Совет по работе с ключевиками

12
Mosart
На сайте с 07.05.2010
Offline
69
2009

Здравствуйте.

Купил я по рекомендации форумчан программу Key Collector. Собрал в Директе слова по запросу Стеллажи для Беларуси. Получил список из 600 слов с частотой от 5 до 600. (Сам для себя разделил, что у меня будут низкочастотные - 5-20; Среднечастотные 20-100 и высокочастотные 100-600).

Потом я удалил из списка слова которые были о других стеллажах (не складских). Теперь у меня 130 фраз и я не понимаю что с ними делать.

Как я полагаю - нужно теперь их все загрузить в оценщик и отминусовать их все вручную. А затем составить под каждое слово объявление и запустить в директ.

Возникают два вопроса:

1) Можно ли этот процесс ускорить/сократить.

2) Можно ли как-то проконтролировать, чтобы по более низкочастотному запросу выдавалось именно объявление для низкочастотного запроса, а не другое - которое для высокочастотного? Находил видео в интернете, но там какая-то замученная система минусовки слов друг относительно друга, в которой я сломал ногу.

P.S. Зачем в key collector есть такие функции как сбор сезонности и частотность со значками "" (ковычки) и ! - что они значат я понимаю, а вот какое их практическое значение?

Mosart
На сайте с 07.05.2010
Offline
69
#1

Пойду от обратного:

не говорите мне как надо поступать с ключевиками, а просто скажите, правильно ли я это делаю.))

Шаг 1: составляем семантическое ядро из слов, которые очевидно относятся к выбранной тематике. В этом помогут общие названия товара, названия моделей, названия типов и категорий товара, названия брендов, названия конкурентов, проф. жаргон, специфические прилагательные и глаголы

Шаг 2: дополняем ядро опечатками, подсказками из вордстата и директа, словами с сайтов на нашу тематику (key collector или Магадан).

Шаг 3: из получившихся слов удаляем мусор.

Шаг 4: Оставшиеся слова разбиваем на высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные. (принцип такой, что НЧ - это до 0.5% от основного слова, СЧ - от 0.5% до 3%, ВЧ - от 3% до бесконечности).

Шаг 5: Затем ставим в ковычки все высокочастотные запросы. Все среднечастотные минусуем причем как на предмет ненужных слов, так и на предмет всех НЧ, которые этот СЧ в себя включает. Низкочастотники оставляем нетронутыми.

Шаг 6: Составляем уникальное объявление для каждого запроса. С какими запросами это делать определяет здравый смысл (самые НЧ лучше не трогать - можно стереть руки по локоть). В ВЧ запросах цель объявления - отфильтровать ненужный трафик. В СЧ и НЧ - повысить конверсию.

Шаг 7: Назначаем ставки. Желательно попасть в первое спецразмещение.

Шаг 8: Анализируем и чистим ключи при необходимости.

Делаю я сейчас именно так. Возможно этот алгоритм надо скорректировать?

S
На сайте с 29.09.2009
Offline
133
#2

шаг 7 спорный (всё зависит от выбранной стратегии, иногда при очень высокой конкуренции или в определённых тематиках целесообразно выбирать сложные стратегии), с остальным согласен

R3
На сайте с 30.03.2011
Offline
132
#3
Mosart:
В ВЧ запросах цель объявления - отфильтровать ненужный трафик

Часть трафика на ВЧ запросах все равно будет ненужной.

Mosart:
Назначаем ставки. Желательно попасть в первое спецразмещение.

Не обязательно, нужно смотреть где будет лучше CTR, мне иногда хватает и 3-го спецразмещения.

Mosart:
Составляем уникальное объявление для каждого запроса

Кроме уникальности еще желательно вхождение ключа в заголовок и в тело объявления в удобочитаемой форме.

Я бы добавил еще раздельные РК для поиска и для КМС (РСЯ).

Mosart
На сайте с 07.05.2010
Offline
69
#4
ruslan3967:

Я бы добавил еще раздельные РК для поиска и для КМС (РСЯ).

Что касается РСЯ - я от нее отказался вообще. Конвертируется слабо. Так что алгоритм исключительно для поиска.

seoshmel
На сайте с 16.12.2009
Offline
50
#5
Mosart:
Конвертируется слабо.

Во сколько раз слабее чем на поиске?

ЛД
На сайте с 15.04.2012
Offline
49
#6

Ведение и оптимизация отработаны. Правда НЧ - это до 0.5% от основного слова, СЧ - от 0.5% до 3%, ВЧ - от 3% ко мне плохо доходит. Ведь главное разделить аудиторию по интересам, а не по частотности слов по вордстату, или по количеству букв А во фразе. Добиться, по возможности, непересекаемости.

И остается оптимизировать второй этап. По каждой возможной частички рк проводить максимум аналитики и думать как что менять на основании этого.. желательно на лету, автоматом.

Профессионально работаю в adwords и direct.
Mosart
На сайте с 07.05.2010
Offline
69
#7
seoshmel:
Во сколько раз слабее чем на поиске?

По последней кампании а гугле было так:

40 кликов из поиска - 1 заявка;

410 кликов из контекста = 0 заявок;

Во сколько раз посчитать не получается, т.к. заявок из контекста не было получено.

seoshmel
На сайте с 16.12.2009
Offline
50
#8
Mosart:
По последней кампании а гугле было так:
40 кликов из поиска - 1 заявка;
410 кликов из контекста = 0 заявок;

Mosart РСЯ это совсем другое, на КМС здесь нельзя ориентироваться.

Mosart
На сайте с 07.05.2010
Offline
69
#9
seoshmel:
Mosart РСЯ это совсем другое, на КМС здесь нельзя ориентироваться.

А в чем разница? И там и там реклама на сторонних сайтах.

seoshmel
На сайте с 16.12.2009
Offline
50
#10
Mosart:
А в чем разница? И там и там реклама на сторонних сайтах.

1. Качество сайтов.

2. Разные алгоритмы показа.

Отсюда на порядок разное качество трафика. ( уровень заинтересованности и процент скликивания ).

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий