Клиент угрожает судом

Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#41
edogs:
А куда делось "а какая мне разница до того, что он там думать будет?"© ?
Смысл нашего поста (посмотрите вторую часть его) был в том, что если заказчик не понимает что он не прав, то отдача ему денег ровным счетом никак не повлияет на его поведение. И даже наоборот, возврат денег может быть им воспринят как "маленькая победа" и дальше станет только хуже.

Никуда не делось. Думать не важно, делать важно. Не отдам, он будет не только думать, но и делать.

И почему отдача денег не повлияет? А что ему еще надо? :) Еще денег? Рабом ему стать? На основании чего?

Отдать деньги с выдачей расписки, деньги принял, претензий не имею, селяви.

RedMall.Ru (https://redmall.ru) - Товары из Китая (Таобао, Tmall) с проверкой качества, скидка для форумчан 7% Партнерская программа 2 уровня: 5% + 5%. Подробнее. (https://redmall.ru/about/partner/)
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#42
Lord Maverik:
Никуда не делось. Думать не важно, делать важно. Не отдам, он будет не только думать, но и делать.

Вы ни разу не сталкивались с ситуацией, когда деньги отдали, а заказчик все равно делает и только сильнее зарывается? Мы сталкивались пару раз. Схема "на деньги, давай, до свидания" не всегда работает.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#43
edogs:
Вы ни разу не сталкивались с ситуацией, когда деньги отдали, а заказчик все равно делает и только сильнее зарывается?

Слава Богу не сталкивался :) Интересно, а что он делал-то? Если договор расторгнут, деньги вернули, что ему еще надо при этом было?

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#44
Lord Maverik:
Слава Богу не сталкивался :) Интересно, а что он делал-то? Если договор расторгнут, деньги вернули, что ему еще надо при этом было?

Один из наших примеров этого года.

Заказал человек сайт, по договору если он внезапно отказывается от разработки, предоплату мы оставляем себе. Сайт практически доделан и тут вдруг внезапно "Вы меня обманули при заключении договора, поэтому договор недействителен, я пойду в суд, ославлю на весь интернет, буду звонить, приеду в гости с друзьями, пришлю адвокатов"©. Где-то там на заднем фоне было сказано, что "ему грамотные сказали что это стоит в 2 раза дешевле и делается в 2 раза быстрее".

Аргументы "по договору Вы не правы же, да и по человечески тоже" не действовали, включалась пластинка "ой меня обманули". Почесали репу, вернули все деньги (человек старый знакомый, до этого проблем с ним не было - собственно пожалели беднягу, поэтому и вернули, иначе бы в суд послали).

Дальше включилась пластинка "ай из-за того что Вы меня обманули, я понес убытки, моральный ущерб, недополучил прибыль, я пойду в суд, оставлю на весь интернет, буду звонить, приеду в гости с друзьями, пришлю адвокатов" © Давайте платите неустойку! Ведь раз Вы вернули деньги, значит Вы признали тем самым, что Вы меня обманули, ага, попались!

Мы такие - ну ты же подписал бумагу, что деньги получаешь и претензий не имеешь... а до этого подписывал договор что в случае отказа от разработки предоплата не возвращается а мы ее вернули. А он такой - "мне пришлось ее подписать что бы получить назад свои деньги, Вы меня по сути обманом заставили ее подписать" и далее по тексту.

И вот вопрос - а на фига мы были такие добрые и пошли навстречу? Идиоты, реально. А ведь и договор был по которому деньги не должны были возвращать, и договор был по которому претензий не должно быть после возврата - все впустую.

Поэтому если есть признаки того, что заказчик не в адеквате, то только в суд. При чем не надо этим пугать и не надо этого боятся, это нормальный способ разрешить конфликт формально, а не так что "слово за слово х-ем по столу"©

p.s.: Что симптоматично, прошло уже почти полгода, сайт свой он так и не запустил, по нашему опыту - еще месяца три и если мозга больше чем понтов - вернется обратно 😂 И вот и думай что с ним тогда делать. С одной стороны из таких "возвращенцев" получаются объективно идеальные заказчики, с другой стороны удовольствия от работы с ними уже не получить. Но это уже тема отдельная.

D
На сайте с 18.05.2012
Offline
64
#45

edogs да нет, он не вернётся. А ситуация прямо классическая + вымогательство :)

А вывод очень простой: идя на любые односторонние уступки клиенту вы только поощряете его и он ни в коем случае от вас не отстанет.

footballstar
На сайте с 20.07.2010
Offline
94
#46

всем спасибо, посоветовался с родственниками в полиции, сказали что "состава преступления нет", тем более по договору клиент должен был оплатить всю сумму после подтверждения макета, мы его подтвердили, но оплату всю я так и не получил.

rudger
На сайте с 12.10.2002
Offline
164
#47

Клиент не обязан изучать HTML, даже в таких микроскопических объемах. Клиентов, которые даже не умеют свое имя в поле правильно набрать, полно. Если вы ему обещали реализовать редактирование меню, а теперь предлагаете постичь списки, то он прав, а Вы нет. Доделайте то, что обещали, а если не умеете, то придется нанять того, кто умеет. Это если конечно у вас принято отвечать по обязательствам, хотя и на своих ошибках.

Клиент не обязан писать для Вас ТЗ (тут такая идея прозвучала не раз). Просто потому, что он этого не умеет делать. И не знает до конца, что он хочет, на то он и клиент. А вот вы умеете, и можно начать с того, что он оплатит Вам написание ТЗ, как неотъемлимую часть проекта. Внесет за него задаток. Вы его напишете, а он утвердит, возможно с каким-то коррективами и замечаниями. Потом это ТЗ идет в приложение к договору. Так делают взрослые дяди. Потенциальный головняк отсеивается на раз-два, а постоянные клиенты приучаются к порядку.

D
На сайте с 18.05.2012
Offline
64
#48

Всё бы хорошо, но 9 000 рублей и взрослые дяди ну никак не вяжется, соответственно оплата ТЗ :) Еще можно навязать разработку прототипа xD

rudger
На сайте с 12.10.2002
Offline
164
#49
dodze:
Еще можно навязать разработку прототипа xD

как минимум вайрфреймы должны присутствовать :) Если серьезно, то "навязывают" обычно что-то ненужное, а планирование это дисциплина, с ней выигрывают обе стороны, и дело-то не только в сумме.

footballstar
На сайте с 20.07.2010
Offline
94
#50

сейчас посмотрел тз, касательно структуры сайта там вообще примитив. 4 пункта.

1. чтобы было верхнее горизонтальное меню.

2. чтобы было слева вертикальное меню с выпадающим списком.

3. чтобы можно было добавлять публикации и комментировать их.

4. удобно оформить страницу с организациями.

никакой аналогии с "предыдущим сайтом" и т.п. нету, и насчет добавления \ редактирования ничего не описано. Я склоняюсь всё таки к суду, заодно будет опыт, даже в случае неудачного исхода большого штрафа не последует (насколько я понял).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий