Размышления на тему Bitrix+VDS

123 4
sladkydze
На сайте с 07.12.2012
Offline
243
3198

Всем доброго дня.

Многие клиенты (и не только) любят погонять bitrix в качестве тестирования производительности решения. Сам я некоторое время назад пытался понять логику этого теста, но так и не дошло до меня как оно тестирует. Железо не напрягает, диск не теребит, а результаты выдаёт :)

Вчера решил потратить время и еще раз прогнать тестовую ВМ битрикса, взятую вот отсюда: http://www.1c-bitrix.ru/products/vmbitrix/

Испытывались 4 типа дисков, SATA, SAS, SSD, RAM-Drive

Подача по iSCSI 10Gbit

Виртуализация VMWare

Процессор Xeon E5 2690

Конфигурация ВМ в том виде, как она была скачана с сайта производителя.

Итак, на всех типах диска машинка выдала результаты в районе 51-63 балла. Причем последовательные замеры на одном и том же диске дают вот такой вот разброс. От типа диска ВООБЩЕ не менялись результаты теста. Объяснить это могу лишь кэшированием внутри ВМ.

Какие есть мысли на эту тему?

Сам я считаю, что битрикс показывает прогноз погоды на Марсе (ИМХО)

Предлагаю VDS, IaaS, Dedicated. http://riaas.ru (http://riaas.ru)
Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#1

все верно - кэш.

разница в дисках будет видна в работе под реальной нагрузкой.

да черт с этими баллами но вот клиенту порой это не объяснишь то что не нужно на них смотреть...

нужно смотреть на время отклика сайта и его загрузку.

vagogrande
На сайте с 25.02.2012
Offline
110
#2

Там есть тест под нагрузкой.

И многое зависит от настроек сервера и sql

Блеск в его глазах был заревом праздничного салюта, которым его тараканы отметили окончательную победу над разумом
sladkydze
На сайте с 07.12.2012
Offline
243
#3
vagogrande:
Там есть тест под нагрузкой.
И многое зависит от настроек сервера и sql

Сервер и SQL на тестовой ВМ - всё по дефолту для чичтоты эксперимента. Нагрузочный тест тоже гонял, он только проц грузит, а диск вообще почти не теребит.

ИБ
На сайте с 09.07.2012
Offline
30
#4

Тоже гоняли и гоняем сейчас на SSD и мощном сервере, пытаясь понять некоторые моменты. Время отклика — это основной показатель.

sladkydze
На сайте с 07.12.2012
Offline
243
#5
Игорь Белов:
Время отклика — это основной показатель.

В реальных системах - да. А вот тесту битрикса на этот показатель наплевать.

vagogrande
На сайте с 25.02.2012
Offline
110
#6
sladkydze:


Сервер и SQL на тестовой ВМ - всё по дефолту для чичтоты эксперимента. Нагрузочный тест тоже гонял, он только проц грузит, а диск вообще почти не теребит.

По дефолту у меня больше 10-15 единиц не показывало. Но это без APC и игр с кэшем sql.

bugsmoran
На сайте с 18.02.2010
Offline
223
#7

Пользователи хостингов, как правило, не обладают никакими знаниями в области услуг, которыми пользуются. У них даже примерного представления нет. Однако попугаев им как-то считать надо - а иначе на что ориентироваться? И вот тут открывается целое поле для бездарных людишек типа разработчиком битриксовского теста. Они делают тест, но не в курсе, что смысл любого нагрузочного тестирования - в его стремлении в точности повторить поведение реального сайта, а не вхерачить однотипную нагрузку в одну точку сервера сплошным потоком.

Так что Вы правы. Тесты Битрикс говорят только об одном: что из Битрикса надо уволить тех, кто придумал там заниматься нагрузочным тестированием. Причем гнать их надо с позором у всех на глазах. Лучше не делать никак, чем делать дерьмо.

Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#8

bugsmoran

не обязательно гнать, можно просто сделать предупреждение о том что тест не объективен и полностью пологатьяся на баллы не стоит.

vagogrande
На сайте с 25.02.2012
Offline
110
#9
Den73:
bugsmoran

не обязательно гнать, можно просто сделать предупреждение о том что тест не объективен и полностью пологатьяся на баллы не стоит.

У меня просто нет слов. А Вы этот тест запускали? Он точно не для дилетантов :) любым инструментом нужно уметь пользоваться и не быть блондинкой.

Он состоит вообще-то из двух частей.

Первая часть показывает железо и настройки системы и sql. И при правильных настройках даже на плохеньком железе можно получить цифру 40-50 единиц.

Вторая часть важнее (которая выполняется 5 минут по умолчанию) если тупо сидеть и смотреть, то она вам ничего не покажет. Во время ее выполнения нужно создать имитацию действий пользователей и тогда все станет видно.

Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#10

vagogrande

запускал, тут речь идет о 1 части, да и 2-ая не айс лучше тестировать внешним средствами.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий