Процент посетителей не увидевших рекламу сайте и RTB

KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
1522

Процент посетителей не увидевших рекламу у меня обычно колебался от 0 до 5%. Тут смотрю, 45%, 50%, 55%. Поскольку единственное, что изменилось, это установка блоков RTB, связал данный факт с ними. Задал вопрос в клубе РСЯ, Qzminn невнятно ответил, мол, "если у вас сейчас блок РТБ стоит наверху, а Директ внизу, мы будем показывать процент неувидевших Директ и мы над этим вопросом работаем". Ладно, посмотрим, снял RTB, через сутки (?) процент пополз вниз и достиг почти обычных показателей. Вернул блоки - опять 40% и более неувидевших.

Вот и непонято, почему RTB так "срубает" процент неувидевших реламу, ну добавился кое где один блок выше, и что? И непонятно, почему "этот вопрос" нельзя было доработать до запуска проекта.

Не, ну можно было бы забить на этот процент, но г-н Кузьмин говорил, что на показ объявлений РСЯ (думаю, что и на СТР и бид) влияет более 150 факторов. А вот есть ли среди этих факторов процент неувидевших рекламу и как он влияет - сие нам неизвестно. Да и тот же Кузьмин на одном из вебинаров сказал, что 15% - это уже повод задуматься.

И еще один наблюдений. Блоки RTB я снял, а какое то количество показов (и какие то копейки) мне начислялись. Интересно, если мне начислялись, у кого они "отчислялись"?

Olisher
На сайте с 22.11.2006
Offline
363
#1

У меня 2 блока директа: один над статьей и один под статьей (с прокруткой), RTB стоит сбоку вертикальным в первом экране.

51% не увидевших рекламу)

Тоже давно не понимаю(

T3
На сайте с 16.02.2007
Offline
132
#2

Так наверное в этот процент попадают те посещения, для которых нет выкупленных RTB-показов.

Рекомендую VPS за $5/месяц (https://m.do.co/c/e366f023194b). Готовый сервер разворачивается за 2 минуты.
Q
На сайте с 05.05.2009
Offline
78
#3

KGB, давайте попробую еще раз пояснить. Процент неувидевших, действительно, работает только для Директа. Есть ли блоки РТБ на странице этот коэффициент не учитывает. То есть если будет у вас блок Директа наверху - будет низкий процент, будет внизу - большой процент. Мы понимаем, что надо бы показывать с учетом РТБ, работаем над этим.

Olisher, здесь может быть такая ситуация с верхним блоком (не утверждаю, просто предполагаю, надо на сайт смотреть), что пользователи, зайдя на страницу сразу же прокручивают ее ниже верхнего блока Директа. Тогда мы посчитаем, что его пользователь не увидел. Косвенно можете проверить гипотезу с помощью Карты скроллинга в Яндекс.Метрике (кстати, очень хорошая вещь, 2 недели назад выкаили в общий доступ).

T-34, нет, это не тот вариант - для РТБ процент неувидевших вообще в партнерском интерфейсе не показывается.

Технологии, опыт и знание рынка - основа эффективной работы. Здравый смысл и разумные действия - её обеспечение.
KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#4
Qzmin:
Есть ли блоки РТБ на странице этот коэффициент не учитывает. То есть если будет у вас блок Директа наверху - будет низкий процент, будет внизу - большой процент.

Т.е. показанные в РТБ блоки Директа не учитываются системой как увиденные пользователями? Так что ли?

KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#5
Qzmin:
То есть если будет у вас блок Директа наверху - будет низкий процент, будет внизу - большой процент

Qzmin, вы верите в то, что говорите? Я сбросил блоки РТБ вниз. Процент неувидевших теперь достиг 60%. Что за фигня у вас там твориться?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий