массово сменить кодировку в названии файлов

atranca
На сайте с 27.02.2011
Offline
126
1585

Добрый день форумчане

Возникла проблемма- на первый взгляд кажется выеденного яйца не стоит, но это пока не сталкивался...

В бекапе в папке аплоадс сохранились картинки в неправильной кодировке типа испании.jpg

(поздно конечно я это заметил). Понадобилось восстановить сайт из беков. Результат- картинки, в названии которых используются русские символы- не отображаются (т е получается что такого пути до картинки не существует), если декодировать название в KOI-8 (без ВОМ) и вручную менять названия файлов- все работает великолепно. Проблемма в том что таких картинок с кракозяблами тысячи- и вручную их переименовывать (с нотепадом) можно лет сто.

Хостер отморозился.... (просил его из беков восстановить) вот его ответ

В бэкапах тоже самое, проверили за март самый давний бэкап.

В интернете много тем по данному поводу, возможно есть скрипт который правильно переименует https://www.google.ru/search?q=UTF+8+без+BOM

Проблемма в том, что не могу найти в инете ничего похожего(((( Есть много похожего- но не тоЮ чтоб Перекодировать ТОЛЬКО НАЗВАНИЯ файлов.

Буду благодарен если кто-нибудь подскажет в каком направлении двигаться :)

123
bbon
На сайте с 01.04.2006
Offline
127
#1

Если доступен шелл, то создаем скриптик примерно такого содержания:


#!/bin/sh
for i in *
do
mv "$i" "`echo $i | iconv -f KOI8-R -t UTF-8`"
done

ну, а где какую кодировку надо написать в нем - можно поэкспериментировать, только сначала во временной директории

atranca
На сайте с 27.02.2011
Offline
126
#2
bbon:
Если доступен шелл, то создаем скриптик примерно такого содержания:

#!/bin/sh
for i in *
do
mv "$i" "`echo $i | iconv -f KOI8-R -t UTF-8`"
done

ну, а где какую кодировку надо написать в нем - можно поэкспериментировать, только сначала во временной директории

Знал бы как поднять репутацию- поднял бы((( (досихпор незнаю как :) )

Я воспользовался ConvertFN вроде то что надо- попробовал- работает :)

Влюбом случае- спасибо вам)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий