Аварийные ситуации на хостинге, что получает клиент

1 234
SA
На сайте с 28.12.2011
Offline
24
#21
con2r:
Данную тему я начал с целью прояснить для себя следующий момент, мало кто из хостеров в списке услуг проясняет момент решения аварийных ситуаций.
А они возникнуть могут по самым разным причинам, а исправление их, даже при наличии ежечасного бэкапа может занять много времени просто в силу человеческого фактора.

Сроки могут быть разные, в зависимости от ситуации, да и ситуации могут быть разные, начиная от ддоса по всем IP хостера и заканчивая пожаром, потопом, и.т.д.

C2
На сайте с 06.06.2008
Offline
137
#22
SISA:
Сроки могут быть разные, в зависимости от ситуации, да и ситуации могут быть разные, начиная от ддоса по всем IP хостера и заканчивая пожаром, потопом, и.т.д.

Полностью согласен. Вот вы в самолете летите и у вас есть табличка, что делать при аварийной посадке.

А арендуя сервер, такого я не видел еще, конечно, хостеры считают арендаторов админами, но это не всегда так, да и админы тоже при наличии прозрачных процедур у хостера смогут действовать эффективнее.

Я еще ни у одного хостинга не видел таких процедур в открытом виде.

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#23

Что то господа хостеры намудрили с ценами в мега кластеры и тысячи баксов.

Зачем все это, когда можно файловый контент синхронизировать через rsync а базы через master->slave. Главное что бы сервера были в одной геолокации с нормальным каналом.

И если мастер сервер дохнет, то просим хостера поднять там временный впс, где запускаем nginx в проксирующем режиме на slave сервер.

Решение конечно не на 10 баксов, но и не на тысячи.

Я еще ни у одного хостинга не видел таких процедур в открытом виде.

Точно так же, как и при аренде/продаже автотранспорта, нигде нет инструкций, как управлять транспортным средством. Подразумевается, что клиент сам решает свои проблемы. Или же берет managed хостинг и с полным правом в случае проблемы выносит мозг админу, который как правило не при чем :D

Это просто подпись.
Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#24

Хостер все сделал верно. Не отключив бы тикеты по данному серверу не осталось бы и времени заниматься тех работой а только сидеть на тикеты отвечать (почему, когда, зачем, как...).

К сожалению бывают случаи когда несколько дисков за раз уходят. Никто от этого не застрахован. И это нужно понимать.

ТС, если у вас такой доход то выберите один из вышепредложенных вариантов. Не ищите виновника, его нет.

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
C2
На сайте с 06.06.2008
Offline
137
#25
Stek:

Точно так же, как и при аренде/продаже автотранспорта, нигде нет инструкций, как управлять транспортным средством. Подразумевается, что клиент сам решает свои проблемы. Или же берет managed хостинг и с полным правом в случае проблемы выносит мозг админу, который как правило не при чем :D

Свои проблемы я решаю сам и так, тут о проблеме на площадке хостера, в этом разница.

Меня интересует как решать будет свои и мои проблемы хостер, и об этом тут и была речь.

И это я бы хотел понимать еще на стадии выбора хостера.

ТС, если у вас такой доход то выберите один из вышепредложенных вариантов. Не ищите виновника, его нет.

Я не ищу. За рекомендации спасибо.

Кому надо сделает выводы для себя из описанной ситуации.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#26
Stek:
Что то господа хостеры намудрили с ценами в мега кластеры и тысячи баксов.

Зачем все это, когда можно файловый контент синхронизировать через rsync а базы через master->slave.

Можно. Для этого надо пара серверов и прямые руки.

Но ТС вместо поиска прямых рук или кластерного хостинга занимается чем-то непонятным.

Не стоит плодить сущности без необходимости
SA
На сайте с 28.12.2011
Offline
24
#27
con2r:
Меня интересует как решать будет свои и мои проблемы хостер, и об этом тут и была речь.
И это я бы хотел понимать еще на стадии выбора хостера.

Разложите ситуацию на составляющие. Допустим:

Кто виноват в том, что не работает VDS/DS ? В этом виноват хостер

Кто виноват в том, что не работает ваш сайт ? В этом виноваты вы

Вот отсюда и надо начинать. Определите круг виновных, будет гораздо легче справиться с ситуацией и её последствиями.

root.serverside.ru
На сайте с 25.02.2010
Offline
98
#28
con2r:
Да, но данная опция потребует от меня развернуть бэкап, переназначить DNS.
Хостер же и так делает бэкап.
Речь же не о том что у меня данные пропали, а о том что у меня простой системы.
Я так понимаю хостер просто поступил некорректно, начав восстановление данных, хотя мне хватило бы и бэкапа дневной давности.
При этом не предоставив мне этого выбора.

Вы когда споткнулись и нос разбили об асфальт случайно, асфальт поступил некорректно?

Или вы живете на планете где ничего не ломается? Скажите спасибо что у хостера хотя бы рейд есть.

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
523
#29
con2r:
Я просто не вполне понимаю почему хостер мог пойти по такому "длинному" пути, когда мне он не особо важен, а важна скорость.
Может это просто им дополнительные расходы по аренде еще одного сервера в датацентре или еще что.
Или они не могут разные VDS восстанавливать по разному, для меня непонятно.

Как то во флуд уходит все. На конкретный вопрос - конкретный ответ:

Что такое впс? Это группа серверов на одном сервере использующие его ресурсы (тот же хостинг по сути). Не суть так важно, что может быть не один сервер а несколько, а также что диски могут быть использоваться на SAN.

Что происходит когда хранилище данных (неважно это один диск или несколько рейдов)оказывается недоступным:

а) если файловая система повредилась ее начинают восстанавливать. Не так уж редки случаи, когда накрывается всего лишь файловая, но скандиск исправляет ее ошибки в течении суток, а то и двух. Причем, предсказать "как пойдет" починка файловой системы заранее, невозможно с оценкой точного времени работы.

б) если навернулся рейд - тут к предыдущему пункту добавляется время на замену диска или нескольких дисков, а затем время синхронизации. Во время синхронизации дисковые операции, естественно замедляются, что не ускоряет общее время восстановления.

Если имеются ежедневные бекапы. Что лучше - ждать восстановления актуальных данных или смириться с потерей данных за один день - может решить хостер так как он большой и ему виднее.

Например, если стучит клиент и просит поднять его впс срочнее пусть даже с потерей актуальности ему можно объяснить, что:

а) ай-пи адреса почти наверняка сменятся (так как надо будет переносить на другую ноду (сервер)

б) время восстановления из ежедневного бекапа какая бы технология не использовалась не может быть времени необходимого для записи данных на диск. Чем у вас больше было занято диска - тем больше времени. Разворот бекапа осуществляется обычно по сети и это еще больше увеличивает время необходимое для восстановления.

Хостер, оценивает риски и время (возможно, даже имеет план на такие случаи) и действует соответственно исходя из имеющихся технических возможностей.

Выливать это все на голову обычного пользователя, который весьма далек от этого, по дефолту не стоит. Кому надо - спросит и ему объяснят.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#30
con2r:
Я понимаю к чему вы пытаетесь подвести. Начнем с того, что услуга хостинга не является прямой причиной дохода, вы тут передергиваете. С другой стороны я не отрицаю, что надо на нее все же обратить больше внимания, чем я сейчас и занимаюсь.

Как же не прямая причина дохода, упал сайт - нет денег, или я что-то не понял?

con2r:

По вашей заметке могу только отметить, что не понял вашу логику которая привела к фразе "вы не тяните".

Это пример который говорит о том, что даже у Google / Yandex / х3 с ними ПАДАЕТ.... Так у них периферия поверьте мне ...... многим такого и не снилось....

con2r:

Данную тему я начал с целью прояснить для себя следующий момент, мало кто из хостеров в списке услуг проясняет момент решения аварийных ситуаций.
А они возникнуть могут по самым разным причинам, а исправление их, даже при наличии ежечасного бэкапа может занять много времени просто в силу человеческого фактора.

Я вам уже описал выше как путем 2х ВПС уменьшить downtime до 20 минут , а так же потерять не 200 а 20$... Но видимо вам важнее концепция каждого хостера.... На изучение уйдут годы :D

con2r:

Я просто "попал" на то, что не точно представлял процедуры работы своего хостера в аварийных ситуациях, и естественно заранее этого не учел.

Что именно вас заставило думать, что я не хочу понять?

Понимаете ли, у вас формулировки , вот например "не представлял процедуры работы СВОЕГО хостинга", в этом случае вам надо писать в ТП хостинга вашего и выяснять как они работают и что по чем, зачем было писать на SE ? В теме отписался ВАШ хостер? Вот отсюда я и считаю, что вы как-то около темы ходите... то ли ошиблись адресом, то ли не понимаете зачем пришли... как вы хотите на страницах СЕ прояснить как работает именно ваш хостер ? Может поищем тут представителей Microsoft например, спросим почему у меня синий экран в 1998 году на 98й винде всплывал? Не вижу резона..... Вы строите на 10$ услуге сайт который приносит 6000$ в месяц, пожертвуйте в сторону хостинга сотню баксов (не так и много при 6к заработке) .... за это вам и бекапы организуют и все остальное :)

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий