Как перезагрузить сервер ?

12
S
На сайте с 22.11.2006
Offline
181
3375

Уже целый час не могу найти в интернете информацию, как мне перезагрузить сервер ? :confused:

есть putty есть пароль администратора, захожу пишу

%reboot

мне в ответ

reboot: Operation not permitted

пробовал

shutdown -r now

аналогично

/sbin/shutdown: Permission denied.

уже всю голову сломал, p8.ru видимо болт положил на поддержку, уже целый час не могу добиться чтобы сервер перезагрузили, а сам мало в этом разбираюсь

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#1

Недостаточно привелегий для перезагрузки.

Вам нужно или залогиниться за root-а, или сначала сделать su (что наиболее вероятно), или сделать sudo shutdown -r now

Если сами плохо разбираетесь в администрировании, лучше воспользоваться услугами квалифицированного специалиста.

Лог в помощь!
S
На сайте с 22.11.2006
Offline
181
#2
'[umka:
;11844632']Недостаточно привелегий для перезагрузки.
Вам нужно или залогиниться за root-а, или сначала сделать su (что наиболее вероятно), или сделать sudo shutdown -r now

Если сами плохо разбираетесь в администрировании, лучше воспользоваться услугами квалифицированного специалиста.

у меня написано, что для root надо заходить через su от администратора, но в интернете нигде еще не нашел как это сделать, есть где мануал для чайников ?

Denxx
На сайте с 30.01.2011
Offline
49
#3

Какая ОС?

В дебиане просто

reboot

Если логин за рута.

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#4
sezarius:
у меня написано, что для root надо заходить через su от администратора, но в интернете нигде еще не нашел как это сделать, есть где мануал для чайников ?

Заходите за пользователя, которому разрешено делать su или sudo.

Дальше или делаете su, вводите пароль рута, делаете shutdown -r now.

Или делаете sudo shutdown -r now.

Ребутать луше shutdown-ом, чтобы нормально остановились все демоны, reboot — моветон.

Саша Фоменс
На сайте с 17.04.2013
Offline
110
#5
sezarius:
Operation not permitted

Посмотрите в тексте письма, где указанны все доступы к вашему серверу (хостеры высылают после оформления), найдите root доступы, судя по указанным системным сообщениям, вы выполняет вход не под основным доступом.

команды reboot - для ЦентОС или дебиан, для убунту, по моему: sudo shutdown -r now

Микрозайм онлайн - через 15 минут деньги на карте (http://freedengi.ru).
S
На сайте с 22.11.2006
Offline
181
#6
'[umka:
;11844658']Заходите за пользователя, которому разрешено делать su или sudo.
Дальше или делаете su, вводите пароль рута, делаете shutdown -r now.
Или делаете sudo shutdown -r now.

Ребутать луше shutdown-ом, чтобы нормально остановились все демоны, reboot — моветон.

все, перезагрузил :)

вошел в рута через команду su, вот нигде в интернете не нашел описания последовательности действий, а тут объяснили

Саша Фоменс
На сайте с 17.04.2013
Offline
110
#7
sezarius:
вошел в рута через команду su, вот нигде в интернете не нашел описания последовательности действий, а тут объяснили

Вот для этого форумы и существуют, что бы спросить/обсудить/помочь :)

Успехов, вам!

W
На сайте с 11.03.2009
Offline
49
#8
'[umka:
;11844658']
Ребутать луше shutdown-ом, чтобы нормально остановились все демоны, reboot — моветон.

Это пахнет холиваром, но ребутать лучше ребутом, а перегружать shutdown -r +0 :)

Как говорится, если бы это было моветон, то в манах бы написали :)

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#9

всегда перезагружаю через reboot, запомнить shutdown и всякие параметры за ним сложно ))) много букв неосиливаю.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Denxx
На сайте с 30.01.2011
Offline
49
#10

Я и десктопную убунту иногда ребутаю через sudo reboot и ничего ей, не умирает и не крашится.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий