CSS (JS) один или несколько файлов?

Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
8621

Кто как думает, что лучше, один CSS (JS) файл со всеми стилями, или куча разных, где каждый под свой логический раздел?

Например у меня портал, новости, объявления, форум, ну все как обычно. Все запихать в один файл style.css или сделать news.css, doska.css, forum.css и т.д.?

Тут еще вот в чем дело, так как на страницах блоки выводятся из разных разделов, например в новостях видно последнее на форуме, то в итоге не получается так что, в новости зашли там только свой news.css, в объявлениях свой, а на всех страницах ссылки на все css файлы по сути :)

С точки зрения меня как разработчика, мне конечно удобнее разносить по разным файлам. А вот с точки зрения загрузки сайта у посетителя, как дело обстоит?

RedMall.Ru (https://redmall.ru) - Товары из Китая (Таобао, Tmall) с проверкой качества, скидка для форумчан 7% Партнерская программа 2 уровня: 5% + 5%. Подробнее. (https://redmall.ru/about/partner/)
Geers
На сайте с 12.04.2011
Offline
487
#1

Разница нет, что один файл, что несколько, как удобно, они все равно будут кешироваться при первом запуске.

Но я использую один, имхо удобней.

Милованов Ю.С
На сайте с 24.01.2008
Offline
196
#2

В плане оптимизации скорости рекомендую этот сервис.

Помимо раскидывания/соединения можно еще юзать обфускацию для JS'a и Gzip.

Подпись))
DiAksID
На сайте с 02.08.2008
Offline
218
#3
Lord Maverik:
Кто как думает, что лучше, один CSS (JS) файл со всеми стилями, или куча разных, где каждый под свой логический раздел? ...

никто не мешает в dev работать с несколькими файлами, а ресурсу отдавать скомпанованный из них компактный вариант в одном файле, который в product станет уже реальной статикой...

show must go on !!!...
rbbumfirst
На сайте с 03.04.2009
Offline
87
#4

поделюсь мнением - отдавать интереснее один файл.

но есть но - если делать это ручками и один раз,то как мне кажется

такой большой JS/CSS будет избыточен: для одно раздела(страницы) вы будете грузить код и для всех остальных.зачем? в своей разработке использую такую схему - собираю необходимые CSS/JS в один, но с кодом, который необходим только для текущей страницы. под Yii существует полезное расширение, которое позволяет на этапе разработки иметь n^n css/js файлов, подключаемых на текущей странице, но достаточно изменить режим на продакшн и все подключаемые файлы собираются в один большой и так и отдаются браузеру - all.js/all.css.да с точки зрения клиента ему все равно сколько будет подключено css/js. их можно не собирать в один и внешне ничего не изменится, но с точки зрения сервера - каждый отдельный файл это запрос к серверу.

Web developer (http://rudov.com). разработка на Go, ReactJS, React Native
O
На сайте с 29.05.2008
Offline
195
#5

Один. Меньше запросов к серверу - быстрее работает, меньше нагрузка.

Geers
На сайте с 12.04.2011
Offline
487
#6
[Удален]
#7
Милованов Ю.С:
этот сервис

есть круче :)

[Удален]
#8
Lord Maverik:
Кто как думает, что лучше, один CSS

С CSS - вообще всё однозначно

Склеить стили и оптимизировать файл - нифига не одно и тоже... ))

Ayavryk
На сайте с 11.10.2003
Offline
209
#9

Вам должно быть виднее :)

Если вы хотите минимизировать все до самого предела, то наверное имеет смысл посмотреть статистику заходов, и на этом основании объединить наиболее часто загружаемые скрипты, а прочие грузить по требованию.

Но если все скрипты после слияния и сжатия будут весить меньше 2-3 картинок на странице, то смысла в экономии лично я не вижу.

Тынгыр, мынгыр, комсомол (http://erum.ru). Ехари, ехари, (жалобно) аяврик. /народная тунгусская песня/
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#10
Lord Maverik:
Например у меня портал, новости, объявления, форум, ну все как обычно. Все запихать в один файл style.css или сделать news.css, doska.css, forum.css и т.д.?

Если среди новых посетителей много тех, кто лазиет по всему выше перечисленному, то всё в один.

Но не надо в один файл что-то громоздкое, но используемое очень редко (например только на странице настроек).

Вот ещё бывает как

но эти две картинки используются только на форуме.

Такое объединение адблоком не лечится, приходится смотреть со своими стилями... оставив только реально используемое.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий