Иностранная практика по НЕ использованию договоров

12
Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#11

По практике работы в SEO, ни одна из иностранных компаний не требовала подписания договора, может в силу специфики законодательства этих стран, может просто по невыгодности чисто с экономической точки зрения.

В любом случае и мне это было удобно.

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)
100chuk
На сайте с 02.12.2005
Offline
194
#12
SeVlad:
Это как раз таки у нас. А у них - налоги :)

А буржуйские хостинги? Дануегона сколько всего нужно заполнять и подтверждать. Только для ру-сегмента некоторые укоротили свои портянки.

Так что не знаю кому там что известно.. Мне нет. Я другого мнения и согласен с AndreyBR.

В Европе арендуешь на отпуск дом эдак за 4000 евро через белый сервис, так в лучшем случае есть пространная оферта на сайте и всё - нигде никаких подписей не ставится. В общем-то даже при заселении никто не интересуется именно ты с кредитки платил или кто другой.

Unlock:
Вы по опыту говорите? Работаю с иностранными компаниями уже почти 10 лет. Да им объяснять затрахаешься зачем какой-то договор вообще нужен. В среднем правило простое - до 50000 долларов никаких договоров не оформляют. Тебе присылают PO (purchase order), ты выставляешь инвойс. Причем подписей может и не быть в обоих документах.
Может быть договор о конфиденциальности, это да. А что касается бабок - у них на порядок проще. Имею знакомых бизнесменов в разных странах, да им и не снился весь этот геморой, когда на каждую копейку надо хренову тучу документов подписать.

Ну хоть кто-то практик. :)

Меня интересует вопрос и в общем с точки зрения бизнеса и в частности как покупателя.

По последнему - есть достаточно дорогая ($6500/год) международная медицинская страховка на семью. Страховая через DHL присылает только листочек с названием плана-фамилиями и факсимильными подписями + пластиковые карточки на каждого застрахованного. Страховка в отличие от российских покрывает вся и всё, включая СПИД и трансплантологию в любой стране мира кроме USA. Поэтому на случай того если тьфу-тьфу-тьфу это вдруг когда-нибудь потребуется, естественно хочется по старой российской привычке иметь твердую бумагу на руках с прописанными условиями, а не оферту на сайте. Которая, кстати, за несколько лет наверное еще и поменяется.

project33
На сайте с 30.04.2011
Offline
94
#13
По практике работы в SEO, ни одна из иностранных компаний не требовала подписания договора

одно дело документооборот внутри страны и другое - при работе с иностранцами. те, кто заказывает услугу у аутсорсеров как правило прекрасно понимают, что в случае проблем бесполезно искать правду, поэтому не заморачиваются на договоры, а возможные убытки заранее планируются

хочется по старой российской привычке иметь твердую бумагу на руках с прописанными условиями

обычная медицинская страховка в германии (не международная) оформляется на 30-50 листах в зависимости от страховой компании и от выбранного тарифа. там прописывается все условия выплат/невыплат.

100chuk
На сайте с 02.12.2005
Offline
194
#14
project33:
обычная медицинская страховка в германии (не международная) оформляется на 30-50 листах в зависимости от страховой компании и от выбранного тарифа. там прописывается все условия выплат/невыплат.

Ну то ж немцы. ) Хотя то что в у одних европейцев - так, а у других - иначе, показывает актуальность вопроса.

Кстати вышеуказанная международная вроде не мелкая шаражка - существует 120 лет, входит в Fortune Global 500, имеет A+ от Standard & Poor's и прочая и прочая.

По subj не так давно почитывал как наш бизнесмен отсудил в Лондонском суде с какого-то полуфейкового сайта деньги за бронь жилья на отдых. Т.к. сумма была меньше 3000(?) фунтов стерлингов, то рассмотрение дела шло в упрощенном ускоренном порядке. Что как раз интересно, судья в качестве основного доказательства рассматривал электронную переписку между истцом и сайтовладельцами. Я правда так и не понял как технически это всё выглядело, т.к. явно никаких запросов/выемок не было, такое ощущение что прямо с ноутбука истца ознакомился.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий