Рассылка спама (заблокировали хостинг)

12
[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#11
XLhost.Ru:
malquem, можно отключить функцию mail() на сервере.

В таком случае, лучше вообще отключить сервер... от греха... :) Ведь спам — не единственный вред.

Лог в помощь!
XLhost.Ru
На сайте с 09.09.2008
Offline
232
#12
[umka:
;12084442]В таком случае, лучше вообще отключить сервер...

Серьезно? Почему это?

Windows / Linux VPS на NVMe от $10 | Dedicated от $60 ( https://xlho.st )
malquem
На сайте с 14.06.2011
Offline
133
#13
XLhost.Ru:
malquem, можно отключить функцию mail() на сервере. Если нужно отправлять письма, то сможете отправлять через SMTP.
Отключить функцию можно в php.ini, в разделе disable_functions, например

Хостер пишет

Посмотрите почтовую очередь у Вас более 18000 спам писем в ней, которые пытаются отправится при включении почтового сервера.

Если отключить функ. mail() письмо с заказами не буду получать??

Все люди - братья, но не все братья - люди.
[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#14
XLhost.Ru:
Серьезно? Почему это?

Ну потому что, как я уже написал, спам — не единственный вред :)

Могут и другие вредоносные скрипты залить, или контент запрещённый.

Зачем рисковать :)

Кстати, если функцию mail() отключить, то сайт не сможет отправлять письма.

А если научить сайт отправлять письма через smtp, то если сайт поломают, будут с таким же успехом спамить через smtp.

XLhost.Ru
На сайте с 09.09.2008
Offline
232
#15
[umka:
;12084638]Ну потому что, как я уже написал, спам — не единственный вред

Ну так тс создаст другую тему уже, в этой же он спрашивает только про спам :)

[umka:
;12084638]А если научить сайт отправлять письма через smtp, то если сайт поломают, будут с таким же успехом спамить через smtp.

Не с таким же успехом, шансов, что будут спамить намного меньше, проверено на собственном опыте :)

[umka:
;12084638]Кстати, если функцию mail() отключить, то сайт не сможет отправлять письма.

Большенство скриптов это умеют, а те, которые не умеют - научить не тяжело.

---------- Добавлено 27.08.2013 в 14:39 ----------

Ну у Вас и ник, у меня цитаты все ломаются :D

---------- Добавлено 27.08.2013 в 14:54 ----------

malquem:
Если отключить функ. mail() письмо с заказами не буду получать??

Смотря как у Вас настроена отправка почты. Посмотрите в своем движке есть ли возможность отправлять письма через SMTP.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#16

На самом деле у ТС-а проблема заключается несколько в другом, а уже начаты попытки её решать :) Посмотрим внимательно на хидеры, что они говорят о том "кто отправил"? Да! НИЧЕГО!!! Видно только ИП самого VPS, а глубже в (local_users) ничего не заглядывает... Так же не передаются параметры запуска MTA , директория запуска, скрипта запуска... Проблема заключается в полном отсутствии маркировки писем на стадии "до отправки".... Нужны патчи на php. (кажется 5.3 уже умеет само), нужны раскрытые логи в exim (коль уж там он).... Нужно лимитирование окружений по хорошему. ☝

ТС,

Судя по тому, что написал вам заместитель начальника 🍿 у вас отключен только почтовый сервис? или VPS в целом таки недоступен?

Если есть ssh то:

1) exim -bpc (количество очереди)

2) exim -bp (будет длинный список с ID в очереди)

3) exim -Mvh ID (смотреть заголовок по ID)

4) exim -Mvb ID (смотреть тело письма по ID)

5) exim -Mrm ID (удалить из очереди)

Простой скрипт который поможет автоматизации данного процесса (у меня он есть, так как куча клиентов и раз в день кому-то шел могут вливать :D)


#!/bin/bash

for i in `exim -bp | grep "$1" | awk {'print $3'}` ; do
exim -Mrm $i
done

Run: ./script mydomain.com

Поясню суть, если у вас таки нашли дырочку и что-то залили и в очереди уже стоит "много" писем... они как правило стоят из одного домена.... который и проломали.... (не всегда, но подавляющее большинство именно так)..... стало быть простой grep который будет выбирать ID согласно домена из которого прошел спам и последующее удаление писем из очереди. Естественно им стоит пользоваться только после того как вы провели анализ очереди и выяснили источник рассылки..

А так вообще все описанное выше нужно..... вы должны понимать какой скрипт отправил это письмо и для этого существует масса инструментов ;)

Предложенное решение от XLhost.Ru имеет право существовать, но пожалуй стоит отметить отдельно то, что как таковое , отключение функции mail() в PHP ни коем образом не мешает злоумышленникам отправлять почту через закачанный скрипт, который обратится в системный sendmail.... Точно так же это ни коем образом не будет мешать подключаться с этого сервера на другие smtp сервера :) А стало быть и смысла огромного нет от простого выключения mail()....

Одного решения от спама нет !!! Это всегда комплексная процедура, которая обрастает вокруг смысла сервера..... если он публичный, это одно, если он приватный - другое, что за клиенты , для чего и как нужна им почта.... Ответив на эти вопросы можно приступать к настройке и всему остальному....

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
malquem
На сайте с 14.06.2011
Offline
133
#17
Romka_Kharkov:

Если есть ssh то:
1) exim -bpc (количество очереди)
2) exim -bp (будет длинный список с ID в очереди)
3) exim -Mvh ID (смотреть заголовок по ID)
4) exim -Mvb ID (смотреть тело письма по ID)
5) exim -Mrm ID (удалить из очереди)

Я не могу понять какой ID мне указывать?

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#18

ид письма. а его можно увидеть в логах. может и не покажется так как уже отправлено.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#19

malquem, один из тех ID которые вы видите по команде "exim -bp".

ID весьма похожи на:


1VG2eW-0001WQ-DF
1VG2ee-0001Y5-48
1VG2fC-0001hb-JC

Ну и да, конечно же это работа с очередью, если письмо уже было отправлено, а не стоит в очереди, его ID можно посмотреть только в логах и данные команды уже не применимы.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий