Падение трафика с Яндекса

12
ID
На сайте с 13.11.2011
Offline
33
2177

Здравствуйте!

Примерно так выглядела недельная статистика до 5 августа:

Так после 5 августа:

Как видно, трафик с яндекса упал в 2,5 раза. Страницы из индекса не вылетели, продолжают индексироваться (в 10 раз медленнее, чем в гугле, правда, но индексируются). Предполагаю, что это обычное дело для Яндекса и через несколько апдейтов ситуация нормализуется, но хотелось бы услышать мнение более опытных специалистов.

T
На сайте с 05.08.2009
Offline
71
#1

Давно уже такое творится со многими сайтами, поищите тему "Новый фильтр Яндекса?", там несколько сот страниц понаписали, но ясности так и нет.

У меня похожая ситуация с одним сайтом уже год почти - резко упал траф с Яши. Пациента изучил вдоль и поперек, подчистил все что можно было, убрал даже намеки на переспам, впятеро увеличил ссылочную массу - без толку. Хотя тиц вырос, но там он не нужен - ссылки не продаю. Пробовал снимать блок адсенса (он там и так один, не навязчивый) - за три месяца никаких результатов. Писал платонам - говорят, что все в порядке, санкций нет, все ранжируется релевантно. Самое интересное - сайт совсем не коммерческой тематики и запросы в лучшем случае СЧ. Все страницы в индексе, новые (сайт наполняю постоянно хорошим контентом) залетают сразу, с гугла траф идет, а "зеркало всея рунета" что-то кочевряжится. Не знаю, может само пройдет, устал биться. Некоторым (но не всем!) помогла смена домена. Так делать лично я не хочу, домен дорог. А для вас может быть и вариант, подумайте.

ID
На сайте с 13.11.2011
Offline
33
#2

Благодарю за ответ!

Смена домена, конечно, слишком радикальный вариант, в данный момент точно не входит в планы, а вот на счет других способов думал, но Вы уже не первый, кто говорит о том, что они результата не принесли.

T
На сайте с 05.08.2009
Offline
71
#3
IRONHiDE:
...но Вы уже не первый, кто говорит о том, что они результата не принесли.

Некоторые сайты выходят после стандартных работ: чистка дублей, удаление переспама в заголовках, переписывания текстов под "менее заточенные". Но по-моему это идиотизм: страница о розовом слоне, но это словосочетание нельзя использовать в тайтле или Н1, и в тексте желательно упомянуть раз-два. Судя по последним постам в теме, внешние факторы и скромная реклама таки ни при чем. Походу яндексоиды как всегда перегнули палку и в недалеком будущем может быть коррекция в сторону меньшей паранойи по-поводу "переспама".

Conan Varvar
На сайте с 06.11.2011
Offline
249
#4

конкуренты двигают свои позиции вверх, алгоритмы переоценили позиции вашего сайта: вся жизнь - борьба

1. Нужен качественный трафик? Лучшие тизерные сети! (http://tizernie-seti.ru/тизерные_сети/) 2. Лучший хостинг сайтов!! (http://tizernie-seti.ru/хостинг_сайтов/) 3. Лей на Виагру на свой шоп!! (https://goo.gl/f17SLS) Инвайт dSMP8aVF7jAkmw8F
ID
На сайте с 13.11.2011
Offline
33
#5

Думаю, что вы не правы, ну по крайней мере для конкретно моего случая.

Кстати, после вчерашнего апдейта трафик с Яндекса вернулся в норму, а скорее всего даже увеличился, более детальные результаты будут через неделю.

Л
На сайте с 23.08.2013
Offline
1
#6

IRONHiDE, тоже слежу за этой темой, пока ничего не ясно. Свой сайт потерял в ПСЯ позиции после апдейта 2013.06.20 и до сих пор основной трафик только с Гоши.

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#7

Траф с Яндекса падает!

Не во всех тематиках, не совсем по сезону, не очень зависит от коммерческой составляющей - но падает.

Если округлить провалы на отдельных проектах, то лично мое ИМХО, что, в среднем, это связано с Яндексом в целом, а не с каким-то сайтом в частности.

Хорошо было бы привязаться к позициям, но траф падает и на супер НЧ НК запросах, даже на гео независимых.

Возможно это от персонализации поиска эффект...

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
dmitrij1
На сайте с 10.05.2009
Offline
109
#8
IRONHiDE:
Здравствуйте!
Примерно так выглядела недельная статистика до 5 августа:


Так после 5 августа:


Как видно, трафик с яндекса упал в 2,5 раза. Страницы из индекса не вылетели, продолжают индексироваться (в 10 раз медленнее, чем в гугле, правда, но индексируются). Предполагаю, что это обычное дело для Яндекса и через несколько апдейтов ситуация нормализуется, но хотелось бы услышать мнение более опытных специалистов.

Вариантов много:

1) Если вы месяц назад начали покупать ссылки - вот причина.

2) Конкуренты начали активно двигаться и главные запросы снизились.

3) Поисковая система что то крутит.

4) Были проблемы с хостингом, он часто отключался во время того как поисковой бот приходил на сайт...

Л
На сайте с 23.08.2013
Offline
1
#9

3) Поисковая система что то крутит.

у самого - в гугле 1-2 места, в яндексе - 47-48 позиции, бред..

SZ
На сайте с 21.06.2010
Offline
124
#10

в июне на 2 сайтах резко упала посещаемость в 3-4 раза, не связано с летним спадом (стабильная посещаемость была больше года). Письма платонам не дали результатов - пишут что все ок. Над одним сайтом вел работы (ссылки/контент/соцы), второй не трогал совсем. В начале июля все вернулось на свои прежние места на обеих сайтах. Но под конец июля-начало августа опять все упало, причем уже не на 2 сайтах, а на 5.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий