Как правильно переносить сайт с АГС на новый домен

12
evildevel
На сайте с 14.11.2011
Offline
39
#11
Cthulchu:
evildevel, чочо? ноиндекс и запрет в роботсе - не одно и то же? ничегосебе! на отличненько! короче, мета роботс - дублирование функционала robots.txt. и не надо выдумывать сказки да лигендо.

нда... серч - такой серч...

Лапшу на уши не вешайте. Представьте себе, не одно и тоже. Нет гарантии того, что ранее проиндексированная страница вылетит, если в роботсе указать disallow.

Просвещайтесь: http://siteclinic.ru/blog/tehnicheskie-aspekty/soveti-ot-google/

Тема 2

Подозреваю, что Яндекс поступает точно также. Если покапаться в мануалах Яши или спросить у них, думаю последует аналогичный ответ.

evildevel.com (http://evildevel.com)
Cthulchu
На сайте с 09.09.2011
Offline
50
#12

evildevel, мы говорим о яндексе и АГС. для яши это одно и то же. и выброс сайта из индекса всегда делался дизаллоу роботсом. С недавних пор он не работает и выбрасывают страницы с помощью 404. а за гугл - спасибо, знаю, что он различает эти директивы, но не знал, что об этом писали, спасибо.

evildevel, на той же странице, читай до конца:

Разумеется, что открывать доступ нужно только для робота Google, чтобы не возникло проблем, например, в Яндексе.
я смею всё, что смеет человек. кто смеет больше, тот не человек.
evildevel
На сайте с 14.11.2011
Offline
39
#13
Cthulchu:
evildevel, мы говорим о яндексе и АГС. для яши это одно и то же. и выброс сайта из индекса всегда делался дизаллоу роботсом. С недавних пор он не работает и выбрасывают страницы с помощью 404. а за гугл - спасибо, знаю, что он различает эти директивы, но не знал, что об этом писали, спасибо.

В любом случае, имея возможность установить требуемый метатег и отдавать 404, если хотите выкинуть страницу не правильно. Так как поисковик не сразу принимает решение о исключении из индекса страницы. которая раньше была 200 а теперь вдруг стала 404. Уверен, что бот еще не один раз сделает к такой странице запрос (на это потребуется время, для яши наверное знаете сколько 🤣) прежде чем принять такое решение. На мой взгляд, более правильно отдать роботу четкую инструкцию через метатег.

---------- Добавлено 23.04.2013 в 15:21 ----------

Cthulchu:
чтобы не возникло проблем, например, в Яндексе

Если цель убрать страницы с индекса, какие проблемы могут возникнуть с Яндексом если отрыть в robots.txt требуемые страницы и поставить на них метатег ноиндекс? Не представляю.

[Удален]
#14

1 закрываем в роботсе все

2 идем в вебмастерс гугла и яндекса и там и там удалить урл,

через 1-2 апа у яндекса ничего нет, в гугле неделя,

Cthulchu
На сайте с 09.09.2011
Offline
50
#15
Так как поисковик не сразу принимает решение о исключении из индекса страницы. которая раньше была 200 а теперь вдруг стала 404.

он не всегда принимает решение на основании роботса, а если пару раз проверил, и страница стала 404 - выбросит. но, согласен, это плохо. есть код, который явно говорит: "страница удалена", ибо 404 - как правило, следствие кривоты рук админа.

Если цель убрать страницы с индекса, какие проблемы могут возникнуть с Яндексом если отрыть в robots.txt требуемые страницы и поставить на них метатег ноиндекс? Не представляю.

омг, да никакие, эта мета в яше работает так же, как и роботс - почти никак.

evildevel
На сайте с 14.11.2011
Offline
39
#16
Cthulchu:
есть код, который явно говорит: "страница удалена", ибо 404 - как правило

410 Яндекс понимает?

Cthulchu
На сайте с 09.09.2011
Offline
50
#17
Вика:
410 Gone — такой ответ сервер посылает, если ресурс раньше был по указанному URL, но был удалён и теперь недоступен. Серверу в этом случае неизвестно и местоположение альтернативного документа, например, копии). Если у сервера есть подозрение, что документ в ближайшее время может быть восстановлен, то лучше клиенту передать код 404. Появился в HTTP/1.1.

Знаешь, я не представляю, как кто-либо может не понять общепризнанный код, описанный в стандартах http. да, 410 - и есть тот самый код. но это плохой вариант. таким образом сайт утратит траст (ну, если все страницы так кильнуть). явное удаление контента. лучше переклеить, тогда вес передастся.

на самом деле, мы далеко зашли. в этой ситуации достаточно, просто, переклеить домен на новый.

evildevel
На сайте с 14.11.2011
Offline
39
#18
Cthulchu:
Знаешь, я не представляю, как кто-либо может не понять общепризнанный код, описанный в стандартах http. да, 410 - и есть тот самый код. но это плохой вариант. таким образом сайт утратит траст (ну, если все страницы так кильнуть). явное удаление контента. лучше переклеить, тогда вес передастся.

Мне тоже кажется, что отдавать 410 это плохое решение. Гугл может еще и переварит, а вот за Яндекс я переживаю =(

Cthulchu
На сайте с 09.09.2011
Offline
50
#19

плохое решение - перезагружать индекс. оно устарело. сейчас люди переклеивают, или сидят со старым доменом, лечат исправлениями на сайте. тоже работает, но дольше.

B
На сайте с 02.10.2012
Offline
73
#20

т.е. мой вариант описанный в первом топике - не работает?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий