Время ответа веб-сервера для виртуального хостинга

GA
На сайте с 16.06.2013
Offline
61
876

Доброго времени.

Держу свои сайтики на шаред хостинге одной компании. Названия не буду называть, но, как мне кажется одна из крупнейших на территории РФ да и не только. Но суть не в этом.

Заметил, что странички начали загружаться с разной скоростью, т.е. можно обновлять одну и ту же страницу и в какой-то момент она загрузится моментально (менее полу секунды судя по тестам), а через минуту скорость её загрузки может составить 2 сек. Это касается всех сайтов (разные cms, разные версии). Сунул ссылки в разные тест сервисы и в тот же PageSpeed гугла и оказалось, что всё проблема в скорости ответа веб-сервера - именно этот показатель постоянно прыгает.

Сразу оговорюсь, что сами сайты нагрузки сильной давать не могут, т.к. сами скрипты подгружаются за десятые и сотые доли сек., да и памяти жрут по минимуму (10-30 МБ), а остальное время загрузки как раз время ответа веб-сервера.

Написал им в ТП, ответили, что мол для шаред хостинга задержка до 5 сек - это норма. Это действительно так?

Казалось бы 2-5 сек фигня, но не в момент загрузки страницы...

NoTag
На сайте с 21.06.2013
Offline
40
#1

Green arrow, 2 секунды - это норм, а вот 5 секунд уже надо менять хостера. На шаред хостинге совершенно нормально что в 1 момент сайт моментально открылся. в другой момент 1-2 секунды подумал.

Greensneak
На сайте с 26.05.2013
Offline
99
#2

Green arrow, ушёл с шареда на VPS месяцев 10 назад. Стало лучше. Да и ограничений глупых по доменам/базам нет теперь. Да и выгодно.

Регистрация домена (https://goo.gl/8evS7V), хостинг (https://goo.gl/xhACo2)
NoTag
На сайте с 21.06.2013
Offline
40
#3
Greensneak:
Green arrow, ушёл с шареда на VPS месяцев 10 назад. Стало лучше. Да и ограничений глупых по доменам/базам нет теперь. Да и выгодно.

Не всегда VPS лучше, есть много нюансов.

N
На сайте с 29.01.2005
Offline
139
#4

Где бы то ни было, но более 3х секунд - это уже плохо и для шареда и для впс и для дедика.

Защищаю от DDoS'a атак. Сайты и игровые сервера. Обращаться в ICQ: 161974177 или skype: meganetzoner.
Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#5

2 сек. тоже плохо если это из за хостера а не тяжеловесности сайта.

наверное проблема в этом "как мне кажется одна из крупнейших на территории РФ"

некоторые любят по много тысяч сайтов на сервер пихать

GA
На сайте с 16.06.2013
Offline
61
#6
Greensneak:
Green arrow, ушёл с шареда на VPS месяцев 10 назад. Стало лучше. Да и ограничений глупых по доменам/базам нет теперь. Да и выгодно.

Нее, я сменил минимум 4 виртуальных выделенных сервера (у разных хостеров). Попадались как откровенно паршивые, которые постоянно тухли вместе с панелью и сайтами (приходилось через биллинг панель тикеты писать, чтобы подняли 🤪 ), а были и отличные.

Но у всех у них был 1 большой недостаток - самому настраивать и чуть что не так ковырнул - всё рушится. Тогда я баловался, да было приятно рут права, все модули сам через консоль ставил, но это только баловства.

Пересел на шаред именно с той целью, что всё настроено и работает как надо (технари хостинга уж явно лучше меня знают, как следует настроить своё собственно оборудование). Единственное, что из огромной кучи выбрал самого (на мой взгляд) приличного. По сути так оно и есть, тп хорошее, сами сервера у них ни разу не падали (за пару лет на моей памяти 0 случаев), бывало сайты находились в ауте по ночам, но хост предупреждал заранее мол работы какие-то...

netzoner:
Где бы то ни было, но более 3х секунд - это уже плохо и для шареда и для впс и для дедика.

Согласен, в наш век высоких скоростей всё что грузится больше мгновения вызывает чувство беспокойства и раздражения (я про загрузку сайтов конкретно) 😂

Den73:
2 сек. тоже плохо если это из за хостера а не тяжеловесности сайта.

наверное проблема в этом "как мне кажется одна из крупнейших на территории РФ"

некоторые любят по много тысяч сайтов на сервер пихать

Вряд ли, так скорее мелкие конторки поступать будут. Сказать сколько сайтов на одной тачке не могу, но вот на одном общем ИП около 20-30 сайтов. ИПов на одной тачке минимум 4-5 (если конечно у них всё жёстко по физ серверам разделено, а не в облаках).

Вот сегодня всё достаточно шустро работало, менее секунды - время загрузки страницы (т.е. ответ от сервера + загрузка самой cms)

Ладно, поживём увидим, что дальше будет )

Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#7
Green arrow:

Вряд ли, так скорее мелкие конторки поступать будут. Сказать сколько сайтов на одной тачке не могу, но вот на одном общем ИП около 20-30 сайтов. ИПов на одной тачке минимум 4-5 (если конечно у них всё жёстко по физ серверам разделено, а не в облаках).

Вот сегодня всё достаточно шустро работало, менее секунды - время загрузки страницы (т.е. ответ от сервера + загрузка самой cms)

Ладно, поживём увидим, что дальше будет )

вы шутите? мелким наоборот не выгодно так поступать, кому нужны клиенты тот не будет жестко оверселить. крупные очень даже так практикуют им погоду не делает +- 10... 20... 50 клиентов, уйдете вы и на ваше место придут другие.

раз сегодня шустро то вероятно проблема в хостере.

конечно все в конечном итоге зависит от хостера, но вероятность жесткого оверсела у крупных хостеров значительно выше.

N
На сайте с 29.01.2005
Offline
139
#8
Вряд ли, так скорее мелкие конторки поступать будут. Сказать сколько сайтов на одной тачке не могу, но вот на одном общем ИП около 20-30 сайтов. ИПов на одной тачке минимум 4-5 (если конечно у них всё жёстко по физ серверам разделено, а не в облаках).

В крупных конторках на одном айпи висят и тысячи сайтов и никто не парится по этому поводу. Тут надо смотреть на загрузку сервера в целом. Или же брать VPS/мелкий сервер и настраивать конкретно под свою CMS. Тот же вордпресс отлично работает с кешированием из оперативки даже на загруженных нодах.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий