Массовое изменение адресов страниц.

S
На сайте с 11.08.2006
Offline
97
1010

Здравствуйте!

В целях внутренней оптимизации стоит задача по изменению имен страниц товаров на осмысленные.

Грубо говоря, были www.site/page3465, стали www.site/nazvanie_tovara_i_model

Естественно, сделав более тысячи таких замен, я полез в Инструменты для вебмастеров Гугла и обнаружил 1000 ошибок 404. Ну, логично.

Проблема в том, что я не записывал старые имена страниц, и теперь не могу проставить редиректы 301 со старых адресов на новые.

Теперь главный вопрос: Гугл сможет понять сам, что страницы изменили адреса?

Второстепенные вопросы. Если да, то через сколько времени? Потеряется ли PR страниц? Если теперь изменение адресов идет с 301 редиректом, то через сколько времени эти редиректы можно снимать?

Спасибо!

eis
На сайте с 18.10.2008
Offline
473
eis
#1
Shrike:
Гугл сможет понять сам, что страницы изменили адреса?

Не сможет, если ему не подсказать. Так он будет считать что это новые страницы.

- Здесь я покупаю вечные ссылки на свои сайты! (https://backlinkator.com) - сотни ссылок за копейки
Talisman13
На сайте с 20.01.2007
Offline
211
#2
Shrike:
Теперь главный вопрос: Гугл сможет понять сам, что страницы изменили адреса?

Как он поймет? Он будет думать что это новые страницы.

Shrike:
Потеряется ли PR страниц? Если теперь изменение адресов идет с 301 редиректом, то через сколько времени эти редиректы можно снимать?

Потеряется, если не будет редиректа.

Если входящих ссылок нет на старые страницы, то можно убрать.

HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#3

Офф: Интересно, почему гугл, имея кэширование, не понимает, что у страниц сменился адрес? Ведь контент есть в базе, значит на новых страницах он изначально будет копипастом? :)

Ушат
На сайте с 19.09.2012
Offline
95
#4

на одном проекте делали (октябрь), траф вернулся нескоро, но заказчик всегда прав, даже когда неправ

редирект спасет на какое-то время

НЕ нажимать (). не ходите сюда (http://orteil.dashnet.org/cookieclicker/) ибо проклятие требует чью-либо душу в замен моей
N
На сайте с 03.05.2012
Offline
66
#5
Ушат:

на одном проекте делали (октябрь), траф вернулся нескоро, но заказчик всегда прав, даже когда неправ
редирект спасет на какое-то время

у меня точно такой же график, с такими же датами, но подъема до сих пор нет

Ремонт ноутбуков в Чернигове (https://tehnoproriv.com.ua)
V
На сайте с 30.04.2009
Offline
42
#6
Shrike:
Здравствуйте!

В целях внутренней оптимизации стоит задача по изменению имен страниц товаров на осмысленные.

Грубо говоря, были www.site/page3465, стали www.site/nazvanie_tovara_i_model

Естественно, сделав более тысячи таких замен, я полез в Инструменты для вебмастеров Гугла и обнаружил 1000 ошибок 404. Ну, логично.

Проблема в том, что я не записывал старые имена страниц, и теперь не могу проставить редиректы 301 со старых адресов на новые.

Теперь главный вопрос: Гугл сможет понять сам, что страницы изменили адреса?

Второстепенные вопросы. Если да, то через сколько времени? Потеряется ли PR страниц? Если теперь изменение адресов идет с 301 редиректом, то через сколько времени эти редиректы можно снимать?

Спасибо!

1. 301 редиректы нужны. для страниц, на которые есть ссылки со старыми адресами - они будут нужны всегда. Для страниц, на которые были только внутренние ссылки (в вашего же сайта) и этих старых ссылок в реале больше нет (но они ж есть в кеше), 301 со временем можно будет убрать.. это можно сделать после того, как последняя "старая" страница в кеше будет заменена на "новую".. для тысячи страниц это время должно изменяться месяцами.. скажем, через пол-года можно будет убрать редирект..

2. Что значит "не записывал старые имена страниц"? урлы вида www.site/page3465 порождены движком, урлы вида www.site/nazvanie_tovara_i_model даёт либо плагин, либо программист сделать доработку цмс.. и в том и в другом случае можно выключить ЧПУ и увидеть старые урлы.. а лучше попросить программиста выгрузить в таблицу старые и соответствующие им новые урлы

3. помочь гуглу кроме 301 редиректа можно прописав каноникал https://support.google.com/webmasters/answer/139394?hl=ru..

Ремонт одежды любой сложности в Харькове, ателье (http://www.igolochka.kh.ua) по пошиву и ремонту одежды "С Иголочки".
S
На сайте с 11.08.2006
Offline
97
#7

Спасибо.

Выловил более тысячи 404 ошибок через Гугл для Вебмастеров, поставил на них 301, теперь количество ошибок ограничивается десятками.

Тогда еще вопрос. У меня в файле редиректов уже более 2,5 тыс записей. И будет расти по мере замены адресов. Это нормальное количество? С этим не будет связано каких-либо проблем на хостинге или в позициях?

GRAYSTONE
На сайте с 13.01.2006
Offline
74
#8
Shrike:
Спасибо.
Выловил более тысячи 404 ошибок через Гугл для Вебмастеров, поставил на них 301, теперь количество ошибок ограничивается десятками.

Тогда еще вопрос. У меня в файле редиректов уже более 2,5 тыс записей. И будет расти по мере замены адресов. Это нормальное количество? С этим не будет связано каких-либо проблем на хостинге или в позициях?

Это, скорее, нагрузка на сервер, если трафик будет большой.

Что касается понижения позиций, это время покажет. По крайней мере вы сделали так, как рекомендует сам Google.

У меня похожая ситуация - около 2к страниц с ID в ЧПУ. Пока не решился сменить формат. Не хотелось бы терять в трафике, есть обязательства перед рекламодателями.

:smoke:

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий