Клевета. Как бороться?

12
kabayashi
На сайте с 10.08.2012
Offline
52
1647

Приветствую!

Есть пару ресурсов (форум и оценочный сайт по типу яндекс.маркера) на которых "пользователями" периодически публикуются заведомо ложные данные.

Попросту говоря, конкуренты наняли "ботов" которые пишут негатив, для того чтобы слить ресурс своими отзывами. То на что направлен "гнев" этих ботов - интернет магазин электроники.

Владельцы этих ресурсов всяческим образом выкручиваются из сложившейся ситуации путем - "Это их оценочное мнение. Ничего мы не удалим!". Все! Домены в RU.

Как можно заставить эти ресурсы удалить клеветническую информацию и прекратить распространение клеветы?

ciber
На сайте с 04.01.2008
Offline
215
#1

Подайте в суд. Сайт это СМИ.

T1
На сайте с 03.05.2011
Offline
35
#2
ciber:
Подайте в суд. Сайт это СМИ.

если сайт не зареган в роскомнадзоре как сми, то сайт не сми.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#3

Только в суд. Ну можно еще владельца домена вычислить и битой его. Но лучше всетаки в суд.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#4

Заказывайте позитив, чтобы разбавлял негатив. Всегда есть способы получить реальные отзывы от своих покупателей, если они довольны вашим магазином.

Эффективное комплексное продвижение для интересных проектов. ( /ru/forum/577451 ) Делюсь опытом.
SuperX
На сайте с 25.03.2008
Offline
135
#5

Есть ресурс с отзывами - otzyvov.net, который пишет о моем проекте гадости, причем пишут по 100% заказу.

Чтобы удалить отзыв - предлагают платить 990 руб.

В биржах сделал заказ на позитивные отзывы, но как вы понимаете - их либо чистят, либо вновь пишут ховно.

Ну и забил на этих моральных уродов :)

В жизни кругом волки, что тут, что там.
SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#6
kabayashi:
Как можно заставить эти ресурсы удалить клеветническую информацию и прекратить распространение клеветы?

Начнём с анекдота:

- Доктор, я писаюсь в постели и мне стыдно.

- Это вам не ко мне, а к психотерапевту.

- И он меня вылечит?

- Нет. но Вы перестанете стыдиться и начнёте гордиться.

так что проблем нет. Кроме тараканов в Вашей голове.

Посмотрите темы в разделе этого форума о политике. там некоторые о путене не очень хорошо отзываются. А путену на это насрать. Хотя у него возможностей ответить больше, чем у Вас.

так что пейте пилюли, занимайтесь спортом. В общем играйте в этой жизни в СВОЮ игру по СВОИМ правилам, а не по тем которые вам пытаются предложить/навязать оппоненты.

Conan Varvar
На сайте с 06.11.2011
Offline
249
#7

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_25.html

© КонсультантПлюс, 1992-2013

1. Нужен качественный трафик? Лучшие тизерные сети! (http://tizernie-seti.ru/тизерные_сети/) 2. Лучший хостинг сайтов!! (http://tizernie-seti.ru/хостинг_сайтов/) 3. Лей на Виагру на свой шоп!! (https://goo.gl/f17SLS) Инвайт dSMP8aVF7jAkmw8F
Б
На сайте с 18.11.2012
Offline
131
#8

Вроде бы недавно какой-то новый закон приняли про клевету. Кто в курсе?

копирайтинг по технике, аудит, курсы SEO
Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#9

Не подтяните вы уголовку, увы. На мой взгляд, если там есть какое-то юр. лицо (владелец сайта), то возможно попробовать через ФАС. Это если опять же возможно доказать, что срут конкуренты.

Но у меня с ФАС был негативный опыт. Суть - фирма в регионе (моя), конкуренты появляются позже меня и используют для той же деятельности название, которое схоже с моим до степени смешения. Я как умный паря пишу абузу в ФАС, уже потирая потные ручонки и прикидывая размер штрафа (там они веселые) для конкурента. От ФАС приходит ответ - в двух слових: "Все замечательно, возбудили расследование. От вас требуется предоставить доказательства, в случае если их не будет напоминаем о такой-то ответственности согласно такому-то акту!". Начиная читать это все с улыбкой, мне как-то становится грустно, потому что я понимаю, что если я им не отвечу, то я сам попадаю на штраф. В результате: я трачу деньги на лингвистическую экспертизу, экспрессом это все засылаю и по итогу ФАС ограничивается отпиской, что к выводам о том, что конкурент с умыслом взял это название - не пришли. По итогу: я желая вздернуть конкурента из самолюбия - чуть не попал на деньги, как минимум что-то потратил + время.

Теперь вопрос к вам - вы когда-нибудь уголовку на кого-нибудь возбуждали? Это очень много времени. Не то чтобы я отговариваю, но нужно реально оценивать перспективы. Вероятно, ребятки в курсе обратной стороны бизнеса и проблематично установить их личности. Одно дело - домен украли или контент, куда деньги вложили. Другое - мелочи, которые можно исправить, как уже выше советовали - гуд фидами, например. Ну или купите старый домен, спарсите их сайт, попробуйте склеить и переадресуйте на сайт Азиша ) Ну т.е. может возможно как-то ответить не очень заморочно в смысле вложений? Сами разместите там отзыв на магазин спайсов, а потом в Роскомнадзор пожалуйтесь =) Таких маленьких идей - можно достаточно много придумать.

Все по жести.
SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#10
Conan Varvar:
распространение заведомо ложных сведений

Истец должен будет доказать ровно 2 момента:

1. Ложность сведений (это сделать возможно через заключение эксперта)

2. Злой умысел ответчика, т.е. то что ответчик заведомо знал про свою ложь и специально лгал. А это тонкая материя и её доказать (в общем случае) нельзя в беспристрастном суде. Т.к. ответчик скажет, что он так и думает, т.е добросовестно заблуждается (и в этом случае нет предмета преступления - заведомой лжи-оскорбления). Иначе половина спорщиков на этом форуме из раздела о политике уже отбывала бы тюремные сроки.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий