ДатаСфера - сутки под ддосом, грац клиентов

12
MT
На сайте с 15.01.2013
Offline
49
#11

Вроде стабилизировалось.

marcus@cluster:~$
V
На сайте с 14.04.2007
Offline
316
#12
netzoner:
Действительно ДДОС. Причем не школоло, а постоянно под контролем. Джунипер фильтрует, да вот только не научились машины еще автоматом распознавать все типы атак. И поэтому при фильтре одной атаки, она меняется на другую и давай заново.

Причем характер атаки - без какой-либо выраженной цели. Гуляет по всей сети. Кому и зачем надо - тоже непонятно. Не тех масштабов датацентр. Я бы еще понял если бы атаковали колокол или мирохост. Хотя может это и есть тестирование перед более крупной атакой.

У самого там стоит оборудование которое последние два дня в режиме 20 мин доступно, 10 недоступно. Одно радует, что оно выполняет свою работу только в рабочие дни. Так что сейчас еще неделю праздников можно перетерпеть.

Это специализированный ДЦ, который затачивался не под web-клиентов с дедиком, а под провайдеров. В результате атаки вчера лежал "мир" у крупного днепропетровского провайдера МегаЛинк (несколько десятков тысяч клиентов). В ДЦ размещаются стойками днепропетровские компании - когда последний раз в него заходил, то какая-то фармоцептическая контора размещала своё облоко в одну стойку на Sun и InfiniBand и собиралась еще несколько стоек брать - это к тому, какого рода у компании клиенты. При этом тот же DP-IX вчера работал нормально несмотря на DDoS. Вообще у них основной бизнес - это Enterra, которая продаёт транспорт по Украине для многих провайдеров и компаний, поэтому следует рассматривать не как DDoS на отдельного клиента с дедиком варезным, а именно как атаку на одного из провайдеров в ДЦ или крупного клиента вроде этих фармоцептов. Опять же, я своими глазами видел у них Жужу, которой они хвастались мол "очень дорогая железка", но к неё подключали далеко не всех клиентов и поэтому, могу предположить, что атака именно из-за этого имела такой характер: прыгала по IP разным с целью завалить всю сеть, чтобы и Жужа не помогла...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий