Продвижение в социальных сетях: сервисы и методики. Часть 3

123
yevgeniya
На сайте с 29.04.2009
Offline
82
#11
Palestra:
Евгения, а можно по twite.ru. вопросик. Как я помню, они не принимают платежи мнее 1000 рублей. Там аккаунты то твиттера приличные, есть куда с толком то суммы остаивать? Меня этот минимальный платеж остановил от регистрации, так как нет уверенности в качестве площадок.

Без понятия вообще. Залила эту самую 1000. И, видимо, придется ее просто сливать. Т.к. ни ответа поддержки на вопрос, ни нормальной работы так и нет - ждать по несколько минут, пока загрузится очередная рублевая компания - ну, совершенно не улыбается.

Попробую и на твиттеры слить, по ФБ очень уж долго она тратиться будет.

Я было подумала вывести деньги обратно - но вряд ли это возможно, в функционале рекламодателя такой опции нет. Придется просто дотратить их.

И да, A.Hagen`у - очередное спасибо за развитие темы соц.сетей!

---------- Post added 05-07-2013 at 09:06 ----------

kuprum:
МЕГАОТВРАТЕЛЬНОЕ впечатление от саппорта твайта

А саппорт там разве есть вообще? На мой вопрос уж какие сутки ответа нет. Отпуск, наверное.

Каталог Telegram каналов (http://tgbase.ru/), чатов, ботов.
dergawerd
На сайте с 22.07.2009
Offline
101
#12

в ротапосте так же мертвые твиты. Да читателей там побольше у людей. Но ретвитов ноль почти у всех.

--> Здесь может быть ваша реклама <--
A.Hagen
На сайте с 25.02.2007
Offline
288
#13
Mefart:
Антон, огромная благодарность вам за серию ваших сверх-полезных статей!
Есть небольшой вопрос: в статье вы подробно описали и про закупку твитов, и про закупку в фб и даже гугл+. Однако в этот раз не упомянули про вконтакте. Только сказали, что:

То есть технология осталась та же?

Только в этот раз более тщательно отбираем аккаунты на Форумке?

Добрый день, в общем да, единственно что смещаемся от количества в сторону качества, так же как впрочем и в остальных социалках, одна социальная ссылка с качественного аккаунта по сути значительно эффективней чем десяток "ботовидных" страниц

Mefart:
Можете сказать еще пару слов, как отобрать "мощные страницы" ВК? Не только же по количеству друзей?

Количество друзей и подписчиков это только косвенный показатель, он легко накручивается как взаимофрендингом, так и прямой покупкой подписчиков

Качество аккаунтов можно определить следующим образом:

- количество друзей/подписчиков (если их 2, то даже если они живые, то большого эффекта не будет)

- качество друзей/подписчиков (выборочно смотрим что преобладает, живые аккаунты или боты, приемлемое соотношение 50% на 50%, более 80% вообще идеально)

- количество социальных ссылок и сигналов на записи в самом аккаунте(показатель тоже относительный, т.к. легко накручиваетя + некоторые записи люди активно читают и переходят по ссылкам, но не ставят лайки и не делают перепосты, т.к. по каким-то причинам не хотят афишировать для своих друзей интерес к этой теме)

Palestra:
Ответьте пожалуйста, если вы пишете, что сейчас поисковые системы реагируют не на количество соц ссылок, а на количество переходов с них, то почему вы рекомендуете "расшаривать" т.е. проставлять соц сигналы на соц ссылки через автоматический SOC-SERVICE? Ведь там все равно боты - не зависимо живых или не живых заказывать. У 70% "живых" даже нет фотографии и 1 читатель. Следовательно, реальных переходов мы таким путем не получим. Если учитываются,опять таки, реальные переходы?

Добрый день, вы не совсем поняли ситуацию и возможно я не совсем ясно написал, объясню поподробней:

1) На SOC-SERVICE я рекомендовал закупать только социальные сигналы, которые в принципе не предполагают переходов

2) Количество переходов по социальным ссылкам это хотя достаточно важный, но далеко не единственный фактор при учете социальных ссылок в поисковом ранжировании

3) Я не рекомендую закупать социальные ссылки на SOC-SERVICE не потому что там одни боты, это очень устаревшая информация и на данный момент ситуация диаметрально противоположная, что нетрудно отследить сделав небольшой заказ

Palestra:
И второй вопрос Вы писали, что результаты продвижеия в соц сетях в Гугле можно заметить примерно через 2 недели. Какой временной промежуток- "продвижение- подвижка выдачи" в Яндексе?
Заранее спасибо!

Про Яндекс не писал, так там идет очень значительный разброс, от недели до двух месяцев, причем для анализа причин такого значительного диапазона у меня пока недостаточно входящих данных

yevgeniya:
Все бы хорошо с этим twite.ru. Только такое впечатление, что они хостятся на почившем в бозе мажордоме на шареде - скрипты отрабатывают по 1-3 минуты.
Не очень удобно создавать компании - очень уж трудоемко.

Евгения, добрый день, я как понимаю проблема единственно в скорости? Если да, то возможно дело в браузере, с моего рабочего компьютера на Firefox создание кампании занимает около 10-15 секунд (правда никогда не дожидаюсь пока загрузится список подходящих пользователей, а сразу нажимаю "создать")

yevgeniya:
Если учитывать, что под каждый пост надо делать отдельную рекламную компанию, то лучше уж на Форумке покупать по 3 рубля, чем на Твайте - по 10 копеек. Время дороже.

Твайт и Форумок это совсем разные инструменты, и сравнивать их не совсем корректно, например, на твайте есть автопроверка наличия заданий и качества аккаунтов (если есть нарушения, то средства автоматически возвращаются к рекламодателю, без всякого моего участия мне таким образом несколько десятков тысяч рублей вернулось)

Опять же на Форумке требуется одобрять заявки и принимать готовые задания, и собственно временные затраты там у меня значительно выше чем в Твайте(по крайней мере там где еще нет достаточных для работы черных/белых списков)

Palestra:
Евгения, а можно по twite.ru. вопросик. Как я помню, они не принимают платежи мнее 1000 рублей. Там аккаунты то твиттера приличные, есть куда с толком то суммы остаивать? Меня этот минимальный платеж остановил от регистрации, так как нет уверенности в качестве площадок.

Аккаунтов очень много и за счет невысокой фиксированной цены можно эффективно им пользоваться, но таких интересных как в Ротапосте там нет, опять же за счет того что стоит максимальное ограничение которое топовым твиттерянам не интересно

kuprum:
МЕГАОТВРАТЕЛЬНОЕ впечатление от саппорта твайта

А в чем именно проблема если не секрет? У меня честно говоря всегда довольно-таки дельно и оперативно с ними общение складывалось

yevgeniya:

А саппорт там разве есть вообще? На мой вопрос уж какие сутки ответа нет. Отпуск, наверное.

Посмотрел историю тикетов, у меня их правда не так много, но не более суток занимает ответ, что учитывая количество пользователей мне кажется совсем неплохо

dergawerd:
в ротапосте так же мертвые твиты. Да читателей там побольше у людей. Но ретвитов ноль почти у всех.

На самом деле кроме Ротапоста нигде не наблюдал таких качественных аккаунтов, их не так много, но они есть, как их отбирать я уже писал, даже привел разбор конкретных аккаунтов, но забыл проставить ссылки на них, а потом уже не мог отредактировать стартпост, вот текст целиком со ссылками:

A.Hagen:
Твиты в связи с усилением влияния качества аккаунтов лучше всего закупать на Ротапосте, так как на Форумке практически отсутствуют качественные аккаунты Твиттера

Теперь о том как отличить качественный аккаунт от некачественного, рассмотрим на примере:

Первый аккаунт - количество читателей 170000+, читает 160000+, то есть все якобы читатели - это просто взаимофрендинг, что поисковые системы естественно понимают, таким образом эффект от такого размещения минимален, и хотя владелец и выставил цену в 1000 рублей за твит, размещение на нем не стоит и 5

Смотрим дальше, взяв практически любой твит мы не увидим ни ретвитов, ни добавлений в избранное, которые априори присутствуют если есть активные читатели, таким образом мы еще раз подтвердили то, о чем говорилось выше...

Второй аккаунт - количество читателей 23600+, читает 12, вот это уже реальное соотношение для информационного Твиттера, смотрим дальше - у подавляющего большинства твитов есть значительное количество ретвитов и добавлений в избранное, даже у откровенно рекламных, это говорит о том, что он несомненно даст значительный эффект, причем скорее всего и в виде прямых заинтересованных посетителей

Кстати стоит обратить внимание, что в карточке Твиттера, в правом нижнем углу есть вкладка "Другие сайты", где можно посмотреть другие Твиттеры того же владельца, и если один из Твиттеров нам подходит, то остальные скорее всего тоже будут качественными, таким образом мы можем найти сразу же несколько необходимых нам аккаунтов.
Продвижение в социальных сетях ( https://searchengines.guru/ru/forum/798995 ) | Методики продвижения сообществ ( https://searchengines.guru/ru/forum/739218 ) в социальных сетях
Chessmaster
На сайте с 28.12.2006
Offline
257
#14

Из всех перечисленных реально работает только твиттер. Позволяет выводить в топ новые страницы (иногда сразу в ТОП10). Причём работают только хорошо прокаченные ретвитами рейтинговые twitter-аккаунты из рейтинга Яндекс-блоги с живыми читателями. Такие блоги были созданы, велись они профессиональным журналистом, один из них даже обошёл в рейтинге Яндекса блог Тёмы Лебедева :)

Для Google+ проводился эксперимент. Создавался аккаунт с 5000 живыми подписчиками (из разных стран). Этими людьми ставились + на несколько подопытных сайтов. На одном, максимальное кол-во "+" довёл до 3.1k

Никакого эффекта нет!

Вконтакте были созданы несколько групп по 10k живых людей. Там ставились ссылки на новые страницы по которым шло до 1000 уников в сутки, никакого заметного эффекта для сайтов нет. Но можно накручивать в поиске кол-во запросов url сайта, это повышает видимость сайта.

Напротив в Яндексе долгое время держался в ТОП1 сайт-пустышка, несколько страниц+картинки со спамными ссылками купленными в сапе. (Без единой ссылки с соц.сетей)

Кнопка "нравится" на mail и одноклассники.ру даёт реальный прирост позиций в поиск mail.ru

Просто сидишь и ждешь? Чуда не будет. Учись зарабатывать. Некоторые монеты вырастут в цене в 10 раз. Удачи! https://kriptovalyta.ru
A.Hagen
На сайте с 25.02.2007
Offline
288
#15
Chessmaster:
Из всех перечисленных реально работает только твиттер. Позволяет выводить в топ новые страницы (иногда сразу в ТОП10). Причём работают только хорошо прокаченные ретвитами рейтинговые twitter-аккаунты из рейтинга Яндекс-блоги с живыми читателями. Такие блоги были созданы, велись они профессиональным журналистом, один из них даже обошёл в рейтинге Яндекса блог Тёмы Лебедева :)

Андрей, добрый день, описываемая вами ситуация характерна где-то для начала-середины 2010 года.

Тогда Твиттер действительно являлся единственным рабочим инструментом для влияния на ранжирование в ПС (стоит правда отметить что и социальные сети на тот момент выглядели абсолютно иначе, Google+ еще только тестировался, Фейсбук только пришел на российский рынок и т.д.)

Однако с того времени ситуация очень значительно изменилась:

- эра популярных твиттеров уже прошла (это можно легко проверить посмотрев на старые популярные аккаунты, аудитория которых стала на несколько порядков менее активной), и даже вывод в тренды (что раньше давало колоссальный скачок как в ранжировании, так и в чистом трафике) дает значительно меньший эффект

- большинство топовых (по версии Яндекса, да немногим лучше и Klout) Твиттеров накручиваются чисто техническими методами для повышения цен на продажу рекламы

- ПС научились учитывать ссылки и сигналы с других социальных сетей

P.S. В топе блогов (опять же по версии Яндекса, которую ты упомянул) уже не первый год сидит большое количество твиттеров, а Тема Лебедев так же давно улетел за вторую сотню

Chessmaster:
Для Google+ проводился эксперимент. Создавался аккаунт с 5000 живыми подписчиками (из разных стран). Этими людьми ставились + на несколько подопытных сайтов. На одном, максимальное кол-во "+" довёл до 3.1k
Никакого эффекта нет!

Честно говоря не понял суть эксперимента, можно поподробней твои действия и какой ожидался результат?

Chessmaster:
Вконтакте были созданы несколько групп по 10k живых людей. Там ставились ссылки на новые страницы по которым шло до 1000 уников в сутки, никакого заметного эффекта для сайтов нет.

Какой эффект ожидался, кто занимался этими группами, ты сам или субподрядчик?

Chessmaster:
Но можно накручивать в поиске кол-во запросов url сайта, это повышает видимость сайта.

Не уловил связи с прямым трафиком из групп

Chessmaster:
Напротив в Яндексе долгое время держался в ТОП1 сайт-пустышка, несколько страниц+картинки со спамными ссылками купленными в сапе. (Без единой ссылки с соц.сетей)

Ну думаю такую картину все наблюдали, и не только в Яндексе, алгоритмы ПС небезупречны и периодически дают сбой, но согласись, такая ситуация это скорее исключение, чем правило, и вылазят они всегда по одному конкретному, пусть и конкурентному запросу, что всегда видно по небольшому количеству трафика на сайте

Chessmaster:
Кнопка "нравится" на mail и одноклассники.ру даёт реальный прирост позиций в поиск mail.ru

Об этом я писал год назад в предыдущей статье, а так влияние тут локально (исключительно поиск mail.ru), то я не видел смысла дублировать информацию

VM
На сайте с 20.10.2010
Offline
52
#16

возможно это поможет https://docs.google.com/file/d/0B2PnI8c6Ak8dSmQxZkJYaWVjRTg/edit?pli=1

скоро появится Soundcloud

Skype - vizuMix
Chessmaster
На сайте с 28.12.2006
Offline
257
#17
Честно говоря не понял суть эксперимента, можно поподробней твои действия и какой ожидался результат?

Суть эксперимента была доказать бесполезность кнопки Google+

Не уловил связи с прямым трафиком из групп

Если у вас посещаемая группа вы можете разместить рекламу своего сайта. Люди будут по url долбить название в поиске. Поисковик считает, что раз сайт ищут, значит он полезный - улучшается видимость сайта.

Какой эффект ожидался, кто занимался этими группами, ты сам или субподрядчик?

Я лично. Посещаемость групп достигала на пике 16-20k человек в день. Ждали улучшение видимости от большого кол-ва ссылок с личных страниц пользователей на подопытный сайт.

С фейсбуком не стал работать.

P
На сайте с 08.07.2011
Offline
17
#18

Добрый день, вы не совсем поняли ситуацию и возможно я не совсем ясно написал, объясню поподробней:
1) На SOC-SERVICE я рекомендовал закупать только социальные сигналы, которые в принципе не предполагают переходов

A.Hagen

Прошу прощения, это я некорректно сформулировала свой вам вопрос. Имела в виду эффект от социальных сигналов с Sos-service. Вы со своей стороны, изначально совершенно понятно написали, что в soc-service толкьо соц сигналы закупать и рекомендуете)

A.Hagen
На сайте с 25.02.2007
Offline
288
#19
Chessmaster:
Суть эксперимента была доказать бесполезность кнопки Google+

Андрей, на самом деле вы доказали только то, что абсолютно не понимаете принципа функционирования этой социалки, я писал об этом в предыдущей статье, если что-то будет непонятно, то с удовольствием отвечу на ваши вопросы

Chessmaster:

Если у вас посещаемая группа вы можете разместить рекламу своего сайта. Люди будут по url долбить название в поиске. Поисковик считает, что раз сайт ищут, значит он полезный - улучшается видимость сайта.

Честно говоря напоминает стрельбу из пушки по мухам (лично я для таких целей пользуюсь САР, это на несколько порядков дешевле и эффективней), не говоря уже о том, что тут все зависит не только от самой социальной сети (группы, аккаунта и т.д.), но и от того насколько правильно ваше объявление составлено для ЦА, узнаваемости бренда, уровня интереса к продукту (услуге) и т.д.

Chessmaster:
Я лично. Посещаемость групп достигала на пике 16-20k человек в день. Ждали улучшение видимости от большого кол-ва ссылок с личных страниц пользователей на подопытный сайт.

Андрей, опять та же ситуация что и с G+, т.е. непонимание механизма функционирования социальной сети.

Так же, по какой причине вы сочли, что пользователи будут ставить ссылки на вашего рецепиента?

Вы запустили какую-то идею вирус, ваш товар (услуга) настолько уникален и и интересен, что пользователи VK не только будут сами переходить на сайт, но и стремиться донести до всех эту информацию?🍿

Chessmaster:
С фейсбуком не стал работать.

Если в планах было что-то аналогичное ВК и G+ то это было верное решение:)

yevgeniya
На сайте с 29.04.2009
Offline
82
#20

A.Hagen, посмотрела историю своих тикетов в соц-сервисе.

У меня их тоже не много.

06:37 16.11.2012 - ответа нет.

12:11 2.08.2013 - создала сейчас. Списалось 209.6 рубля. Ни одного ретвита нет. Как и ответа от ТП.

Они вообще где-нибудь есть? Например, здесь, на серче?

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий