русские буквы в урл

12
yarnik
На сайте с 23.06.2011
Offline
64
902

гугл загнал в индекс одну и ту же страницу, только урлы изменил, как с таким бороться?

example.com/​%D0​%BF​%D0​%B0​%D0​%B2​%D0​%BB​%D0​%B8​%D0​%BD​/

example.com/пав​лин​/

сайт на Perl

естественно utf-8

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#1

сделайте нормальные урлы латиницей. по другому никак.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
pragmatik
На сайте с 19.03.2013
Offline
102
#2

сделайте нормальную карту сайта в юникоде, например

и всё будет нормально индексироваться:

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#3
yarnik:
только урлы изменил,

Всего 2 варианта? 🤣 А ведь возможно и больше.

yarnik:
как с таким бороться?

Учить матчасть.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#4
SeVlad:
Учить матчасть

вы все еще кипятите? А между тем на новых проектах я везде уже делаю урлы кириллицей ;)

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#5
Jaf4:
А между тем на новых проектах я везде уже делаю урлы кириллицей

Сам виноват :)

Когда (и если) проанализируешь отказы - начнёшь снова кипятить. Химия в быту - зло :)

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#6
SeVlad:
Сам виноват :)
Когда (и если) проанализируешь отказы - начнёшь снова кипятить. Химия в быту - зло :)

отказы чего? люди глядя на урлы отказываются по ним переходить?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
Jaf4:
отказы чего? люди глядя на урлы отказываются по ним переходить?

Jaf4, ты что, серьёзно не понимаешь?

Поставят на тебя урл на каком-нить сайте через внутренний редирект, а он непрально перекодирует\изменит регистр\етс. Всё, пачечка юзеров потеряна.

И это далеко не единственная причина потерь юзеров и кривой индексации. Почитай же сео-разделы (особенно бурундук и богоносец уже 100500 раз показывали реальности. Я вот тут тоже когда-то показывал, жаль там скрин умер)

АПД. А вот отсюда и дальше про 400 ошибку.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#8
SeVlad:
Jaf4, ты что, серьёзно не понимаешь?
Поставят на тебя урл на каком-нить сайте через внутренний редирект, а он непрально перекодирует\изменит регистр\етс. Всё, пачечка юзеров потеряна.

досадно, да, у кого-то кривой редирект, поэтому с его сайта пользователи уйти по внешней ссылке не всегда могут, валятся ошибки.. но я все-таки продолжу.

---------- Добавлено 24.10.2013 в 12:38 ----------

SeVlad:
Почитай же сео-разделы (особенно бурундук и богоносец уже 100500 раз показывали реальности.

бурундук для меня не показатель - он за все время, пока я видел его опусы ничего полезного ни сказал, ни написал.. Я смотрел с его участием сеопульттв.. по сравнению с ним, там даже кузьмин куда полезней. Этот товарищ был у меня в блэклисте, но удачно оттуда вылез после назначения его модератором.

Богоносец- тот да, знает свое дело, но походу употребляет какие-то грибы, понять его очень сложно, а иногда просто невозможно. Но скорее всего просто ничего полезного здесь писать не хочет и я его понимаю. Кстати, благодаря ему я начал плотней работать со сниппетами.

зы за ссыль спасибо, но читал это и ранее, ничего ценного не увидел. Сорри, длинна урла для меня некритична, я в нее не упираюсь, разделы все однословные, сайты не с миллионам страниц, все предельно просто.

Старина, я понимаю, у тебя опыт с вп очень большой. ты наверное один из тех, кто полностью знает всю документацию по нему, но урлы сейчас теребить нет смысла, я допускаю вполне, что ты сто раз прав и я даже без проблем пересяду на латиницу, как только увижу ее плюсы. У меня есть разные варианты, я смотрю за разными сайтами :)

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#9
Jaf4:
но я все-таки продолжу.

Влазь на соседний кактус :)

Я вот на линуксовом, а у тебе выделю кирилическоЧПУшный ;)

yarnik
На сайте с 23.06.2011
Offline
64
#10

вот уж правду говорят, правильно поставленный вопрос, половина ответа + помог ваш флуд.

размышления:

- кирилицы в урлах нет, но есть перекодировка.

- а нам он ну очень надо

юзаем:

use CGI qw/:standard utf8/; 

use URI::Escape;
$text = 'гуляет павлин';
$text1 = uri_escape($text);
$str1 = uri_unescape($text1);

$text1 = %D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D1%82%20%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D0%BD

$str1 = гуляет павлин

пока теория, но буду внедрять

---------- Добавлено 24.10.2013 в 12:49 ----------

ну вроде работает, даже обратное преобразование делать не надо, оно как то само все понимает.

хотя вопрос остался тот же

теперь то все урлы

<a href="/​%D0​%BF​%D0​%B0​%D0​%B2​%D0​%BB​%D0​%B8​%D0​%BD​/">

но у гугла все равно осталось 2 варианта, по какому не зайди, все правильно ;)

---------- Добавлено 24.10.2013 в 12:55 ----------

как вариант, проверять на наличие % в REQUEST_URI

если нету то отдавать 301, бредово но должно заработать.

все равно бред, т.к. латиница попадает под это правило тоже.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий