Вебмани блокирует кошельки без предупреждения. И как с этим бороться.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
2250

Расскажу историю которая недавно со мной произошла.

Думаю, что кто то сделает из нее выводы.

У меня персональный аттестат вебмани. BL 370.

Примерно в течении полугода имел дела с одним человеком, который оказался ган**оном.

Он заказывал у меня софт, оплачивал мне его по вебмани.

При продаже софта заключался контракт в системе вебмани.

Условия контракта подписывались нами обоими.

Так как с человеком регулярно общался, то одолжил ему 1000 руб на телефон по его просьбе.

Через некоторое время он мне вернул 1000 руб прямым переводом на мой кошелек ВМР.

В комментарии к переводу было указано «Возврат долга»

Через некоторое время мой WMID оказался заблокированным.

На нем было заблокировано 180к ВМР.

Выяснилось, что человек, с которым я имел дела занимался кидаловом.

Он давал объявления на форумах о услугах по обмену электронных денег.

Находил лохов, которые ему переводили деньги на формальный аттестат.

Клиентов он кидал и в аське потом игнорировал.

Именно эти украденные 1000 рублей он мне и перевел, возвращая долг.

Я не подозревал, что он кидала, когда имел с ним дела.

Какой то лох перевел ему денег на формальный аттестат, был кинут и он написал на его формальный аттестат претензию. По цепочке заблокировали меня.

Начал вести переписку с арбитражем вебмани для разблокировки моего ВМИД.

Арбитраж попросил объяснить назначение переводов с кошелька мошенника.

Коротко и тактично описал за что были переводы мне от него.

1) за продажу софта с заключением контракта в системе вебмани. В комментарии к платежу было написано «Оплата за софт по контракту номер такой то»

2) Возврат долга, который был дан вне системы вебмани. В комментарии к платежу было написано «Возврат долга»

Через 3 дня мой кошелек разблокировали, но неприятный осадок, что ват так просто могут заблокировать остался.

Выводы.

Как уберечься от претензий, если вам переведут ворованные деньги.

1) Нужно иметь какие то подтверждения, что оплата была за легальную сделку.

2) Хорошее доказательство будет заключение контракта через систему контрактов в вебмани или сделки escrow.

3) доказательством может служить правильный комментарий к переводу.

Думаю, что многие принимают деньги на кошелек вебмани от посторонних не заботясь о фиксации сделки. И зря.

Если вам переведут ворованные деньги и вы не сможете внятно объяснить арбитражу за что вы их получили, то вас поставят перед выбором, вернуть их добровольно или получить отказ в обслуживании.

Ссылка на контаркты вебмани

http://arbitrage.webmoney.ru/asp/default.asp

Ссылка на Escrow

https://escrow.webmoney.ru/about.aspx

Мне контракты кажутся более простыми и удобными.

Мне кажется тактика арбитража вебмани по борьбе с мошенничеством не правильной и вредной для системы.

Так как мошенники могут составить фиктивный контракт, что бы отмыть ворованные деньги.

А честный пользователь, не подозревающий о происхождении денег, может получить их с не внятным комментарием и потом лишится этих денег или получить отказ в обслуживании.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#1

Если можно, уточните пожалуйста.

1) WM по сути поверило Вам, что 1000р Вы перевели ему на телефон? Есть мнение, что в таких ситуациях обычно приходится возвращать средства для разблока.

2) Если у Вас несколько ВМИД, то вопрос - Вам блочили все или только тот, на который пришли деньги? Есть мнение, что в "легких" случаях блочат только задетые в цепочке ВМИД, поэтому несколько ВМИД для разных видов деятельности уменьшает риски.

3) Тут не арбитраж, поэтому признавайтесь 😂, какая-то часть переводов (по контрактам за софт или другу на телефон) таки были обменной деятельностью или реально пострадали ни за что? Можете просто проигнорировать этот вопрос в случае если признаваться не хотите даже тут, будет понятно с одной стороны, а с другой стороны никто не докопается.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#2

1) После того как я написал арбитражу, что перевод мне 1000 ВМР с комментарием «Возврат долга» был возвратом долга данного вне системы вебмани, WMID мне разблокировали. Деталей арбитраж выяснять не стал.

2) Я не догадывался что человек мошенник, когда получал от него перевод.

AndrewTishkin
На сайте с 20.05.2009
Offline
256
#3
edogs:
1) WM по сути поверило Вам, что 1000р Вы перевели ему на телефон?

Так наверное пополнение телефона делалось вебманями и арбитраж увидел эту операцию в истории (особенно если пополняемый номер телефона был указан в аттестате кидалы). Вот, кстати, и почти что сделка получается...

Или не так?

~
Redbaron _chaos
На сайте с 12.08.2009
Offline
673
#4

Кстати, давно волнует такой вопрос:

К примеру я перевожу человеку деньги, за какие нибудь услуги. Но при этом от него переводов не получаю.

И вдруг он оказывается суперкидалой и т.д., его блокируют...могу возникнуть вопросы ко мне? За что я ему переводил и быть потом у меня проблемы?

Гемблинг, беттинг, крипта на весь мир в 3snet, 1500+ офферов. ( https://clck.ru/TdZLM ) = = CPA.HOUSE - Топовая CPA сеть ( https://clck.ru/34Swci )
dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#5
Redbaron_chaos:
Кстати, давно волнует такой вопрос:
К примеру я перевожу человеку деньги, за какие нибудь услуги. Но при этом от него переводов не получаю.
И вдруг он оказывается суперкидалой и т.д., его блокируют...могу возникнуть вопросы ко мне? За что я ему переводил и быть потом у меня проблемы?

обычно нет, но однажды был случай веерной блокировки кардера и ео клиентов.

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#6
AndrewTishkin:
Так наверное пополнение телефона делалось вебманями и арбитраж увидел эту операцию в истории (особенно если пополняемый номер телефона был указан в аттестате кидалы). Вот, кстати, и почти что сделка получается...
Или не так?

Нет, в долг я ему давал вне системы вебмани.

Арбитраж ни как не мог видеть как я давал ему в долг.

Вернул он мне прямым переводом в системе вебмани с комментарием «Возврат долга»

Получается, что арбитраж поверил мне на слово.

Redbaron_chaos:
Кстати, давно волнует такой вопрос:
К примеру я перевожу человеку деньги, за какие нибудь услуги. Но при этом от него переводов не получаю.
И вдруг он оказывается суперкидалой и т.д., его блокируют...могу возникнуть вопросы ко мне? За что я ему переводил и быть потом у меня проблемы?

Думаю, это не возможно.

Ни вижу ни каких оснований вас блокировать, если вы перевели деньги мошеннику.

Вот если мошенник перевел ворованные деньги вам, то вас заблокируют и будут разбираться за что был перевод.

[Удален]
#7
zexis:
Нет, в долг я ему давал вне системы вебмани.
Думаю, это не возможно.
Ни вижу ни каких оснований вас блокировать, если вы перевели деньги мошеннику.
Вот если мошенник перевел ворованные деньги вам, то вас заблокируют и будут разбираться за что был перевод.

Тут тоже наверное спорный вопрос.. Если кидала продавал что-либо что запрещено правилами WM а Вы в таком случае получаетесь его клиентом, то большая вероятность что блокануть могут и Вас.

Выше к стати тоже навели пример с кардерами.

trahtor
На сайте с 06.12.2005
Offline
405
#8

zexis

Хорошо, а какая тогда должна быть позиция арбитража в этой ситуации? Мне кажется, что они все правильно сделали, да повезло еще тебе, что wmid потом разблокировали. Обычно кидают грязь мелкими суммами, так что я бы лучше те 1к руб вернул назад, чем ходил бы с локнутым wmid-ом всю жизнь.

Concurent
На сайте с 26.09.2007
Offline
144
#9

спасибо, поучительно. сам сервис контрактов полезный, не обращал внимания раньше

trahtor:
так что я бы лучше те 1к руб вернул назад, чем ходил бы с локнутым wmid-ом всю жизнь.

как сказал один рабочий: знал бы прикуп - жил бы в Сочи :)

С уважением, Павел

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий