на особо популярные в качестве исключения. и да, надо смотреть на финансовую составляющую, если прибыль от продаж небольшая - исключаем страницы, если достаточно интересная - предлагаем аналог.

К
На сайте с 21.01.2004
Offline
147
#18

А почему никто не говорит про пф. Большинство приходящих на такие страницы будут сразу уходить, т.е. подпортят поведенческие, что нехоршо.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#19
Кыся:
Большинство приходящих на такие страницы будут сразу уходить

Откуда такая уверенность? 😕

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#20
Michael D:
- По адресу, скажем /goods/history/?p=xx показывать одним листом, сгруппированные по группам, все непродающиеся товары, по 100 на страницу, где хх - номер страницы.

Нет никакого смысла менять структуру УРЛов.

Приходят - молодцы. В статусе - "снят с производства"

Подставьте им, в рекомендуемых - аналоги, новинки, похожие.

Кыся:
А почему никто не говорит про пф. Большинство приходящих на такие страницы будут сразу уходить, т.е. подпортят поведенческие, что нехоршо.

Не будут, если сделать так, как написано абзацем выше.

Серч уже не торт => https://se.guru
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий