Процесс munin-graph занимает 100% CPU вызывает задержки IO

M
На сайте с 02.01.2013
Offline
38
1254

Есть программка такая мониторинга сервера. Заметил, что с виду безобидный процесс сбора статистики жрёт ресурсов "относительно" в 10 или 100 раз больше чем сам web-проект :gm:

Моих познаний хватило на снижение приоритета этого процесса

nice -n 20 /usr/share/munin/munin-graph

результат конечно есть, вместо 100% иногда даже меньше 90 ....

[ATTACH]127833[/ATTACH]

В последних версиях мунин отрисовка сделана исключительно через CGI - подробного описания настройки на русском пока видимо не существует... Можно ли ещё как-то повлиять на этот процесс, чтоб он меньше ресурсов кушал?

jpg 127833.jpg
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#1
musitann:
сбора статистики жрёт ресурсов "относительно" в 10 или 100 раз больше чем сам web-проект

Ну так загрузите сервер работающими проектами и сразу появятся другие более важные проблемы.

Уже давно можно в munin сделать отрисовку через cgi, но на практике эти затраты - просто копейки.

Зачем вы вообще этот atop запускаете ? запускайте просто top. Там хотя бы красного цвета нет и меньше паники будет. У вас на картинке потрачено 8 секунд времени CPU из 300. munin-graph запускается один раз в 5 минут.

Если сразу и по-простому - можно треть стандартных "подсказанных" графиков выкинуть.

Например, кому-нибудь помогали решить какие-нибудь проблемы графики available entropy или число залогиненных юзеров ?

Кнопка вызова админа ()
M
На сайте с 02.01.2013
Offline
38
#2
netwind:
Если сразу и по-простому - можно треть стандартных "подсказанных" графиков выкинуть.
Например, кому-нибудь помогали решить какие-нибудь проблемы графики available entropy или число залогиненных юзеров ?

а слона то я и не заметил... И в правду много лишних графиком висит "просто так". А по поводу загрузки, так я ещё более "разумным" методом действовал, просто докупал CPU и RAM на сервер, а сейчас вот свободное времячко нашлось, решил покопаться в корнях так сказать. За сутки уменьшил требуемые ресурсы для проекта в двое :)

---------- Добавлено 20.09.2013 в 18:56 ----------

netwind:
Уже давно можно в munin сделать отрисовку через cgi

Да, но тогда выбор был, или крон или cgi... А сейчас cron вроде как выпилили окончательно, и запустить новую версию Munin 2.0.2 у меня так и не получилось. Много пишут, что если сервер nginx+apache2 то нужно даже отдельные скрипты самому писать под fast-cgi - я в этом так и не разобрался.

Если кто-нибудь устанавливал мунин второй ветки, расскажите как его настроить по CGI ...

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#3
musitann:
За сутки уменьшил требуемые ресурсы для проекта в двое

то есть, загрузка упала с 0.02% до 0.01 ? Нуну.

M
На сайте с 02.01.2013
Offline
38
#4
netwind:
Зачем вы вообще этот atop запускаете ? запускайте просто top. Там хотя бы красного цвета нет...

Тогда уже лучше сразу "зачем вам этот мунин"))) меньше знаешь крепче спишь? - нет, не в случае с серверами ИМХО, бало время, кода я в администрировании только команду top знал, так вот тогда и были бессонные ночи - смотришь LA 9-29 сайт лежит и ничего сделать не можешь, потому что просто не знаешь в чём причина, и от саппорта иронично "хозяин, надо больше денег..."

---------- Добавлено 20.09.2013 в 19:07 ----------

netwind:
то есть, загрузка упала с 0.02% до 0.01 ? Нуну.

Я про ресурсы, может я что и путаю...

Было:

CPU 2х2.4 по 100%
Memory: 2048 MB

Сейчас:
CPU 1 × 2.4 Ghz @ 60%
Memory: 1024 MB

понимаю что цифры кажутся смешными, но для меня это настоящее достижение :)

L
На сайте с 13.01.2011
Offline
125
#5

помогает apt-get purge htop munin\* ;)

Контакты-icq 535609 ()
M
На сайте с 02.01.2013
Offline
38
#6
Logger:
помогает apt-get purge htop munin\* ;)

попробую... Спасибо конечно что вы такой добрый и такого не посоветовали

rm -r /

хотя говорят сейчас уже не канает 😂

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#7
musitann:
попробую... Спасибо конечно что вы такой добрый и такого не посоветовали
rm -r /


хотя говорят сейчас уже не канает 😂

Никогда не канал - букву f забыли

M
На сайте с 24.10.2011
Offline
173
#8
Pilat:
Никогда не канал - букву f забыли

прямо уж так никогда?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий