Когда мы не спамим Яндекс...

М
На сайте с 06.08.2006
Offline
6
6491

На форуме часто можно видеть, как мноние пишут, что даже за закрытую линкопомойку на сайте через robots.txt или другим способом Яндекс забанит сайт.

По логике вещей, если сайт не самит базу Яндекса никаких санкций быть не должно. Если владелец сайта считает, что спам интересен пользователю, но при этом не допускается спама в БД поисковиков - санкции просто нелогичны.

Это - здравый смысл.

Давайте попробуем собрать факты, были ли прецеденты, когда за закрытые любыми способами от Яндекса страницы со спамом модератор все равно наказывал сайт.

Может быть нам смогут по этому поводу что-то сказать сами сотрудники Яндекса? ;)

T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#1

Мурзик,

Яндекс банит за вещи, которые могут мешать правильному ранжированию результатов поиска или содержат "поисковый спам"....

Еще одно, роботс.тхт и ноиндекс, это рекомендации роботу, а не жесткие требования к ним, типа 305/302 ошибки.

И главное, Яндекс, частный коммерческий рессурс - и только он для себя устанавливает правила

От воздержания пока никто не умер. Хотя никто и не родился! Prototype.js был написан теми, кто не знает JavaScript, для тех, кто не знает JavaScript (Richard Cornford)
М
На сайте с 06.08.2006
Offline
6
#2
T.R.O.N:
Мурзик,
Яндекс банит за вещи, которые могут мешать правильному ранжированию результатов поиска или содержат "поисковый спам"....
Еще одно, роботс.тхт и ноиндекс, это рекомендации роботу, а не жесткие требования к ним, типа 305/302 ошибки.
И главное, Яндекс, частный коммерческий рессурс - и только он для себя устанавливает правила

Демагогия. Я негативно отношусь к таким вещам. В тексте я просил факты, а не домыслы.

Г0
На сайте с 19.08.2004
Offline
129
#3

Бан в этом случае накладывается не за то, что владелец сайта скармилвает в базу яндекса не нужные пользователям страницы линкопомойки а за то, что нарушает лицензию яндеса, в которой сказано.

"3.5. Яндекс запрещает «поисковый спам» — попытки обмана поисковой системы и манипулирования ее результатами с целью завышения позиции сайтов (страниц) в результатах поиска."

Обменная линкопомойка и есть "манипулирование результатами с целью завышения позиции сайтов...".

Вижу сусликов, которых нет. Покупаю заброшенные сайты, ссылки с pr17-18, пью водку. В личку. Интим не предлагать.
Asheron
На сайте с 21.11.2005
Offline
59
#4

Геннадий0, T.R.O.N, что-то подсказывает мне, что вы не правы ... только не могу уловить что ...

Геннадий0:
Бан в этом случае накладывается не за то, что владелец сайта скармилвает в базу яндекса не нужные пользователям страницы линкопомойки а за то, что нарушает лицензию яндеса, в которой сказано.

Кстати, если каталог закрыт в роботсе, то он не скармливается в базу Яндекса, и он не будет проиндексирован ...

T.R.O.N:
И главное, Яндекс, частный коммерческий рессурс - и только он для себя устанавливает правила

Тем не менее, в 99,99% случаев эти требования логичны ...

Продаю дизель генераторы (http://www.diesels.ru). Помогаю бороться с последствиями кризиса (http://www.diesels.ru/article/13.html).
Дробышев
На сайте с 04.10.2006
Offline
63
#5
Геннадий0:
Бан в этом случае накладывается не за то, что владелец сайта скармилвает в базу яндекса не нужные пользователям страницы линкопомойки а за то, что нарушает лицензию яндеса, в которой сказано.

"3.5. Яндекс запрещает «поисковый спам» — попытки обмана поисковой системы и манипулирования ее результатами с целью завышения позиции сайтов (страниц) в результатах поиска."

Обменная линкопомойка и есть "манипулирование результатами с целью завышения позиции сайтов...".

Такая помойка - не только попытка обмана ПС, но еще и обман партнеров по обмену.

Наличие такой помойки на сайте (может и отсутствовать в индексе) - это доказательство попытки обмана ПС. За это и отключают ссылки, добытые вопреки правилам неестественным способом.

М
На сайте с 06.08.2006
Offline
6
#6
Геннадий0:
Бан в этом случае накладывается не за то, что владелец сайта скармилвает в базу яндекса не нужные пользователям страницы линкопомойки а за то, что нарушает лицензию яндеса, в которой сказано.

"3.5. Яндекс запрещает «поисковый спам» — попытки обмана поисковой системы и манипулирования ее результатами с целью завышения позиции сайтов (страниц) в результатах поиска."

Обменная линкопомойка и есть "манипулирование результатами с целью завышения позиции сайтов...".

На сколько я понимаю Вы новичок в деле SEO, поэтому позволю себе пояснить ситуацию еще раз.

Яндекс запрещает поисковый спам в свою базу данных. Для управления индексацией страниц существует файл robots.txt, который создается в корневой директории сайта. Через него можно запрещать определенным роботам индексировать какие-то разделы или отдельные страницы сайта. Подробнее о составлении файла robots.txt Вы можете почитать здесь - http://www.rambler.ru/doc/robots.shtml

Соответственно, если мы закрываем раздел с "плохой информацией", то уже не влияем на ранжирование результатов. Внешние ссылки на сайт не могут быть поводом для бана т.к. их простановка владельцем сайта доказана быть не может.

Если у Вас есть вопросы по SEO - готов ответить, Геннадий.

Asheron
На сайте с 21.11.2005
Offline
59
#7

Т.е. если у меня на сайте присутсвует страничка в которой написано серым шрифтом по серому фону, и эта страничка закрыта от индексации, то это не может (точнее не должно) быть причиной для бана ... с другой стороны ...

[Удален]
#8

Что-то мне очень сомнительно, что модер на каждом сайте будет смотреть robots.txt, noindex/nofollow и т.д.

Г0
На сайте с 19.08.2004
Offline
129
#9
Asheron:
Геннадий0, T.R.O.N, что-то подсказывает мне, что вы не правы ... только не могу уловить что ...

Кстати, если каталог закрыт в роботсе, то он не скармливается в базу Яндекса, и он не будет проиндексирован ...

Есть еще несколько моментов, но они более ИМХОшны :)).

Например, линкаторы - дешевый метод раскрутки проектов. Для того чтобы люди шли в директ нужно закрыть все дешевые методы и оставить только дорогие :).

М
На сайте с 06.08.2006
Offline
6
#10
Дробышев:
Такая помойка - не только попытка обмана ПС, но еще и обман партнеров по обмену.
Наличие такой помойки на сайте (может и отсутствовать в индексе) - это доказательство попытки обмана ПС. За это и отключают ссылки, добытые вопреки правилам неестественным способом.

Вы, как и Геннадий, тоже судя по всему новичок в SEO, поэтому хотел бы Вам тоже кое-что пояснить, чтобы мы лучше понимали друг друга.

Во-первых, обмен ссылками - это уже сам по себе спам поисковой системы, если он происходит массово и с целью повысить ссылочную массу в отношении данного сайта.

Во-вторых, наличие, например, статистики поисковых запросов сайта на одной из страниц, закрытой для индексации, не является доказательством того, что владелец хочет спамить ПС. Наличие же ссылко-помоечного каталога не является доказательством только потому, что он не оказывает влияние на базу данных Яндекса. То есть если Вы храните дома нож-бабочку - это совсем не значит, что Вы хотите кого-то зарезать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий